Программы для создания рефератов
284
34
1

Программы для создания рефератов

Реферат – небольшое по объему задание, выданное преподавателем, на определенную тему, в ходе написания и защиты которого автор должен максимально глубоко исследовать тему и преподнести информацию аудитории слушателей в доступном и интересном виде.

Реферат в качестве задания может быть выдан студенту уже на первых курсах обучения с целью проверки его умений работать с разными источниками информации, выбирая самую актуальную. Современная система обучения предполагает умение учащегося работать с компьютерной техникой, на которой можно составить разнообразные работы и выполнить задания разной сложности, в том числе и написать реферат посредством многих программ.

Прежде чем приступить к выполнению задания, учащийся должен знать, из каких основных частей состоит реферат.

Из чего состоит реферат

Правильно структурированный реферат в соответствии с принятыми нормами и стандартами оценивается преподавателем высоким баллом. Структура такого задания состоит из таких основных частей:

  • Титульный лист, на котором отображается информация о теме исследования, авторе работы, научном руководителе, наименовании ВУЗа, дате написания.
  • Оглавление с перечнем глав, разделов и подразделов, из которых состоит работа.
  • Введение, в котором автор должен указать на актуальность исследуемой темы, определить цели, задачи, объект и предмет.
  • Основная часть, самая большая (80%), в которой студент раскрывает значимость изучаемой темы.
  • Заключительная часть, в которой обязательно должен присутствовать анализ содержания работы, а также подведены итоги.
  • Список использованных источников информаци, выстроенный в алфавитном порядке. Сначала пишутся отечественные авторы, после них зарубежные, а потом уже электронные источники.
  • Приложения при необходимости. Это могут быть таблицы, схемы, диаграммы, фотографии, рисунки и прочий наглядный материал.

Чтобы написание реферата отняло у вас минимум времени, а преподаватель при этом смог бы оценить правильно оформленную и написанную работу, целесообразно использовать современные компьютерные программы.

Программы для создания рефератов

Среди всего разнообразия программ на компьютере, которыми студенты часто пользуются во время выполнения заданий разной направленности, отдельное место занимают те, которые помогают написать рефераты:

  • Microsoft Word - самая распространенная, так как удобна в пользовании и дает возможность пользоваться всеми необходимыми инструментами для работы (выделение заголовков, нумерация листов, составление списков, выделение цветом, выбор стилей шрифтов и их размеров, выравнивание написанного по ширине, центру, левому или правому краям, проверка стилистики, орфографии и пунктуации, добавление ссылок, диаграмм, таблиц, автоматическое составление списка литературы, использование готовых шаблонов и т.д.).
  • WordPad, которая считается более упрощенной версией предыдущей программы и является стандартной программой любой версии Windows. В ней можно форматировать тексты, изменять отступы для абзаца, дописывать, заменять фрагменты или обращаться к поиску, задавать параметры масштаба, переносить слова по слогам и многое другое.
  • OpenOffice, довольно мощное приложение в плане текстового редактора для написания и редактирования текстов более чем на 40 языках мира, которую можно установить на любую операционную систему совершенно бесплатно. Благодаря такому виду в ходе написания реферата можно использовать инструменты для создания таблиц, создать базу данных, работать с презентациями, редактировать изображения, работать с математическими формулами и т.п.
  • Google Документы, где работают не только с текстом, но и изображениями, таблицами, формулами, вставлять колонтитулы, делать заголовки в разных стилях, распечатывать набранный текст и пр. При наборе текста программа подчеркивает слова с грамматическими ошибками и опечатками, а все изменения в тексте можно сохранить в истории. При необходимости автор реферата всегда может возвратиться в нужный момент.
  • Notebook. Несмотря на то, что основное назначение данной программы – работа с презентациями, ее можно эффективно использовать для работы и с текстовыми файлами, оформляя страницы, создавая фигуры, линии, таблицы, схемы, графики и прочий наглядный материал. Программа отличается наличием богатой базы из картинок, рамок и шаблонов.
  • PowerPoint, при использовании которой реферат получается наглядным и живым, благодаря большому количеству картинок и иллюстраций (можно загружать и собственные). Такая программа присутствует в любой версии Офиса. Особенность данной программы в ее простом интерфейсе, поэтому работа над рефератом не займет много времени и сил.
  • LibreOffice Writer. Данная программа относится к стандартным в операционной системе Linux, которую можно скачать и установить бесплатно на разных платформах. При написании реферата с помощью такой программы можно создавать макеты страниц, изменят стили написания и оформление.
  • Microsoft Excel, которую часто используют, если нужно произвести расчеты разной сложности при написании реферата. Посредством такой программы можно вставлять в текст большое количество таблиц, диаграмм, графиков, производит расчеты, решать задачи, подбирая значения параметров, обрабатывать результаты, выводить статистику, создавать таблицы, базы данных и списки.

Помимо стандартных компьютерных программ, с помощью которых можно написать реферат на заданную тему, существуют еще и онлайн-программы, среди которых:

  • Google Doc, в которой присутствуют основные функции компьютерной программы для форматирования текста. Основное преимущество использования – возможность готовить реферат совместно с группой других учеников.
  • Word Office.com. Такой программой в режиме онлайн могут пользоваться те, у кого имеется профиль в системе Microsoft Office 365. Работу над рефератом в данной программе можно выполнять как индивидуально, так и в групповом режиме.

Если у вас нет доступа к компьютеру, вы можете установит программу для написания рефератов на свой телефон, если диагональ гаджета позволяет работать на нем над текстовыми документами. С этой целью рекомендуется использовать аналог Microsoft Word, созданный специально для мобильных устройств под названием WPS Office и работающий после бесплатного скачивания на Android или iOS.

Независимо от того, на какой из программ остановится ваш выбор, вы, как автор реферата, получите возможность писать текст, который будет сразу проверен на наличие ошибок, и оформлять его по заданным параметрам.

Особенности работы с рефератом на компьютере

Прежде чем приступить к созданию реферата на компьютере посредством одной из вышеперечисленных программ, автору работы необходимо:

  • Найти и обработать много источников информации по заданной теме.
  • Выбрать самую важную и актуальную информацию.
  • Определить проблемы, подумать над способами их решения и выделить самые эффективные.
  • Составить план работы и разработать содержание реферата.
  • Скомпоновать выбранные отрывки текста в текстовом редакторе, не забывая высказывать собственное мнение и делать умозаключения с выводами.
  • Отформатировать текст документа в соответствии с требованиями учебного заведения.

Реферат можно писать в программах по-разному, кому-то удобно сначала набрать текст, а потом уже приступать к форматированию по стандартам, а кому-то – сразу установить параметры, среди которых основными являются:

  • Поля: слева – 3 см, справа – 1 см, сверху и снизу – 2 см.
  • Текст выравнивается по ширине страницы.
  • Перенос слов выставляется автоматически.
  • Нумерация страниц – сквозная, номера проставляются вверху страницы по центру или в правом углу.
  • Шрифт текста – Times New Roman 12 или 14 размера.
  • Заголовки выделяются жирным шрифтом.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход