Отличие курсовой от реферата
1034
28
1

Отличие курсовой от реферата

Пока студент учится в высшем учебном заведении, ему неоднократно приходится писать различного рода самостоятельные студенческие работы. В их число входят как обычные эссе и рефераты, так и доклады или курсовые работы, ну а по итогу обучения все студенты без исключения пишут дипломную работу. Впервые столкнувшись с курсовой работой, которую придется писать не один раз за несколько лет учебы, студент задается закономерным вопросом: в чем отличие курсовой от реферата? Если отвечать на этот вопрос коротко, то курсовая работа - это научно-исследовательский проект, который обозревает конкретную тему по конкретной дисциплине. Реферат - это менее масштабная исследовательская работа, которая изучает тему с помощью известных материалов из доступных источников. Экспериментальной части в реферате нет.

Для более точного определения разницы между курсовой работой и рефератом, необходимо изучить их цели, структуры и найти между ними основные различия.

Что такое реферат

Рефератом можно называть лаконичное изложение определенного текста. Реферат может быть написан по литературному произведению, исследованию, монографии, научной статьи и многому другому. Важно помнить то, что в реферате присутствуют исключительно фактические сведения и выводы по ним. В реферате нет необходимости дополнительно размышлять над темой произведения и делать какие-либо критические замечания.

В реферате присутствуют такие элементы как:

  • Тема работы. 
  • Цель и предмет. 
  • Методология. 
  • Результаты работы, фактические выводы. 
  • Сфера применения результатов. 
  • Иная существенная информация. 

Благодаря таким элементам в реферате можно коротко и максимально точно описать всю суть работы, по которой данный реферат пишется. Для реферата главными являются информационная и поисковая функции. Иными словами, реферат - это переработка первичной информации и изложение ее сути в максимально коротком, практически тезисном описании.

Однако и сильно сокращать объемы текста не стоит. Любая информация в реферате должна быть тесно и логично связана друг с другом. Любые формулировки должны отличаться конкретикой, а вот вторичной информации лучше избегать. Реферат необходим для ознакомления с основными идеями работы или темы, по которой данный реферат пишется. А вот описание экспериментов и рассуждений в реферате не требуется.

Что такое курсовая работа

Курсовая работа является уже самостоятельным научным исследованием, в котором помимо изучения теоретических данных присутствуют элементы практической и экспериментальной деятельности. Курсовая работа, так же как и реферат, пишется на определенную тему, однако для ее создания изучается большое количество различных источников, научной литературы и иного материала.

Курсовая работа необходимо для того, чтобы проверить, насколько студент готов приступать к серьезным научным исследованиям. Курсовая работа помогает развить аналитический навык, умение искать и работать с информацией, умение находить и формулировать актуальность проблемы, а также верно делать выводы.

Курсовая работа пишется по единой и общепринятой структуре:

  • Титульный лист. Оформляется согласно ГОСТу. 
  • Оглавление. Список глав и разделов. 
  • Введение. Описание темы, цели, задачи, методов исследования, актуальности вопроса и так далее. 
  • Теоретическая часть. Анализ литературных источников, посвященных теме работы. 
  • Практическая часть. Личное исследование по теме работы. 
  • Заключение. Подведение общих итогов работы. 
  • Библиографический список. Список использованных в работе источников. 
  • Приложения. Дополнительные графические или иные материалы, которые невозможно было внести в текст работы. 

В большинстве университетов именно такая структура считается верной и правильной. Однако каждому студенту лучше все равно ознакомиться с требованиями высшего учебного заведения относительно структуры и оформления работы, поскольку они могут быть индивидуальными и отличаться от общепринятых.

Реферат и курсовая

Каждый студент должен понимать, что курсовая работа является более сложным проектом. Отличие реферата от курсовой работы заключается не только в объеме текста или количестве страниц. В курсовой работе студент должен высказать и отстоять свою точку зрения относительно темы исследования, в то время как в реферате достаточно просто сухо изложить общеизвестные факты. Также в курсовой работе присутствует практическая часть, в которой студенту и предстоит провести исследования по собственной гипотезе.

Реферат же основывается исключительно на теоретических и информационных источниках. Для успешного написания реферата достаточно лишь изучить необходимые материалы по теме. Если реферат пишется по конкретной литературной или научной работе, то в таком случае изучение других источников исключается.

Курсовая работа строится исключительно на личной позиции автора в конкретном вопросе. При написании курсовой работы студент уже должен иметь свою точку зрения, мнение и гипотезу. И лишь отталкиваясь от своих взглядов следует приступать к поиску подтверждающей или опровергающей гипотезу информации, анализировать ее, а затем еще и проводить практический эксперимент, чтобы доказать жизнеспособность гипотезы. Также не следует забывать и о том, что в курсовой работе необходимо указывать область применения изучаемой гипотезы.

Качественная, интересная и актуальная курсовая работа может со временем превратиться в полноценный научный труд, в виде итоговой дипломной работы.

Оформление и защита работ

Итак, мы разобрались с содержанием реферата и курсовой работы. Однако каждую студенческую работу необходимо также правильно и оформить. Для этого каждому студенту следует ознакомиться с соответствующими ГОСТами.

Сам текст в обеих работах оформляется по одним и тем же правилам, обычно с этим вопросом проблем не возникает. Только вот в курсовой работе, в отличие от реферата, могут присутствовать также и различные графические или иллюстрирующие материалы, у которых есть свои личные требования по оформлению. В рефератах таких приложений, как правило, нет.

Наличие иллюстрирующего материала позволяет продемонстрировать заинтересованность студента в выбранной теме, а значит и способно положительно повлиять на итоговую оценку.

В рефератах могут присутствовать различные сравнительные графики или диаграммы, а также художественные или схематические изображения. Такие материалы рекомендуется помещать в конец реферата, в раздел приложений. Однако это скорее исключение из правил, чем само правило.

Реферат обычно защищается перед преподавателем и небольшой аудиторией однокурсников, которые точно не будут заваливать дополнительными вопросами.

Курсовую работу, как правило, защищают перед специальной комиссией. Также для защиты курсовой работы студенту понадобиться иметь доклад и презентацию, для иллюстрации своей речи. Дополнительные вопросы от комиссии и ответы на них будут так или иначе влиять на оценку по курсовой работе.

Любая самостоятельная работа студента подготавливает его к итоговой и самой важной работе - дипломной. Реферат помогает научиться анализировать полученный материал, а курсовая работа лишний раз подкрепляет эти знания и учит вести практическую деятельность. Структурные элементы и правила оформления любых научных работ также пригодятся при написании дипломной работы. Не стоит пренебрегать такими заданиями, ведь полученные знания обязательно пригодятся каждому студенту.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход