Оформление таблиц в реферате
694
17
2

Оформление таблиц в реферате

Таблицы – это практичное визуальное оформление огромного количества информации, использованной в тексте реферата. Этот прием дает возможность улучшить наглядность описанных данных, позволяет проводить сравнение показателей. При этом значение имеет правильное оформление таблицы в реферате.

Оформление таблиц в реферате с учетом методических требований

Оформление таблиц в реферате по ГОСТу подразумевает выполнение следующих требований:

  • Таблица с информацией должна располагаться сразу после куска информации с упоминанием о ней или на следующей страничке. Если огромное количество информации не вмещается в основной части работы, подобную таблицу лучше переносить в приложения.
  • Табличку нужно оформлять в альбомной ориентации на листочках формата А4. Если вы хотите оформить информацию правильно, тогда стоит использовать шрифт меньший, чем непосредственно в тексте исследования.
  • Таблички, которые располагаются в основной части реферата, оформляются сквозной нумерацией. Эта рекомендация не касается таблиц, которые были перенесены в приложения.
  • В некоторых ситуациях, таблички допускается нумеровать в пределах одного элемента структуры (раздела, главы, пункта, прочее). Порядковый номер должен состоять из двух цифр, которые разделяют запятой (номер раздела, порядковый номер таблички).
  • Таблички, которые выносятся в приложения реферата, нужно обозначать отдельной нумерацией арабскими цифрами. Перед этим проставляется буквенное обозначение.
  • Если в самом реферате присутствует лишь одна табличка, то ее лучше обозначить так: «Таблица 1». Если она будет вынесена в приложение, тогда обозначить ее рекомендуется следующим образом: «Таблица А.1».
  • Любое упоминание таблицы должно находить отражение в тексте ссылками. При формировании ссылки, для идентификации применяется слово «таблица» и ее номер по порядку.
  • Таблички, которые размещаются по правую, левую сторону или в нижней части страницы, нужно ограничивать специальными линиями.
  • Таблицы с множеством строк можно переносить на другой лист. Чтобы перенести строчки, следует указать с левой стороны над первой частью таблички на листе слово «Таблица», ее номер по порядку и название. В верхней левой части над перенесенной частью на другую страницу нужно написать: «Продолжение таблицы», а также ее номер по порядку в самом тексте исследования.

Где лучше размещать табличку в реферате?

Правила оформления таблички в самом исследовании зависит от размера информации в ней:

  • Таблицы в реферате по ГОСТу среднего размера можно делать сразу после куска информации, к которой они имеют отношение.
  • Таблички больше среднего размера рекомендуется переносить в приложения. В данном случае, в основном тексте делают ссылку с порядковым номером и буквенным идентификатором.

Особенности оформления табличек в «Ворде»

Для оформления таблицы в вордовской программе можно применить пару вариантов: стили для форматирования всей информации или добавление границ в табличку. Перед форматированием таблицы при помощи нужного вам стиля, стоит установить стрелку мышки на нем и изучить примерный вид таблицы в случае подтверждения команды.

Действовать нужно следующим образом:

  • Выберите в работе табличку для форматирования.
  • Зайдите в категорию «Работа с таблицами», кликнете на кнопку «Конструктор».
  • Категория «Стили таблиц» предлагает несколько стилей, изучить которые можно, используя указателя мыши. Чтобы применить определенный стиль, нажмите по нему левой кнопкой.
  • Категория «Параметры стиля таблицы» позволит отобразить или скрыть нужные вам детали таблички. Для этого необходимо убрать или проставить соответствующие флажки.

Границы в таблицу добавляют следующим образом:

  • Зайдите в «Работа с таблицами» и откройте «Макет».
  • Найдите раздел «Таблица», кликнете по «Выделить таблицу».
  • Зайдите в «Конструктор», которая расположена в разделе «Работа с таблицами».
  • Отыщите категорию «Стили таблиц», клинкете «Границы». Там вы найдете доступный перечень границ, среди которых вы сможете выбрать подходящую для оформления вашего реферата.
     

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход