Структура реферата
2638
26
2

Структура реферата

Когда студент впервые сталкивается с таким видом самостоятельного задания как реферат - он нередко пугается. Это и не удивительно. На первый взгляд это весьма простая и не сильно объемная работа, однако в реферате обязательно должны присутствовать структурные элементы, которые легко могут запутать новичка в таких делах. Давайте посмотрим, что такое структура реферата и как правильно писать и оформлять ее основные элементы.

Общая структура реферата

Существует общая структура реферата для всех высших учебных заведений. Однако в 2022-ом году многие университеты выдвигают свои правила и требования по оформлению самостоятельных работ. Так что для начала лучше всего ознакомится с методичкой своего университета.

В остальном же, в реферате на абсолютно любую тематику должны находится такие структурные элементы, согласно ГОСТ 7.9:

  • Титульный лист.
  • Содержание.
  • Введение.
  • Основная часть.
  • Заключение.
  • Список библиографических источников.

Образец оформления реферата, согласно требованиям ГОСТа, можно найти на просторах интернета. Ну а мы рассмотри более детально всю его структуру.

Титульный лист

Как и в любой другой работе, в реферате обязательно должен присутствовать титульный лист. Он является лицом вашей работы и дает представление об авторе работы и теме реферата. На титульном листе реферата следует указать:

  • Название учебного заведения.
  • Предмет, по которому пишется реферат.
  • Тема работы.
  • ФИО автора реферата.
  • ФИО преподавателя.
  • Город и год написания работы.

Все данные пишутся с новой строки и размещаются по центру листа. Тема реферата пишется без кавычек и выравнивается по ширине страницы. Данные об авторе и научном руководителе пишутся с выравниванием на правую сторону. Город и год написания указываются в самом низу страницы. Порядковый номер страницы на титульном листе не указывается, однако он учитывается, а это значит, что следующий лист будет нумероваться цифрой «2».

Содержание

Еще один очень важный структурный элемент в реферате - это содержание. Сам реферат по объему не сильно большой (в редких случаях до 20-ти страниц), однако содержание обязательно должно быть в наличии.

Оформление содержания выполняется следующим образом:

  • Название всех структурных элементов, разделов и параграфов указываются в левой части листа.
  • В правой части листа соответственно названиям выставляются номера страниц, на которых эти элементы начинаются.
  • Промежутки между названием и номером страницы заполняются многоточием.

Важно помнить два правила при оформлении содержания. Все разделы, параграфы или главы имеют свой порядковый номер, который указывается в содержании. Однако структурные элементы не имеют номеров и пишутся как есть (Заключение, Список литературы и тому подобное). Названия разделов и структурных элементов должны точно совпадать с тем, как они написаны в самой работе. Не допускаются сокращения либо видоизменения названий.

Введение

Любая студенческая самостоятельная работа, в том числе и реферат, начинаются с введения. Его целью является раскрытие темы, определение цели и задачи исследования. Благодаря введению любой, кто возьмет реферат в руки, сможет четко понять интересна ли ему данная тема и стоит ли продолжать ее читать дальше.

Во введении важно раскрыть и указать на актуальность выбранной темы. Следует не просто ознакомить читателя с сутью работы, но и раскрыть причины вашего выбора именно этой темы. Чем она интересна и важна в наше время.

В тексте реферата, как и в любой исследовательской работе, указывается цель, которую автор стремится достичь. Помимо цели есть еще задача. Иными словами, это путь достижения цели. Также существуют такие понятия как объект и предмет исследования, а также методология. Все это необходимо лаконично и интересно указать во введении для того, чтобы заинтересовать читателя.

Основная часть

Большую часть реферата должна занимать основная часть работы. Именно в ней уже более детально и подробно описывается тема реферата. Следует описывать весь путь достижения цели.

Текст основной части следует делить на разделы. Каждый раздел должен описывать что-то конкретное и иметь свое логическое завершение. Каждый новый раздел реферата обязательно должен начинаться с нового листа и иметь свой порядковый номер.

В основной части важно максимально четко раскрыть тему реферата, описать проблемы, исследования, методологию и прочее.

Заключение

Помимо выводов, которые автор писал под каждым разделом реферата - у работы должно быть единое общее заключение. Чаще всего оно напрямую взаимосвязано с введением. Просто перечитайте текст введения еще раз и укажите, удалось ли достичь цели исследования, какими методами вы ее достигали и опишите собственные мысли по данной теме.

Заключение и введение должны быть примерно одинаковыми по объему.

Список библиографических источников

Любая научная работа должна базироваться на информации из каких-либо литературных и научных источников. Обязательно укажите название издания или статьи, а также их автора и год публикации. Весь список необходимо составить в алфавитном порядке, а его оформление регламентируется ГОСТом.

Дополнительные материалы

В реферате редко используются приложения, однако это очень сильно зависит от темы работы и предмета, по которому она пишется. В некоторых случаях приложения могут быть крайне необходимыми. В их число входят: иллюстрации, таблицы, схемы, графики, фотографии, ноты и многое другое.

Оформление приложений также регламентируется ГОСТом и если вам не получилось избежать их добавления в свой реферат - то рекомендуется изучить образец оформления приложений.

Структура реферата. Итог

Схема создания реферата не так сложна, как казалась на первый взгляд. Каждый элемент структуры имеет свое предназначение и логически понятен. Важно разобраться со структурой как можно раньше, ведь она является основой любых студенческих работ и даже выпускных квалификационных работ. Структура реферата - это самое простое из того, с чем предстоит столкнуться студенту в период обучения. Осознайте это и учитесь легко!

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход