Ошибки при написании курсовой
923
25
1

Ошибки при написании курсовой

Получая высшее образование, каждому учащемуся ВУЗа приходится выполнять разные задания. Все они могут отличаться условиями, но цели и задачи у них одинаковые – проверить уровень тех знаний, навыков и умений учащегося, которые он получал за время прохождения теоретического курса и оценить его способность применять их в той сфере деятельности, по которой студент получает специальность.

Одним из таких видов научной деятельности, которая дает понять преподавательскому составу, насколько хорошо студент владеет знаниями, навыками и умениями, является курсовая. Чтобы курсовая работа была оценена по достоинству и дала возможность студенту перейти на следующий курс обучения, он должен написать такую работу, которая будет отвечать всем нормам, правилам и стандартам, не допуская ошибок.

Курсовая работа: определение

Самостоятельное выполнение в письменном виде работы по заданной теме в рамках научного исследования студентом принято называть курсовой работой. В ходе написания такой работы учащийся обязан не только разобрать поставленные вопросы по исследуемой теме, но и суметь вывести обоснованные ответы на них. Весь процесс написания курсовой работы должен находиться под контролем научного руководителя.

Курсовая работа может быть представлена в виде возможности подведения итогов процесса изучения той или иной дисциплины за определенный промежуток времени. Определять, по какому именно предмету студенту предстоит писать курсовую работу, должно руководство кафедры, но тема при этом может быть как назначена руководителем, так и выбрана студентом самостоятельно.

С научной точки зрения курсовая работа представляет собой научное исследование серьезного характера, предусмотренное учебным планом того заведения, в котором учится студент. Уже начиная с самых первых курсов, учащиеся могут получить такое задание, как написать курсовую работу по той или иной дисциплине, подготавливая их тем самым к более серьезным испытаниям в дальнейшем, то есть к написанию дипломной работы.

Работая над написанием курсовой, студент должен определить для себя, в каком из направлений ему легче всего работается, приобретает навыки поиска и систематизации источников информации, учится изучать и анализировать теоретический материал, а также делать самостоятельные выводы, исходя из результатов исследования.

Особенности структуры: как не допустить ошибки

Для того, чтобы курсовая работа была оценена на хороший балл, писать её необходимо, придерживаясь четких правил и стандартов относительно структуры. Если допустить грубые ошибки курсовой работы, преподавательский состав занизит оценку или вовсе не зачтет работу.

Итак, избежать ошибок при написании курсовой в плане оформления её структуры можно, если придерживаться четкого алгоритма составления. Любая курсовая работа должна состоять из:

  • Титульного листа, правила оформления которого указаны в ГОСТе. Чтобы не допустить ошибок, внимательно изучите официальный документ, прежде чем начать писать курсовую.
  • Содержания. Основная ошибка при написании этой части студентами заключается в том, что они не уделяют должного внимания объему. Содержание должно составлять 1-2 листа.
  • Введения. На данном этапе избежать ошибок получится, если поставить правильные цели и задачи в рамках исследуемой темы.
  • Основной части, при написании которой студент может допустить ошибку в том, что не станет знакомиться с новыми определениями или недостаточно глубоко будет вести рассуждения по теме.
  • Заключительной части. Многие ошибочно полагают, что при написании курсовой достаточно просто изучить тему и раскрыть несколько вопросов, напрочь забывая о том, что на этапе написания заключения в работе важно указать на варианты решения рассматриваемых проблем.
  • Списка литературы. Главная ошибка на данном этапе – не четкое следование правил оформления списка, указанным в методичке на кафедре.
  • Приложения. Если в работе будут отсутствовать листы с опросами, таблицы, расчеты, ссылки и прочий материал, члены аттестационной комиссии рассмотрят их отсутствие в качестве грубой ошибки.

Выполняя простые правила, автору курсовой работы удастся избежать ошибок, которые могут негативно повлиять на оценивание труда.

Что нужно знать при написании курсовой

Чтобы курсовая работа была оценена по достоинству и не содержала в себе ошибок, автор должен следовать некоторым рекомендациям:

  • Прежде чем приступить к написанию, изучите методические указания по оформлению, взять которые можно на кафедре.
  • Научитесь систематизировать свою работу. Частой ошибкой при написании курсовой является отсутствие примерного графика работы и сроков написания её частей.
  • Начинайте работать над курсовой, выискивая и анализируя научные источники.
  • Прежде начинайте писать теоретическую часть, а потом уже практическую. 
  • Вы сделаете достаточно грубую ошибку, если не будете придерживаться лаконизма при написании курсовой. Пишите работу от 3-го лица и старайтесь использовать минимум «воды».
  • Прежде чем привести пример или указать факт, перепроверьте их, если они не точные, не используйте вовсе.
  • Приводить аргументы нужно четкие, точные, не противоречащие сами себе.
  • Не переполняйте текст громоздкими предложениями.

Если вы учтете все рекомендации по написанию курсовой, вы сможете с легкостью избежать грубых ошибок, влияющих на её оценивание.

Какие типичные ошибки курсовой работы можно допустить

Работая над написанием курсовой работы, студенты могут допускать ошибки, самыми распространенными среди которых можно выделить:

  • Несоблюдение структурирования. В ГОСТе указаны четкие требования к структуре курсовой работы, поэтому упустить из виду хоть один элемент нельзя.
  • Несоблюдение требований к объемы структурных частей.
  • Неправильная формулировка и постановка задач.
  • Обзор источников литературы не в качестве анализа, а обычного пересказа.
  • Списывание. За плагиат еще никто и никогда не хвалил.
  • Неправильная стилистика изложения и наличие грамматических ошибок. Курсовая работа – все же научный труд, который должен быть представлен соответствующим языком.
  • Неудачная демонстрация информации. Нехорошо будет, если цифры, данные, рисунки и прочий материал будут указаны в виде, понятном только вам, как автору, одному.
  • Пренебрежительное отношение к приложениям. Приложения можно не использовать только в том случае, если в них нет необходимости и это заранее оговорено с научным руководителем.
  • Неправильное оформление списка литературы.
  • Отсутствие коммуникации с научным руководителем. Руководитель может вовремя указать на допущенные ошибки при написании курсовой работы, к тому же без его одобрения вряд ли у вас получится получить хорошую оценку за работу, пусть даже и самую хорошую.

Как не допустить ошибок: полезные советы

Курсовая работа считается настоящей тренировкой навыков студентов перед написанием дипломной работы. Кроме того, курсовая работа дает отличный шанс учащемуся проявить свой талант и показать преподавателям, насколько он хорошо может разбираться в изучаемой теме и проводить научно-исследовательскую работу.

Для того, чтобы написать курсовую работу, не допуская типичных ошибок, и получить за проделанный труд хорошую оценку, прислушивайтесь к действенным советам:

  • Выбирая тему курсовой работы (если вам её не назначает научный руководитель), останавливайте свой выбор на той, которая будет интересна и вам, и потенциальным читателям.
  • Приступая к написанию теоретического и практического разделов работы, обязательно посоветуйтесь с научным руководителем, который сможет подсказать вам, каким содержанием их лучше всего наполнить.
  • Обратите особое внимание на то, чтобы практический раздел соответствовал теоретическому. Несоответствие в данном случае недопустимо.
  • Начинайте работать над курсовой сразу, как только была выдана тема, не откладывайте на последний момент. Написать качественную работу за считанные дни не удавалось еще никому.
  • Написав курсовую, отложите её на несколько дней. По прошествии времени перечитайте работу, это поможет выявить ошибки, которые вы могли сделать машинально.
  • Перепроверяйте готовую работу несколько раз, не ленитесь перечитывать и перепроверять техническое оформление.

Ответственно отнесшись к написанию курсовой работы и придерживаясь всех рекомендаций по написанию и её оформлению, вы сможете показать преподавательскому составу свой достойный уровень знаний, навыков и умений, а также и готовность применять их на практике в будущем.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход