Методы научного исследования в диссертации
3903
24
2

Методы научного исследования в диссертации

Методика проведения научных исследований волнует каждого молодого ученого. Чтобы не запутаться в методологии и понять основные принципы эмпирических методов, рекомендуем ознакомиться с материалами этой статьи. Кандидатская, докторская или магистерская диссертация невозможна без элементарного набора ключевых методов исследования. Каждый специалист должен иметь представление о методике и организации исследовательской деятельности. Приступая к написанию работы, можно на примере других научных трудов провести анализ общих и специальных методов.

В широком понимании, метод исследования – это способ применения уже известного подхода для получения нового знания. Он является средством получения научных фактов. Методы исследования в диссертации применяются в виде комплекса различных методик. Вполне востребован метод критического анализа научной и методической литературы, практического опыта, как того требует уровень методики и техники исследования.

Как выбрать методы исследования при написании диссертации?

Независимо о того, перед вами магистерская диссертация или кандидатская, она должна иметь четкую структуру и строго соблюдать требования научного стиля. Например, структура магистерской работы включает: титульный лист, содержание, введение, разделы и подразделы основной части, выводы, список использованных источников и приложения. Подготовка любого научного труда не представляется возможной без определения подходящих методов, которые помогут реализовать поставленные цели в работе. Выбор конкретных методов исследования диктуется характером фактического материала, условиями и целями конкретного исследования.

В диссертации следует кратко, логично и аргументировано излагать содержание и результаты исследований, избегать общих слов, бездоказательных утверждений, повторений. Если вы не знаете, какие методы необходимо использовать, можно проконсультироваться с научным руководителем или воспользоваться помощью профессиональных экспертов, которые занимаются подготовкой студенческих работ. В кандидатской диссертации, как правило, есть целый раздел, который посвящен выбору специальных методов исследования. Чаще всего это характеристика авторских методик или общеизвестных методов определения чего-либо (например, ICP-MS метод определения тяжелых металлов в листьях деревьев). Применение той или иной специальной методики продиктовано спецификой исследования.

Сложно разобраться самому?
Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Что нужно знать о методологии?

Какие известны методы научного исследования в диссертации? Специалисты выделяют две большие группы методов:

  • Общие.
  • Специальные.

Для изучения конкретных наук требуются специальные методы решения тех или иных проблем, общие методы используют для изучения всевозможных наук. Существуют различные классификации методов. Выделяют отдельную группу – методы эмпирических исследований. В качестве примера можно привести такие методы этой категории: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент и т. д. Пристального внимания заслуживают методы, которые активно используются на эмпирическом и теоретическом уровне. Например, моделирование, индукция и дедукция. Также исследователями используются методы теоретического исследования. Здесь мы имеем дело с движением от абстрактного к конкретному. Не забываем о «его величестве» – системном подходе.

Основа эмпирических исследований

К основным методам эмпирического исследования относят: наблюдение, описание, сравнение, измерение, эксперимент. Следует помнить, что наблюдение, описание и измерение параметров чего-либо, не предполагают активного вмешательства исследователя в естественное протекание процесса. Целенаправленное и контролируемое воздействие исследователя на изучаемый объект происходит во время эксперимента. Это необходимо для выяснения тех или иных сторон, свойств, связей. При написании диссертации, все нюансы имеют огромное значение, от выбора темы и до защиты. В тексте работы обязательно должны быть ссылки на источники информации, которые были использованы. Чтобы поставленная задача была решена, а цель достигнута, следует использовать наиболее подходящие методы научного исследования.

Методы исследования в диссертации являются важным инструментом раскрытия темы. общие логические методы нашли свое применение на теоретическом и эмпирическом уровнях познания. К основным общелогическим методам относятся: абстрагирование, сравнение, анализ, синтез, идеализация, обобщение, индукция, дедукция, аналогия, моделирование. Всю необходимую информацию можно найти в методических рекомендациях по подготовке и написанию диссертации. Не стоит использовать в качестве примера общедоступные публикации в интернете, доверяйте только проверенным и надежным источникам информации.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход