Как защищать реферат
852
38
2

Как защищать реферат

Защищать реферат приходится не только в школе или колледже. Это начальная ступень в разнообразии научных работ, которые предстоит отстоять в научной среде. К ним относятся курсовые, проекты, квалификационные выпускные работы, диссертации.

Недостаточно написать реферат, работу предстоит защищать, отстаивать точку зрения, которая в нем сообщается. Это один из многих карьерных шагов на длинном пути абитуриентов, навык публичного выступления перед аудиторией во время презентации своего научного изыскания. Важно научиться не только грамотно выражать мысли на бумаге, структурировать их, но и донести мысль людям, убедить их в собственной точке зрения, мнении комиссию или инвесторов.

Как будет выглядеть процесс защиты реферата

Написание реферата – это популярный вид самостоятельной научной работы. Его используют для того, чтобы раскрыть некий вопрос. Процесс защиты реферата – второй этап после его текстового завершения. В это время студент выступает перед комиссией. Этому сопутствует презентация, выполненная в одной из специальных программ. Защита занимает 5-7 минут, продолжительность будет зависеть от сложности темы, глубины ее раскрытия, специфики. Размер доклада, как правило, составляет полтора листа А4. Содержание должно включать следующие компоненты:

  • Задачи, цель реферата;
  • Содержательная часть, написанная согласно образцу;
  • Выводы, заключение.

Содержание реферата раскрывает всю глубину информации, которую представил студент, показать знание выбранной темы. Профессиональное научное выступление состоит из текста и качества его подачи.

На защите речь должна быть достаточно выразительной четкой, яркой, тон – убедительным. Многое зависит от того, как выглядит презентация. Отличных оценок заслуживает легкое восприятие, наличие стиля.

Из каких этапов состоит процесс защиты реферата

Выступление можно поделить на три части:

  • Доклад самого автора реферата (время – до 15 минут), в котором студент демонстрирует свободное владение материалом, выбранной темой;
  • Ответы на вопросы, которые задаст аттестационная комиссия, другие студенты, вопросы от научного руководителя;
  • Дискуссионное обсуждение спорных моментов, но этот этап не считается обязательным.

Как подготовить выступление на основе реферата

Чтобы на «отлично» защитить тему реферата, нужно выполнить требования к нему. Во время подготовки студент должен решить несколько задач:

  • Изучить весь материал, который он отобрал для написания реферата;
  • Провести анализ информации, которую получил;
  • Изложить в текстовом, а потом и в устном виде собственную точку зрения по теме.

Исследовательскую работу выполняют самостоятельно. Формат реферата не равен конспекту. Он должен раскрыть суть вопроса, проанализировать, рассмотреть несколько точек зрения на проблематику, автор должен в итоге сформировать, выразить собственный взгляд на тему. Абитуриент должен знать и свободно владеть информацией, которая содержится в материалах работы.

Правила оформления реферата

Для оценки реферата критерием также является грамотное, правильное оформление работы. Посмотрите требования по ГОСТу для оформления этого вида студенческих работ. Уделите внимание возможным недочетам, они могут снизить оценочный бал.

Во время доклада говорите только по существу вопроса. Чтобы не сбиваться, нужно заранее составить для себя четкий план пересказа реферата, в котором должны быть:

  • Название темы;
  • Предмет, объект;
  • Цели, задачи реферата;
  • Часть, где говорится о способах достижения цели;
  • Результаты проведенного исследования, выводы;
  • Ответы на вопросы комиссии, руководителя, преподавателей (если такие будут).

Рекомендации перед началом защиты реферата

На подготовительном этапе знакомятся с содержанием. Если возникают проблемы с кратким пересказом, стоит прочесть работу еще несколько раз, перепроверить уровень собственных знаний по теме. Только так можно не растеряться во время защиты, ответить на сложные вопросы комиссии.

Пересказать содержание работы – способ получить невысокую оценку. На защиту отводится от пяти до семи минут, все вместить в заданный отрезок и при этом излагать размеренно не получится. Потому необходимо выделить самое важное из текста, выписать это в отдельный документ на 1,5 страницы текста размером 14 пунктов, полуторным междустрочным интервалом. Обычно для отведенного времени такого объема достаточно.

Защита реферата делится на три главные части. В первой, которая займет примерно один абзац на несколько предложений, автору предстоит познакомить аудиторию с выбранной проблематикой, раскрыть цель исследования. Второй этап является более сложным, объемным, в нем описываются действия, которые предпринял автор, чтобы изучить вопрос. Далее рекомендуется привести примеры из жизни или литературных источников. Студенту стоит сделать упор на том, что полученные им знания также можно использовать в практической деятельности.

Третья часть - заключение, в котором подводятся итоги исследования. Это может быть ознакомление с различными источниками, сопоставление их данных, мнений ученых по выбранному вопросы. Обязательным является выражение собственного мнения относительно темы реферата или способов решения проблемы.

Виды защиты

Работу перед аттестационной комиссией можно представить несколькими способами:

  • Классическое устное выступление. В это время студент предельно сосредоточен на ключевых вопросах. Сюда относятся актуальность выбранной тематики, методологии, подходов, а также в чем заключается новизна научной работы, выводы, которые были получены в результате;
  • Индивидуальная включает личностный аспект автора работы. Кроме обоснования выбора темы реферата, автору предстоит акцентировать внимание на том, какие методы, способы применял он сам для работы с материалом. Для работы станет преимуществом присутствие авторских находок, персональных суждений, идей, что возникли в процессе работы с материалом, многое другое. Основное условие – выражение личностной значимости исследований для автора, обозначение дальнейших перспектив работы над собранным материалом;
  • Творческая – одна из любимых у студентов, потому что дает достаточный простор для фантазии и творчества. Во время презентации можно использовать самый разный материал: аудио-, видео-, наглядный, картинки, предметы, многое другое. Творческий подход, индивидуальность стиля также оцениваются во время защиты.

Есть две формы изложения реферата: классическая у трибуны и вторая, с применением технологических устройств. Текст можно зачитывать или пересказывать, но во втором случае судьи чаще всего ставят более высокий бал, т.к. это показывает знание студентом темы, является доказательством осознанной, самостоятельной работы над материалом.

Наглядность более эффективна, чем только восприятие на слух. Слайды презентации реферата составляются таким образом, чтобы по ним можно было разобраться в материале без отслеживания речи выступающего.

К слайдам применяются следующие требования:

  • Заметный текст четко виден с расстояния;
  • В один слайд не стоит помещать слишком много информации, 2-3 абзаца;
  • Презентабельный стиль;
  • Единообразие внешнего вида презентации реферата, цветовой гаммы, типизации расположения ключевых элементов. Серия слайдов должна выглядеть как единое целое с общим «мотивом»;
  • Главы распределены логически.

Получить желаемую оценку по реферату будет легко, если уделить достаточно времени этапу подготовки. Главными факторами, влияющими на решение комиссии, будут грамотная речь и эффектно выполненная презентация.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход