Как сдать экзамены кандидатского минимума
705
26
1

Как сдать экзамены кандидатского минимума

Кандидатским минимумом называют прохождение экзаменов по предметам по теме, на которую соискатель пишет кандидатскую работу. В случае, когда тема кандидатской отличается от экзаменов, они сдаются дополнительно. Для кандидатского минимума существуют экзамены – это английский язык, философия и специальность. Сдать требуется на высокий балл, чтобы было понятно, насколько соискатель готов вести научно-исследовательскую работу в будущем без помощи научного руководителя. Без сдачи невозможно получить допуск, чтобы защитить кандидатскую.

Определенные условия

Некоторые условия, которые соблюдают, чтобы сдать экзамены кандидатского минимума:

  • Выпускают статьи, опубликованные в научных журналах по специальности, а также приготовиться к сдаче первых двух глав будущей кандидатской диссертации.
  • Подготовить реферат по предметам: история и философия и сдать по ним же за зачеты.
  • Сделать реферат на английском языке, тема которого будет касаться темы будущей кандидатской работы.

Сдают в высших учебных заведениях, которые аккредитованы на принятие экзаменов кандидатского минимума. Обучаясь в высшем учебном заведении, которое не имеет такого права, руководство подает ходатайство на проведение экзаменов кандидатского минимума в другом ВУЗе, который аккредитован.

Чтобы сдать экзамены кандидатского минимума нужно к ним подготовиться. Для этого самостоятельно работают над изучением литературы. Библиотеки полны научных источников, а также пригодится интернет для этих целей.

Кто имеет право не сдавать экзамены кандидатского минимума

Есть круг людей, который может не сдавать экзамены кандидатского минимума:

  • Те, кто уже имеет ученую степень.
  • Те, кто работает доцентом.
  • Те, кто ведет активную подготовку, чтобы защитить докторскую диссертацию.

Что нужно, чтобы подать документы

Экзамены кандидатского минимума сдаются два раза в год: зимой и летом. Срок, когда другие студенты сдают сессию. Чтобы приступить к сдаче, предварительно подготавливают документы:

  • Члены комиссии должны вовремя получить записки, в которых указано время проведения экзаменов.
  • Каждая служебная записка, даже если это дополнительная программа сдачи, утверждается на кафедре секретарем и председателем комиссии.
  • Заведующий кафедры английского языка оформляет служебную записку, в которой будут перечислены рекомендованные члены комиссии.
  • Утверждается заявление о том, что вы хотите попросить дать разрешение на сдачу экзаменов кандидатского минимума. Для этого необходимо завизировать бланки у научного руководителя. Это в случае, если сдаются они в том же учебном заведении. Если учебное заведение не аккредитовано и подается заявление в другой ВУЗ, его завизируют секретарь и председатель. Аспирант лично подает заявление на сдачу экзаменов.

Где сдают

Только аккредитованные высшие учебные заведения и только государственные принимают экзамены у аспиранта по кандидатскому минимуму. Если речь идет о философии, он сдается только в том учебном заведении, где преподают этот предмет. В преподавательском составе этого ВУЗа работают действующие минимум 2 кандидата наук или доктора философии.

При сдаче по английскому языку, необходимо выбирать такой ВУЗ, в котором аспирантура по тому предмету иностранного языка, по которому собирается аспирант писать научную диссертацию.

Если сдается специальный предмет

Если аспирант собирается сдавать экзамен по специальному предмету, которого нет в перечне кандидатского минимума, тогда это происходит следующим образом:

  • Экзамены сдаются по общей программе, которая утверждена приказом.
  • Экзамены сдаются индивидуально, когда аспирант доказывает полученные знания по предмету другим путем: исследования, монографии, издания, справочники и т.д.)

Перед тем как сдавать экзамен по специальному предмету, аспиранту приходится сначала написать реферат на выбранную тему по этому предмету. Реферат должен иметь к нему рецензию, которую пишет научный руководитель. Также аспирант выполняет задания в виде письменных тестов, проходит устное собеседование и т.д.

Экзамен по философии

Перед тем, как аспиранта допустят сдавать экзамен по философии, делает следующее:

  • Регистрирует реферат за полтора месяца до экзамена. Регистрация подтверждается заведующим кафедрой, если сдана в срок. Также предоставляются документы, удостоверяющие личность аспиранта.
  • Все рефераты проверяются на уникальность.
  • Научный руководитель пишет рецензию на реферат.

Сдача экзамена по иностранному языку

Сдача экзамена по иностранному языку проходит в 2 этапа:

  • Сначала готовится реферат, который содержит письменный перевод литературного произведения и сдается в назначенные сроки.
  • После реферата сдается экзамен по языку в письменном и устном виде.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход