Как сдать ГОСы на отличную оценку
1337
26
1

Как сдать ГОСы на отличную оценку

Студенческая пора – веселые, насыщенные годы, провести которые каждый студент старается по максимуму. Но не стоит забывать и о том, что кроме веселья при обучении существует еще и ответственность, проявляющаяся в научной деятельности.

На протяжении всей учебной деятельности студенты сталкиваются с необходимостью выполнения различных видов научных работ. Это может быть написание рефератов, выполнение лабораторных и практических работ, решение задач, написание эссе и курсовых. Все эти работы при обучении выполняются не только с целью показать полученные за время прохождения теоретического курса знания, навыки и умения преподавательскому составу, но и с целью подготовки к сдаче экзаменов, в том числе и такой разновидности, как ГОСы.

Что такое ГОСы

Сдача экзаменов подстерегает каждого учащегося несколько раз в году, в конце каждой сессии. Но существует и такой тип экзамена, подготовка к которому длится на протяжении всего времени обучения студента и называется он государственным (ГОС).

Сдача гос экзаменов – это процесс, в ходе которого учащийся должен пройти предварительный этап подготовки к защите дипломной работы при обучении в ВУЗе. Обычно, ГОСы нужно сдать в конце 4 курса, когда учащиеся заканчивают бакалавриат. По большому счету, суть ГОС экзаменов – это совокупность всех экзаменов по профильным предметам, изучением которых занимался учащийся на протяжении всех лет своего обучения.

Для гос экзаменов характерно определение в качестве окончательного этапа для студента перед тем, как он выпустится из учебного заведения. Основная цель таких экзаменов заключается в том, чтобы преподавательский состав получил возможность удостовериться в компетентности молодого специалиста, стоящего на пороге взрослой жизни с желанием трудоустроиться по специальности, которой он обучался на протяжении всего учебного процесса в течение нескольких лет.

Как проходит сдача ГОС экзаменов

Сдача ГОС экзаменов – это процесс, в ходе которого учащийся обязан не только выполнить поставленные перед ним задания в устной или же в письменной форме, но и объяснить способы, посредством которых он решил поставленные задачи, членам аттестационной комиссии (таким образом ты, как студент, покажешь, насколько знаешь особенности изучаемой дисциплины).

В состав аттестационной комиссии, в процессе сдачи учащимися гос экзаменов, входят:

  • Замдекана.
  • Завкафедрой.
  • Преподаватели с кафедры.

Члены аттестационной комиссии решают, какую оценку заслуживаешь ты, как студент за ГОСы, согласно итогам сдачи, а также стоит ли допустить тебя к следующему важному этапу завершения учебы в ВУЗе, а именно, защите дипломной работы по итогам того, насколько хорошо ты знаешь изучаемую дисциплину.

Многие студенты с ужасом ждут момента, когда им придется сдавать ГОСы. Ошибочно полагая, что это что-то немыслимо сложное и страшное. На самом деле все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Да, подготовиться к сдаче государственных экзаменов придется основательно, ведь экзаменационные вопросы могут охватывать не только последние курсы, но и самые первоначальные, заставляя студента вспомнить все то, что он учил с первых дней в ВУЗе. Но не стоит падать от этого в обморок, список вопросов, которые могут попасться при сдаче ГОС экзаменов, выдаются за полгода до самой его сдачи, то есть у студента будет в запасе целых 6 месяцев, чтобы основательно подготовиться и хорошо в итоге сдать ГОСы. Облегчает ситуацию еще и тот факт, что экзаменационные вопросы в данном случае не будут охватывать все предметы, которые студент изучал за время учебы в ВУЗе, сдавая ГОСы, акцент делается всего лишь на некоторые (от 3 до 4) профильные предметы.

Учитывая все особенности ГОС экзаменов, каждый студент должен уделить время на предварительную подготовку к их сдаче, только в таком случае ему удастся справится с довольно непростым испытанием не только с первого раза, но и на достойную оценку.

Этапы прохождения гос экзаменов

Любые ГОСы, независимо от направления учебного заведения и профильной направленности изучаемых студентами дисциплин, проводится в несколько этапов:

  • Подготовительный. 
  • Сдача экзаменов.
  • Оценивание преподавательским составом.
  • Пересдача, если с первого раза не удалось сдать.

Второй этап, сдача государственных экзаменов, пожалуй, самый интересный из всех вышеперечисленных. Для сдачи назначается неделя, в течении которой студенты факультета смогут сдать экзамены, которые могут быть:

  • Устными, который по своей технической сути является прототипом привычной сессии, то есть дистанционный метод. Сдача устного экзамена заключается в том, что студент заходит в аудиторию, выбирает билет из предложенных и отправляется готовиться к сдаче на протяжении 45 минут. Подготовившись за отведенное время (можно и раньше, если есть уверенность в готовности), студент подходит к членам аттестационной комиссии и начинает давать ответы на вопросы из билета в устной форме. После того как все ответы будут даны, члены аттестационной комиссии могут задать дополнительные вопросы (касательно темы или на отвлеченные от неё). Выслушав все ответы экзаменующегося, члены аттестационной комиссии оценивают их и оглашают свой вердикт.
  • Письменными. Суть процесса сдачи такого экзамена человеком практически такой же, как и в первом случае, но технически ответы студент при этом дает в письменном виде. На ответы в письменной форме по вопросам выбранного билета студенту отводится время от 3 до 3,5 часов. Написав технически все ответы на поставленные в билете вопросы, студент перепроверяет свою работу и отдает на проверку членам аттестационной комиссии. Технически проверка может занять несколько дней.

Какой именно вид гос экзамена придется сдавать, будет зависеть от особенностей изучаемой дисциплины, но в любом случае подготовиться к нему стоит основательно, чтобы получить достойную оценку.

Как сдать гос экзамен на высший балл

Для того чтобы гос экзамены были сданы на хорошие оценки, на протяжении всего учебного процесса студенту необходимо придерживаться некоторых простых, но результативных правил:

  • Посещать все занятия и прилежно учиться на протяжении всех 4-х лет.
  • Усердно записывать лекции в конспекты и повторять пройденный материал периодически.
  • Не пропускать практические занятия, так как именно благодаря им у студента откладывается основной объем информации касательно той или иной дисциплины.
  • Заранее готовиться к ГОСам, не откладывая все на последние моменты.

Подготавливаясь к сдаче гос экзаменов, важно научиться составить план действий и четко придерживаться каждого пункта. Дисциплина и само организованность играет важную роль в процессе подготовки к сдаче государственных экзаменов, поэтому студенту придется научиться грамотно распределять собственное время (нужно уметь распределить его таким образом, чтобы хватало и на отдых, и на продуктивную работу). Только в таком случае удастся сдать государственные экзамены на достойную оценку и доказать свой уровень компетентности по изучаемой дисциплине.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход