Как выбрать тему дипломной работы?
1208
34
3

Как выбрать тему дипломной работы?

Дипломная работа – особый вид письменной квалификационной работы, которая следует в конце обучения. Именно поэтому ее написание служит важным маркером успешности овладения как знаниями по специальности, так и навыков создания и оформления теоретических и практических работ.

Фактически курсовой проект демонстрирует, насколько успешно удалось студентам овладеть своей специальностью, и соответствуют ли они квалификации бакалавра или магистра определенных наук.

Можно сказать, что работа над любым дипломным проектом проходит пять важных этапа:

  • выбор и утверждение темы диплома;
  • теоретическая подготовка работы, сбор информации и литературы по теме;
  • создание плана и проведение практической части работы;
  • подсчет полученных результатов и получение выводов;
  • правильное оформление работы, согласно ГОСТ, с оформлением не только основных частей, но и приложений (если это необходимо).

Как модно видеть, вся работа начинается с выбора темы, которая будет иметь ключевое значение. И согласно которой вы будете проводить исследования, писать работу. Так как выбрать дипломную тему правильно?

Все начинается с руководителя

Диплом должен курировать руководитель, поэтому обсуждение и выбор темы работы проходит с ним. Иногда встречаются очень жесткие руководители, которые чуть ли не насильно диктуют тему исследования и не приемлют обсуждений и пререканий. Но, все научные руководители – это ваши преподаватели. Поэтому, студенту обязательно стоит поговорить с педагогом, который больше всего нравится, заранее, чтобы именно он стал научным руководителем. А написание работы происходило без лишних стрессов.

Но, вы должны понимать, что преподаватель будет заинтересован в тех работах, которые касаются круга его интересов. И вряд ли будет рад исследованиям с совсем другой области научных знаний. Поэтому нужно выбрать такую тему, которая была бы интересна вам и понятна руководителю.

Очень важно понять, что вы хотите от этого руководителя: реальной помощи и подсказок или чтобы он вам не мешал. Не будем скрывать, что и сами преподаватели не все одинаковы. Одни будут помогать студенту в написании проекта, постоянно находится с ним на связи, встречаться и вычитывать тексты. А другие будут поглощены своей личной научной работой, они могут ездить по всему миру по научным конференциям, и мало интересоваться делами студентов. Поэтому, если предложенная тема работы кажется вам сложной, соглашайтесь на нее:

  • если чувствуете, что сможете ее осилить;
  • если руководитель вам реально поможет;
  • если у вас в запасе много времени, чтобы разобраться.

Вообще же идеальным вариантом является написание у руководителя курсового или курсовых проектов прежде, чем взяться за совместное создание диплома. В этом случае будет понятен подход педагога, его вовлеченность в процесс и уровень требований.

Какие характеристики темы необходимо учитывать при выборе?

Выбираемая тема не должна быть избитой. Да, иногда студенты идут по пути наименьшего сопротивления, пытаясь «переделать» или перефразировать уже существующую тему и практически повторить (с небольшими вариациями) проведенные ранее исследования. Но, этот путь часто приводит к фиаско. Можно перефразировать тему, но практически невозможно изменить существующую работу так, чтобы она получила высокий бал по антиплагиату. А ведь именно плагиат становится большой головной болью любителей скачать готовые работы из Интернета.

Так же тема должна быть актуальной. Какой смысл исследовать то, что уже не является интересным для современников?  А ведь степень актуальности исследуемого вопроса вы будете доказывать для введения работы.

Ну и наконец, тема должна ограничивать круг приложения знаний для того, чтобы полученные результаты способствовали наибольшему практическому применению. Например, пишем в теме характеристики выборки («для детей младшего школьного возраста», «у мужчин такого-то возраста», «среди рабочих такой-то профессии такого-то предприятия» и т.д.) Или, например, можно конкретно указать программу/ станок/ деталь/ элемент конструкции/ написать про политический процесс или явление… И чем конкретнее будет тема, тем интереснее будут выводы.

Как происходит выбор темы диплома на деле?

Какой способ выбора темы может быть? Их несколько:

  1. Студент делает курсовые работы и понимает, что тема их ему близка и интересна. Он расширяет или, наоборот, конкретизирует сферу применения знаний  и получает тему более масштабной и интересной (с практической точки зрения) тему для работы, которая может стать дипломной.
  2. Студент находит интересную для себя область знаний и предлагает для исследования несколько тем.
  3. Студент выбирает того педагога, которого хочет. А сам преподаватель рассказывает область своих научных интересов, и они вместе должны определить тему, которая устраивает обе стороны.
  4. Студента заставляют брать тему из тех, которые уже остались. Или тему, которую ему уже утвердил руководитель.

Последнее часто получается, если с руководителем откровенно не повезло или если сам студент не особо спешит все делать вовремя. Так что не стоит поддерживать заранее провальную практику! Хотите выбирать тему самостоятельно, не откладывайте диалог с руководителем «на потом».

Как правильно выбирать тему самостоятельно?

Опыт предыдущих поколений студентов показывает, что лучше всего выбирать тему диплома близкую курсовым проектам. Потому что, помимо диплома, приходится неожиданно много времени уделять другим вещам. Поэтому имеющиеся наработки оказываются отличным подспорьем.

Обязательно просмотрите количество существующего материала по теме работы. И учтите, что этот материал должен быть научным и признанным, а не «веселые истории» из Интернета.

Обязательно выделите себе круг интересов. И те темы, которые могут воодушевить вас забыть про усталость и заниматься работой.

Изучая литературу, обращайте внимание на информацию, которая может стать непроверенной гипотезой или зачином исследований.

Чем тема диплома существенно отличается от тем других письменных работ?

Станьте для себя главным критиком и проведите анализ выбранной темы и ответьте на вопросы:

  • Отвечает ли тема общей направленности подготовки?
  • Насколько все это актуально и интересно?
  • Может ли дать практические и ценные выводы, приведет ли к важным разработкам или наработкам?

Если уже решил обратиться за помощью на ресурс УниверSOS?

Если вы решили, что не будете сами писать дипломный проект и готовы доверить работу ресурсу помощи УниверSOS, то у вас не будет никакой проблемы ни с одной темой!  Ведь данный ресурс помощи:

  • Имеет много узкоспециализированных авторов по любой тематике. 
  • Авторы берутся за выполнение заданий любой сложности.
  • Авторы имеют много самой актуальной научной литературе по разным темам и современные представления об основных подходах к разным областям знаний.

Но, если вы еще в начале пути, исполнители УниверSOS готовы сами предложить примеры тем самых актуальных направлений. Это позволит вам выглядеть перед своим научным руководителем ответственным и заинтересованным студентом, который исследует новые статьи и наработки. Кроме того, работы по предложенным авторами темам стоят иногда дешевле, поскольку исполнитель уже проработал данную область знаний  и может потратить на нее меньше времени.

Так что, даже не сомневайтесь! Оставляете заявку, и в течение часа вам уже предложат темы на выбор, предложат автора,  просчитают стоимость, а так же свяжутся, чтобы все это рассказать.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход