Как защитить дипломную работу на отлично?
1198
46
3

Как защитить дипломную работу на отлично?

Первоначально, каждый студент должен понять, что же из себя представляет дипломная работа и как правильно подготовить речь для ее успешной защиты. Дипломная работа - это итоговый доклад студента, в котором ему нужно показать, чему он научился на протяжении всего времени обучения в высшем учебном заведении. Это исследование является сугубо самостоятельной работой, можно сказать это целая научная работа, которую должен выполнить студент. Стоит отметить то, что просто написать дипломную работу будет мало, ведь все работы должны быть ещё и защищены. Благодаря вашей дипломной работе и подходу к защите, научные руководители могут понять, способны ли вы анализировать информацию, проводить исследования на практике, а также сделать самостоятельные выводы.

Стоит учитывать, что диплом совсем нельзя сравнивать с рефератами или курсовой работой. Отличие не только в масштабах и количестве написания по объему, но и в качестве. Образцов подобных работ можно найти много, изучив их можно примерно понять, как правильно излагать свои мысли и аргументы. Задача студента - это проявить инициативу, качество и ответственный подход к процессу написания дипломной работы. Стоит выбирать тему, которая действительно вызывает заинтересованность. В процессе написания дипломной работы будет потрачено огромное количество времени на поиск нужного материала и технических особенностей для более детального описания. Ведь чем больше желание познать выбранную тему - тем разборчивее будет итоговый текст вашего доклада.

Основные требования для написания дипломной работы

В процессе написания дипломной работы и успешной ее защите, студент должен показать:

  • Способность самостоятельно проводить поиски нужных материалов с различных источников, прибегая к изучению литературы в библиотеке или поиску информации в интернете.
  • Студент должен уметь использовать методы анализа и синтеза, а также более современные исследовательские методы. Систематизация, анализирование и обобщение практического и теоретического материала также важно.
  • Студент должен быть ранее ознакомлен с историей выбранной им темы, изучить и провести анализ ранее написанных работ студентов выпускников. Стоит обращать внимание на малоизученные или неизученные спорные стороны, ведь дав ответы на закрытые вопросы, можно заинтересовать научного руководителя.
  • Студенту необходимо обладать способностью наводить аргументированные примеры, правильно преподносить информацию в процессе защиты дипломной работы. А углубленное изучение темы и исследование ее гарантированно помогут в этом.
  • В процессе написания и защиты дипломной работы, должен логично и последовательно приводить примеры и образцы своих исследований, знакомя комиссию с результатом своих исследований.
  • Стоит учитывать, что речь студента в процессе защиты, должна быть длительностью не более чем десять или пятнадцать минут.
  • Речь студента показывает то, насколько, но умеет логично и аргументированно излагать материал по теме, которую он выбрал. Студент должен любой ценой отстоять свою точку зрения.

Диплом и защита важна для всех, как для студентов, так и для преподавателя

Еще одно, но немаловажное отличие дипломной работы от курсовой, является то, что вся эта научная работа представляет важность не только вам, но и вашему научному руководителю. Наведем пример, если построить аналогию с курсовой работой, то она важна только для преподавателя, для студента в курсовая работа не представляет никакой ценности. Но защиту дипломной работы можно назвать экзаменом для обоих, ведь это испытание как для вас, так и для преподавателя.

Все прекрасно понимают, что дипломную работу от начала и до конца никто не читает, исключением является научный руководитель и рецензент. Большинство преподавателей попросту перелистывают дипломные работу, но тут стоит подойти ответственно к моменту оформления, ведь на него они точно обратят внимание. Что касается защиты, то в этом плане все присутствующие члены комиссии с огромным удовольствие будут задавать вопросы на тему, которую вы описывали в дипломной работе, выслушают вашу защитную речь, а также посмотрят презентацию.

Часто случается такое, что когда студент защищает свою дипломную работу, то возникают жаркие споры, которые инициируют научные и идеологические противники вашего преподавателя. Ведь на основании вашей работы и речи, которую вы подготовили для защиты дипломной работы, экзаменуют и пытаются опустить репутацию научного руководителя. Но есть и другая сторона монеты, правильно написанная и защищена дипломная работа может поднять вашему преподавателю так называемые баллы респекта.

Главная цель студента, защищающего свою дипломную работу - это выступить с ранее подготовленной речью, которая сможет помочь успешно защитить диплом. Выступление проходит перед комиссией, которая оценивает ваш доклад. Если в процессе вашей защиты, один из членов Государственной экзаменационной комиссии задает вам интересующие его вопрос - вы не должны его перебивать, а дослушав до конца - дать ответ. Чаще всего вопросы членов комиссии касаются каких-либо определений или уточнение практических исследований. В любом случае вы должны быть готовы, не лишним будет подготовить себе шпаргалку. К вопросам членов комиссии не стоит относиться с опасением, чаще всего все преподаватели - это специалисты узкого направления, они точно не помнят все определения понятий наизусть. После успешной защиты, и слов секретаря о том, что она закончилась, вам следует выразить благодарность комиссии и научному руководителю.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход