Основные правила оформления реферата
14297
41
1

Основные правила оформления реферата

Реферат, как самостоятельное учебно-научное исследование, призвано выявить уровень общенаучной и специальной подготовки студента, его способность применять полученные знания.

Творческий характер реферата обуславливается тем, что так же, как доклад и сообщения на конференциях и семинарах, курсовые, магистерские работы, научные статьи, реферативная работа является формой обнародования результатов самостоятельного теоретического исследования с элементами научного подхода.

Пример оформления реферата можно взять на кафедре учебного заведения, у преподавателя или найти в интернете. Стандарты оформления реферата едины для всех учебных заведений.

Общие сведения о реферате

При написании реферата, студент самостоятельно исследует определенную проблему, изучает нормативные документы, реализует навыки анализировать научную и учебную литературу, ее оценивать, выражает и аргументирует свои мысли, делает выводы. Выполнение реферата предполагает систематизацию, расширение теоретических и практических знаний с выбранной студентом темы и применения этих знаний при решении конкретных обучающих, практических и других задач.

Студентам предоставляется право свободного выбора темы, которое допускается при согласовании с преподавателем. Предлагая свою тему реферата, студент может обосновать актуальность и целесообразность ее разработки. Не рекомендуется выполнять реферат по одной и той же теме нескольким студентам.

Преподаватель дисциплины оказывает помощь в выборе темы, разработке плана реферата, подборе литературы, методологии и методов исследования, осуществляет систематическое консультирование студента по вопросам содержания и организации написание реферата, контролирует его выполнение.

Подготовка и защита реферата включает следующие этапы:

  • Выбор темы и ее регистрация (если это будет требование преподавателя).
  • Составление библиографического списка по выбранной теме.
  • Изучение учебной и научной литературы, нормативных актов, материалов по практике.
  • Написание реферата.
  • Оформление реферата.
  • Защита реферата.

Большое значение имеет выбор темы и задач реферата. Правильный выбор включает осознание всего круга вопросов, которые предстоит исследовать и осветить. При выборе темы важно ознакомиться с литературой, новейшими исследованиями по данной проблематике, оценить ее состояние разработки. При выборе студентом темы рефераты могут быть полезны консультации, методическая помощь преподавателей кафедры.

Рекомендуемый объем реферата должен составлять 15 страниц печатного текста: 1 лист титульная страница, 1 лист план, 1 лист введение, 11 листов содержание реферата, 1 лист вывод, 1 лист литература (в случае рукописного текста – 20 страниц).

К реферату предъявляются следующие основные требования:

  • Актуальность темы.
  • Четкая характеристика целей и задач исследования.
  • Обобщение результатов, обоснование их, выводы и практические рекомендации.

Создание правильной структуры реферата

Структура реферата по ГОСТу должна быть такой:

  • Титульная страница.
  • Введение (раскрываются актуальность темы, цели и основные задачи).
  • Основная часть (которая может состоять из одной главы и нескольких подразделов).
  • Заключение (в них подводятся итоги проделанной работы, формулируются предложения и выводы автора, вытекающие из всей работы).
  • Списка использованной литературы.
  • Приложений.

Титульный лист является первой страницей реферата и заполняется по определенным правилам, текст размещается по центру страницы. После титульного листа размещается план реферата. Он содержит наименование и номера начальных страниц, введения, основной части (которая может состоять из одной главы и нескольких подразделов), общих выводов, списка использованных источников и литературы, приложений.

Введение, его композиция. Вводная часть реферата должна отражать сущность и состояние исследуемой проблемы.

В заключении излагаются наиболее важные результаты, которые должны содержать формулировку решения проблемы (задачи). Формулируют также рекомендации по практическому использованию полученных результатов. В заключении необходимо обосновать достоверность полученных результатов.

Список использованных источников и литературы. Завершающая часть реферата – это библиографический указатель, то есть список использованных источников и литературы, являющегося элементом библиографического аппарата проделанной работы. Он содержит библиографические описания использованных источников и размещается после заключения.

Основные требования к оформлению реферата, а в частности списка использованных источников и литературы следующие:

  • Необходимо соблюдать полное соответствие между первичными ссылками и библиографическими позициями в списке. Не допускается, чтобы любое название научного произведения, на которое имеется ссылка в тексте, не было включено в библиографический список и наоборот.
  • Следует указывать все исходные данные по использованным книгам, статьям, рецензиям, справочникам с указанием основных элементов библиографического описания из обозначением общего числа страниц описываемой научной работы.

Общепринятые правила оформления реферата и описания использованной литературы требуют, чтобы о каждом документе (книге, статье и тому подобном) подавались полные библиографические сведения:

  • Фамилия и инициалы автора; если книга написана несколькими авторами, то перечисляют все фамилии по порядку.
  • Данные о повторном издании.
  • Название города издания книги в именительном падеже.
  • Название издательства, год издания.

Правила оформление реферата 

Необходимо выполнить оформление реферата по ГОСТу. Реферат должен находиться в мягкой папке. Рекомендуется изучить реферат образец оформления.

Оформление реферата 2022 выполняют рукописным или печатным методом. Рекомендуется использование шрифта Times New Roman текстового редактора Word, кегль – 14, через полтора межстрочных интервала. Печатается до 30 строк на страницу, содержащую 1600-1700 печатных знаков. Современные компьютерные текстовые редакторы самостоятельно регулируют количество знаков в строке.

Оформление реферата по ГОСТу включает необходимо печатать текст, оставляя поля следующих размеров: левое – 30 мм, верхнее, нижнее – 20мм, правое – 10-15 мм. Шрифт печати должен быть четким, плотность текста – одинаковой. Абзацное отступление должно равняться 5 знакам. Можно подать таблицы и иллюстрации на листах формата А3.

Оформление реферата по ГОСТу 2022 включает в себя требования к оформлению титульного листа. На титульном листе реферата обязательно указывается название учебного заведения; кафедра; фамилия, имя, отчество автора; тема работы; должность, фамилию и инициалы преподавателя; место и год написания.

Реферат, оформление работы в виде рукописи имеет дополнительные требования: текст должен быть написан разборчиво, аккуратно, четко; количество строк текста на странице – не менее 30 (при этом учитываются названия структурных подразделов в письменной работе); абзацный отступ должен быть равен 15-20 мм, интервал между словами – 3-6 мм.

Правильное оформление реферата подразумевает, что при написании работы студент должен давать ссылку на источники, материалы или отдельные результаты, из которых приводятся в тексте. Ссылки помогают уточнить информацию о цитирование документа, предоставляющего необходимую информацию к нему, помогают выяснить его содержание, язык текста, объем и т.д. Ссылаться следует на последние издания публикаций.

Ссылки в тексте работы следует обозначать порядковым номером (цифры без точек) по списку использованных источников и литературы, выделенным двумя квадратными скобками, например: «… в трудах [1-6]…», или в конце страницы.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход