Практическая значимость курсовой работы
800
38
1

Практическая значимость курсовой работы

Практическая значимость – параметр, который отображает пользу от внедрения результатов научного исследования на практике, их прикладную ценность. Обоснование критерия указывается в вводной части, а в заключении проводится подтверждение изложенной информации. Практическая значимость не менее важна, чем теоретическая, поэтому будет одним из требований ГОСТ. Она разрешает демонстрировать пользу и актуальность проделанной работы.

Критерий заключается в применении результатов исследования для решения практической проблемы. Он зависит от специфики выбранной темы, поэтому может состоять в:

  • Устранении пробелов теоретической базы по учебной теме. Это разрешит достоверно провести исследование, предоставив точный результат;
  • Разработке и внедрении обновленной методики, которая ранее была неизвестна;
  • Проведение подготовки материала для дальнейшего исследования. Для написания диссертации, потребуется этот раздел;
  • Научном доказательстве особенностей внедрения предложенных решений. Студент может взять действующую компанию, и доказать, почему его решение будет подходящим, для потребностей организации;

По сути, описание практической значимости основано на том, что ученик уточняет заданную цель, ценности работы для выбранного направления. При отсутствии раздела, работа не принимается, и отправляется на доработку, так как итоговый результат не понятен.

Правила описания: какие требования выдвигаются к курсовой?

Университеты выдвигают требования, относительно составления научного исследования. Рекомендации могут иметь отличия, но в классическом варианте, для решения задачи, требуется:

  • Восполнить теоретическую базу, с целью устранить пробелы по вопросам или теме;
  • Разработка новой методики. Открыв ранее неизученную тему, студент становится претендентом на получение красного диплома;
  • Подготовка материалов, требуемых для проведения дальнейших исследований;
  • Обоснованное доказательство практичности применения;
  • Понимание главных достоинств работы. Нужно обосновать, почему предложение лучше, чем у других учеников;
  • Умение правильно и кратко подводить итог. Предприятию требуется лаконичность и конкретика, поэтому никто не будет слушать получасовое выступление;
  • Наличие проверенных практических набросков. Формируются на базе исследования научных методичек;

Приступать к выполнению этой части научного исследования нужно с фразы: «Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что полученный результат может внедряться в…». От студента требуется провести обоснование пользы от внедрения методики в практику. Комиссия уделяет этому пункту внимание, так как это обобщение материала. Провести обоснование можно при помощи:

  • Конкретизации итога;
  • Подготовки анализирующей документации, подтверждающей правдивость сведений;
  • Методических источников, применявшихся при работе над проектом;

Студент может остановить внимание на экономической, социальной или научной эффективности работы. Каждая из них имеет особенности:

  • Под научной подразумеваются инновационные и полезные знания, обнаружившие ранее неизвестные закономерности; 
  • Экономическая – это обоснование методов экономии ресурсов: труда, денег;
  • Социальная – рассматривается с уклоном на улучшение условий труда или жизни, внедрение новых правил медицинского обслуживания;

В результате, студент получает грамотно обоснованную практическую значимость, которая в дальнейшем может послужить для:

  • Преподавания предмета в ВУЗе;
  • Разработки новых проектов;
  • Решения вопросов, поднятых в исследовании; 

Доказав ранее не изученную закономерность или обнаружив технологии, учащийся получает новые направления развития в научном мире. Преподавание, написание диссертации, получение кандидатской степени – открывающиеся «горизонты».

Требуется делать акцент на практической пользе, которую имеет изложенная информация. Этот нюанс высоко оценивается членами комиссии, и повышает вероятность получения желаемого балла. При правильном обосновании практической значимости, требуется 4-5 строк. Для этого, можно применять результат проделанной работы, и рассказывать о том, как его может внедрять выбранная компания.

Шаблоны, разрешенные к написанию

Для составления представленного раздела, можно указывать стандартные фразы:

  • «В практической части исследования, выполнялась работа по…»;
  • «Полученные результаты стали ориентацией для дальнейшего развития проекта…»;
  • «Работа показывает, что главное влияние на развитие оказано…»;
  • «Практическая значимость заключается в…»;
  • «По результатам, не исключено применение технологии в…»;

Студент может пользоваться классическими шаблонами, или начать раздел с собственной мысли. Преподаватели ценят нестандартный подход к изложению информации, улучшая оценку. Разрешенные к написанию наброски разрешат упростить работу, и понять, с какой мысли начинать изложение.

Ошибки при составлении практической значимости

Студенты допускают ошибки, при написании представленного раздела. Предлагаем на примере компании разобраться в том, где возникает проблема. По сути, автор научного исследования может не учитывать реализацию идей или не предлагать решения, имеющие сложность исполнения. Для исключения ошибок, требуется провести анализ текущего положения организации, и определить потребности. Также, в расчет берутся бюджет и ресурсы для реализации.

Обоснование практической значимости проводится на основе действующих нужд и пожеланий организации. Рекомендуется исключить обобщенные выражения, и излагать точные данные с примерами. Формат представления информации, так же, имеет значение. Преподаватели требуют структурного подхода, с поэтапным описанием плана реализации, и ожидаемого результата. Практическая значимость научного исследования – главная часть для успешной защиты.

Примеры правильно составленной значимости работы

Предлагаем наглядно разобраться в оформлении раздела:

  • Тема «Диагностика психических заболеваний у детей дошкольного возраста». Практическая значимость углубленного изучения динамики психических заболеваний у дошкольников заключается в практическом применении результатов проделанной работы психологами, для своевременного поиска отклонений и их устранения;
  • Тема «Разработка рекламной кампании для ТОВ». Практическая значимость разработки проекта для ТОВ заключается в том, что его разрешено применять для проведения рекламы. Главная цель – привлечение клиентов, инвесторов;

Ничего сложного в разделе нет, так как от студента требуется четкое и лаконичное изложение того, что он сделал, чего добился, и для чего это нужно. Растягивать информацию на 2 листа не требуется, так как нужно 5 строк.

Причины снижения балла 

Студенты предполагают, что обоснование практической значимости статьи, курсовой или другого исследования не главное. Это ошибочное мнение. Краткий итоговый раздел разрешает узнать о предложениях и результатах внедрения. Причинами, уменьшения балла комиссией, будут:

  • Отсутствие понимания преимуществ предложенного решения;
  • Невозможность внедрить технологию в работу предприятия;
  • Неправильное составление расчётов;
  • Некорректное формулирование информации, что не разрешает понять конечного итога;

При написании курсовой, студент получает консультацию научного руководителя, который поможет с составлением практической значимости. Требования к оформлению стандартны: шрифт Times New Roman 12, если другое не указано в методических рекомендациях. При понимании целей научного исследования, требуется не больше одного дня, для этого раздела.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход