Как правильно написать аргументы в эссе?
2534
32
1

Как правильно написать аргументы в эссе?

На первый взгляд может показаться, что нет ничего сложного в написании эссе. На самом деле не стоит недооценивать значимость этого произведения. Грамотная аргументация в эссе играет ключевую роль. Главная проблема всех неудачных эссе – неправильно подобранные аргументы. Сдавая ЕГЭ, многие студенты легко справились с таким заданием, но есть некоторые вопросы, которые требуют детального изучения.

Как написать аргументы в эссе, чтобы работа была по достоинству оценена. В переводе с французского, эссе звучит как «попытка», «очерк». Такое прозаическое произведение на философскую, художественную, историческую или иную тематику, отражает размышления автора насчет той или иной проблемы, высказывания, утверждения. На ЕГЭ и в школьной практике имеем дело с жатыми эссе, где ориентировочный объем труда не превышает 200- 1000 слов.

Прежде всего необходимо разобраться, что собой представляют аргументы? Интуитивно, мы понимаем, о чем идет речь, но сформулировать четкое определение не каждому под силу. Аргументы – это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и научные доказательства, ссылки на мнение ученых, практические доказательства и др. Аргументация или подтверждение, должны основываться на данных науки и на общественно-исторической практике. Непосредственно аргументация, это не что иное как ряд связанных между собой суждений, которые высказываются для того, чтобы убедить читателя в истинности выбранного тезиса, точки зрения, позиции автора.

Как правило, написанное эссе по своему содержанию очень сильно зависит от тематики и личности автора. По каким дисциплинам могут писать эссе? Чаще всего это право, история, обществознание, литература и т. д. Основная задача – автор должен правильно аргументировать свою точку зрения, раскрывая содержание темы. Используя литературный язык в своем сочинении, не стоит забывать о том, что серьезное эссе представляет собой результат научно-исследовательской работы автора.

Какую тему вам бы не дали, процесс написания эссе состоит из нескольких стадий: работа с источниками, планирование, написание, проверка, исправление.

Сложно разобраться самому?
Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Требования к аргументации в эссе

За несколько лет обучения в школе и вузе, приходится писать эссе на разные темы. Крайне важно чтобы человек несколько раз перечитал написанное сочинение. Как правильно вставлять аргументы в текст? Какие существуют требования к аргументации в эссе?

  • Определенность, то есть четкое определение предмета обсуждения, цели эссе, формулировка обсуждаемых вопросов, возможных вариантов решений.
  • Обоснованность, то есть оптимально возможна аргументированность своей
  • точки зрения, система доказательств и логичность их изложения.
  • Последовательность в защите своих взглядов, мнений, непротиворечивость утверждений, доказательств.

Как выглядит эссе?

Структурно эссе имеет традиционную композицию, независимо от того, это сочинение для ЕГЭ или вуза. При написании введения автор формулирует тезис / гипотезу, которую человек планирует опровергнуть или доказать. Можно отталкиваться от цитаты из работы какого-то исследователя, указать на источник цитирования, и обязательно подать свое понимание процитированной мысли. Основную часть работы представляет последовательный логически связанный текст, который демонстрирует изложение мыслей автора, его суждений о проблеме. Кит, на котором держится все эссе – это разъяснение и аргументация тезиса (гипотезы). Аргументы должны базироваться на конкретных данных: статистических и исторических сведениях, оценках авторитетных исследователей, надежных свидетельствах и т. д. Подбирая нужные аргументы, придерживайтесь логики изложения информации. Завершается эссе выводами, окончательным мнением автора о решении проблемы, логичным итогом, сделанным на основе приведенных в основной части суждений и фактов.

Правила убедительной аргументации в эссе

В эссе дискуссионный тезис может рассматриваться в виде проблемного вопроса, который необходимо доказать или опровергнуть. Расширяйте и развивайте авторскую позицию, свои взгляды, убеждения. Для придания произведению яркости, приведите собственные убедительные аргументы. Используйте общий (опорный) аргумент из авторитетного источника. Пользуясь тщательно подобранными словами, фразами и взаимосвязанными абзацами, которые подчеркивают логичность мышления автора, можно достичь выразительности изложения своих взглядов и мнений. Мнение автора, высказанное в конкретном абзаце должно находить продолжение в следующем, избегая прямого повторения.

Типичные ошибки при аргументации в эссе 

При подготовке и написании эссе возможны некоторые недостатки, которых можно избежать, если знать о них заранее.

  • Длинное вступление, предисловие. Это утомляет читателя.
  • Длинные фразы, предложения. Обычно они заставляют читателя возвращаться на его начало, что приводит к дискомфорту и снижает весомость аргументов.
  • Перегрузка эссе энциклопедическими и научными терминами.
  • Много деталей.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход