Как подготовиться к ГОСам за неделю?
1720
23
2

Как подготовиться к ГОСам за неделю?

Всем людям, которые проходят обучение в высшем учебном заведении, на последнем курсе предстоит столкнуться с написанием ГОСов. Хоть многие студенты боятся этого ответственного момента, но страх и желание избежать участи, точно не помогут в успешной сдаче экзамена. Отличий государственных экзаменов от уже привычных обычных, фактически нет. Единственное весомое отличие — это то, что они являются последними экзаменами перед выпуском студента из высшего учебного заведения. И от того, сможет ли студент сдать этот экзамен или нет, зависит то, получит ли он диплом выпускника. К этому экзамену стоит подходить очень ответственно, ведь будет неприятно из-за одной ошибки пустить столько лет обучения коту под хвост.

У этой ситуации есть две стороны, хорошая и плохая, но при всем этом каждому студенту необходимо пройти долгий процесс подготовиться к ГОСу.

Ниже будут наведены советы и примеры того, что поможет сэкономить вам время и силы перед написанием последней экзаменационной работы.

Какие же отличия государственных экзаменов от всех остальных?

На первый взгляд может показаться, что государственный экзамен не является столь особенным, как нам преподносят его научные руководители. Ведь за столь долгое время обучения в университете, каждый студент не только научился делать различные шпаргалки, но и незаметно реализовывать их на экзаменах.

Главным отличием государственных экзаменов от обычных является то, что в случае не сдачи, у вас нет большого количества попыток пересдать его. Поэтому возможность подтянуть свои познания в той или иной теме в перерыве между пересдачами, как на обычных экзаменах, полностью исключены. В обычных экзаменах допускается три попытки пересдачи экзамена с перерывом в две или три недели. В то же время на государственном есть только одна попытка, и пересдать можно не через несколько недель или месяцев, а только в следующем году.

Этого отличия уже более чем достаточно для того, чтобы понять: необходимо уделить много времени и внимания, а также ответственно отнестись и подготовиться.

Несколько главных критериев, по которым нужно готовиться к ГОСам

Ни один из методических советов для успешной сдачи ГОСа, не даст вам гарантию от провала. Без должной подготовки вы не можете быть уверены в конечном результате, поэтому не стоит откладывать все на последние дни. Ниже наведем несколько критериев, соблюдая которые можно гарантированно достичь успеха.

  • Выбор материала. За столько лет учебы в университете, а именно — это пятый курс. Вы точно завели много знакомств и связей. Студенты старших курсов, точно не откажут вам и поделятся своими конспектами и семинарами. Это может значительно упростить процесс подготовки к экзамену, ведь иногда в лекциях и статьях есть та информация, которую сложно найти в обычном учебнике. Никогда не пренебрегайте возможностью заиметь столь ценный материал. Также не стоит забывать о том, что информацию можно получить с различных источников, за символическую плату можно быстро найти готовые ответы на вопросы в предстоящем ГОСе. Для большинства людей, которые очень ограничены в свободном времени, второй вариант может быть наилучшим. Ведь так, они гарантированно получают информацию, которая поможет им сдаче экзаменационной работы, сэкономит немало времени и сил.
  • Время. Ни для кого не является секретом то, насколько мало у студентов свободного времени, что уж говорить о выпускниках. Ведь они уже живут полноценной семейной жизнью, работают, проходят учебную практику или же ищут перспективное место для трудоустройства по профессии после выпуска. Это и много другое отнимает у студентов фактически все время, и на подготовку к экзамену его вовсе не остается. В таком случае, выход из сложившейся ситуации только один — это умение правильно распоряжаться временем. Если вы справитесь с такой задачей, то гарантированно скажете себе спасибо в будущем, ведь вам это пригодиться на работе.
  • Психологическая подготовка. Крайне важным пунктом является мысленная подготовка к экзамену. Вы должны отбросить все лишние мысли, освободить голову, перевести дух и спокойно подойти к предстоящей задаче. Стоит позаботиться о своем внешнем виде, это тоже добавит вам уверенности.

Самые популярные способы подготовки к государственному экзамену

Если вы сделали выбор в пользу самостоятельного изучения материала, то стоит использовать действенную методику. Если вы думаете, что достаточно изучать все подряд и надеяться, что это вам гарантированно поможет сдать экзамен, то вы глубоко ошибаетесь. Ниже наведем примеры самых правильных вариантов подготовки к ГОСв университете.

  • Если вы так и не смогли решить, какой метод выбрать. То стоит поступить как наши деды и прадеды, по старинке изучать все билеты подряд и запоминая ответы на вопросы. Так вы избавите себя от мучительного выбора перед началом изучения, учить сложный или простой билет. Правда в таком формате изучения не обходится без подводных камней, не у всех студентов есть достаточно времени для изучения всех билетов. Поэтому большинство попросту не успевает доучить их перед экзаменом, от шести до восьми вопросов остаются не изученными.  А ведь вам может попасться именно тот билет, который вы не успели изучить, закон подлости никто не отменяет.
  • Способ постепенного изучения. Это разделение материала для изучения на равные части с учетом оставшегося времени перед государственным экзаменом. На первое место лучше ставить те вопросы, которые являются самыми легкими и их будет гарантированно достаточно для сдачи экзамена на три. Если вы хотите сдать на четверку, то необходимо изучить и более сложные билеты, и вопросы. А в случае, если у вас остается время и желание получить высший балл, то нужно изучить самые сложные вопросы.

На первый взгляд кажется, что подготовка к ГОСам очень сложна и тяжело представить сколько времени займет то, чтобы хорошо подготовиться. Но если рассуждать более обширно и выбрать правильную методику подготовки, то все довольно-таки просто.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход