Как написать введение к реферату?
1432
29
2

Как написать введение к реферату?

В процессе учебной деятельности учащие сталкиваются с выполнением различных видов работ – написание докладов, выполнение контрольных, самостоятельных, лабораторных работ, написание эссе и рефератов, курсовых и дипломных работ, диктантов и многое другое.

Целью выполнения всех видов работ является проверка полученных за время прохождения теоретического курса знаний, навыков и умений. Такая проверка позволяет не только оценить уровень подготовленности учащегося преподавателями, но и дает возможность самому студенту продолжить обучение в ВУЗе и переходить на следующие курсы, получая выбранную специальность.

Реферат: определение и цели написания

Рефератом принято считать тот вид научной деятельности студента, представляющийся аудитории слушателей в виде краткого выступления на определенную тему. Такая работа несет в себе информацию, собранную из одного или нескольких источников и максимально раскрывать тему.

Реферат – тот письменный ответ на заданную тематику, который относится к незначительной по объему работе, если сравнивать её, к примеру, с курсовой или дипломной. Работая над процессом написания реферата, студент формирует навыки, которые пригодятся ему в процессе выполнения других, более сложных видов научных работ. Именно поэтому к написанию реферата необходимо подходить со всей ответственностью, выполняя работу максимально качественно.

В переводе с латинского слово «реферат» означает – докладывать. Это изложение основных мыслей, собранных из разных источников в соответствии с одной выбранной темой, их систематизация, обобщение и оценка с последующими выводами. Иными словами, говоря, написать реферат – это не переписать изложенный текст, а суметь изложить собственное мнение по теме, делая акцент на её актуальность.

Прежде чем приступить к написанию реферата, необходимо составить план действий, который должен состоять из этапов:

  • Выбор темы. Тема может быть предложена преподавателем или же оставлен выбор за самим студентом. И в первом и во втором случаях тема реферата должна соответствовать программе изучаемого курса. Важно при выборе темы учесть, насколько она будет интересна и актуальна не только для самого автора, но и аудитории, которая будет слушать информацию. Наличие литературы по выбранной теме также играет важную роль в процессе его написания. Если информации будет мало, то автору не удастся в полной мере раскрыть тему и получить достойный балл за проделанную работу.
  • Подбор материала. Информацию для реферата можно найти в нескольких источниках: Интернет, библиотека. Кроме Интернет-ресурсов и книг, стоит обратить внимание на периодические издания, в которых имеется актуальная информация.
  • Написание реферата на основе собранной информации.

Так как реферат относится к тому виду работ, который выполняется самостоятельно, целью его является проверка преподавателем умений студента четко отвечать на вопросы по определенной теме, находить, собирать и систематизировать информацию, излагать собственные мысли, определять актуальность поставленной задачи и делать самостоятельные выводы.

Виды рефератов

Несмотря на то, что существует большое количество требований к написанию рефератов, все они классифицируются на следующие виды:

  • Доклад на заданную тему, написание которого обязует студента научиться делать обзор источников информации. К такому виду относят большую часть учебных рефератов, написанием которых занимаются учащиеся ВУЗов, независимо от его направленности.
  • Изложение содержания определенного источника информации. Данный вид не стоит путать с бездумным переписыванием изложенного текста. Суть такой работы заключается в том, чтобы студент научился излагать собственные мысли на основе имеющейся информации, выделяя из неё основные самые важные тезисы.

По характеру изложения материала рефераты могут быть:

  • Репродуктивными (конспекты или резюме), цель которых заключается в лаконичном изложении содержания источника информации с акцентом на собственные мысли и положения по выбранной теме.
  • Продуктивными, цель которых заключается в том, чтобы научить студента делать критический анализ, творчески мыслить и самостоятельно работать над собранным материалом. В процессе написания данного вида студент должен работать над несколькими источниками информации по списку, сопоставляя данные из них друг с другом, анализируя и выбирая более актуальные.

По объему изложения рефераты делят на:

  • Информативные, отличающиеся своим немалым объемом, но в то же время лаконичностью изложенной информации. Информативные рефераты должны содержать в себе аргументы автора используемого источника из списка.
  • Индикативные, более краткие, отображающие основную суть изучаемого вопроса.

По количеству используемых первоисточников:

  • Монографические, цель которых изучить один источник.
  • Обзорные, написание которых предусматривает изучение нескольких источников информации разных авторов.

По своему назначению рефераты делятся на:

  • Общие, зачитывать которые автор будет широкой аудитории слушателей.
  • Специализированные, слушать которые будет узкая группа людей, занимающихся определенной деятельностью, тесно связанной с выбранной темой реферата.

Для чего уметь определять вид реферата?

Несмотря на то, что классификаций рефератов немало, все они могут быть тесно переплетены друг с другом. Но, прежде чем приступить к написанию реферата, студент обязан определиться с его видом. Нужно это для того, чтобы иметь представление о целях предстоящей работы.

Определившись с видом реферата, который предстоит написать, студент может обратиться за помощью на кафедру и взять методичку. Методические указания помогут грамотно написать работу и правильно её оформить.

Чем отличается реферат от доклада?

Несмотря на то, что реферат очень схож с докладом, это совершенно разные виды научной деятельности, в чем разница которых обязан уметь определять каждый студент. И доклад, и реферат являются видом публичных выступлений, которые представляются в письменном виде и содержат в себе сообщения с анализом обработанных данных.

Сходство двух видов работ заключается в том, что цель у них единая, а сама работа сопровождается исследованиями по выбранной тематике, обсуждениями и подтверждениями. Отличительная черта в том, что эти работы решают разные задачи, и в процессе их написания применяются разные методы обработки информации.

Итак, говоря об отличиях реферата от доклада, стоит отметить, что реферат:

  • Состоит из сведений, ранее опубликованных в других источниках.
  • Основан на достоверных фактах, материалах и информации, которые используются в качестве иллюстративных сведений по выбранной теме.
  • Интересен слушателям с точки зрения науки, культуры, социальных аспектов, политики, экономики и юридической сферы.
  • Выбор темы сопровождается способами решения актуального вопроса.
  • Субъективно не оценивается.
  • Пишется по четко установленной структуре.

Учитывая характерные черты реферата, можно сказать, что этот вид работы представляет собой сообщение развернутого типа, цель которого – растолковать определенную тему, доказать её актуальность и сделать собственные выводы.

Доклад, как вид научной деятельности, имеет собственные отличительные черты:

  • Выбранная идея для доклада должна рассматриваться с нескольких сторон.
  • Автор должен ссылаться на источники информации и цитаты, используемые при написании.
  • Автор должен уметь обосновывать собственное мнение и видение изучаемого вопроса.
  • Материал работы должен быть основан на достоверных фактах.
  • Структура доклада линейная.
  • Излагают доклад в виде официального выступления на публике или в письменной форме.
  • Объем не большой, так как должен восприниматься аудиторией за короткий промежуток времени.

Особенности структуры реферата

Реферат, написанный студентом, должен быть написан с учетом общепринятой структуры. Структура введения реферата состоит из:

  • Титула, составлять который необходимо с учетом требованиий, принятых в ВУЗе.
  • Плана или оглавления, которые состоят из названий разделов и номеров страниц к ним.
  • Вводной части. По объему эта часть может состоять, как из одного абзаца, так и из нескольких страниц. Независимо от объема, введение должно ознакомить слушателя или читателя с сутью изучаемого вопроса, обосновывать выбор темы и её актуальность, ставить цели и задачи, и при необходимости делать краткий обзор источников информации.
  • Основной части. В этом разделе информация должна быть изложена последовательно, без отступлений от главной темы. На данном этапе освещаются главные аспекты, излагаются концепции, делаются ссылки на слова авторов цитат с правильным их оформлением.
  • Заключительной части, предусматривающая наличие выводов по теме, сделанные автором работы самостоятельно, и изложение собственного мнения об изучаемой проблеме и нахождение способов её решения.
  • Списка литературы, систематизированный, представленный в алфавитном порядке, представленный в самом конце работы в виде последнего раздела.

Обычно, объем такого вида работы составляет от 7-ми до 15-ти страниц, но иногда их количество целесообразно увеличить до 20.

Как правильно написать введение к реферату

Введение – один из самых важных разделов реферата, содержащий в себе тему, цель, объект и предмет изучения с учетом их степени актуальности. Основная цель введения к реферату – научить учащегося лаконично излагать собственные мысли и точку зрения не только в устной, но и письменной форме, поэтому каждый студент должен знать в результате, как написать введение в реферате.

По количеству страниц введение к реферату со всеми параграфами должно составлять 2 шт формата А4 и следовать после плана на отдельном листе перед основной частью работы. Начиная писать реферат, студент не пересказывает информацию из источников, а высказывает свое личное мнение о проблеме исследования.

Введение реферата – его визитная карточка с указанием предмета исследования, его предмета, цели с указанием поставленных задач. После определения всего вышеизложенного, нужно указать на актуальность выбранной темы.

Определение и обоснованность актуальности реферата во введении

Прежде чем определить и обосновать актуальность реферата, стоит определить объект исследования и его предмет, четко следую составленному плану. Актуальность темы описывается кратко и лаконично, это дает возможность проверяющему заинтересоваться темой с самого первого момента проверки.

При обосновании актуальности тема раскрывается не в полном объеме, отмечаются важные аспекты и высказываются личные мысли о том, почему определенная тема не полностью раскрыта учеными и сколько новых методов решения поставленных задач появилось на сегодняшний день.

Введение в реферате должно нести в себе информацию о:

  • Важности и актуальности изучаемой темы.
  • Целях и задачах, достигаемых и решаемых в соответствии с выбранной темой.
  • Объекте и предмете исследования.
  • Методах, используемых в процессе исследования.
  • Теоретической обоснованности выбранной темы.
  • Использованной литературе.
  • Структурности.

Актуальность выбранной темы способна отобразить и подчеркнуть важность моментов и современность выполнения, после чего перейти к рассмотрению определенных проблем. Актуальность темы в такой части, как введение в реферате, выражается многими фразами, среди которых как образец:

  • Данная тема актуальна, так как …
  • На сегодняшний день проблема актуальна, что видно по …
  • Значение приобретают вопросы …
  • Существует много проблем с …, поэтому следует обратить внимание на …
  • Особое значение имеет проблема, связанная с …
  • Актуальность обусловлена …
  • Актуальность высока, потому что …

Как видно, актуальность такой части, как введение в реферате, может быть выражена многими фразами. Важно не то, какой именно фразой она будет выражена, а насколько соответствовать выбранной теме реферата.

Важно, работая над написанием такой части, как введение в реферате, и описывая актуальность выбранной темы, не следует забывать о логической последовательности изложения информации. При этом цель, тема и объект работы должны быть связаны друг с другом и дополнять друг друга. Только в таком случае получится написать грамотно реферат и дать возможность преподавателю по достоинству оценить труд.

Требования к введению к реферату

С учетом специализации студента и направленности научной работы, написанием которой он занимается, могут меняться и требования к написанию такой части, как введение в реферате. Прежде чем приступить к написанию реферата, нужно уточнить на кафедре ВУЗа, какие требования существуют (взять методичку и изучить её).

Несмотря на наличие некоторых различий, существует общепринятое правило написания введения – язык изложения должен быть наполнен конкретикой, информация изложена в простой форме, а абстрактные рассуждения исключены.

Оформление введения реферата должно соответствовать принятым нормам и стандартам образца:

  • Шрифт текста Times New Roman.
  • Размер шрифта – 14.
  • Интервал между строками – 1,5.
  • Цвет шрифта при оформлении черный.
  • Поля снизу и сверху по 20 мм, справа – 10 мм, слева – 30 мм.
  • Нумерация проставляется внизу страницы посередине, начиная с титульного листа, но при этом номер страницы на титуле не ставится.
  • Слово «Введение» ставят посередине строки и пишут заглавными буквами как заголовок.
  • Важные элементы в тексте пишут полужирным шрифтом, курсивом или подчеркиванием.
  • Отступ абзаца должен составлять 1,25 см.
  • Ориентация листа при оформлении – книжная.
  • Формат листа – А4.
  • Объем текста не более 2 страниц.
  • Текст пишется на одной стороне листа.

Грамотно написанный, оформленный по всем принятым нормам и стандартам реферат со всеми сопутствующими элементами позволяет получить за него высокий балл при оценивании преподавателем

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход