Этапы написания выпускной дипломной работы
1057
23
1

Этапы написания выпускной дипломной работы

Подготовка выпускной квалификационной работы на заданную тему является обязательным условием для выпускников университета, желающих получить диплом. Кроме того, это завершающий этап обучения. Дипломный проект имеет огромное значение, потому что он влияет на итоговую оценку в дипломе по специальности.

Основная задача ВКР – это определение уровня общенаучной и спецподготовки студента, его навыков исследования и умение связывать теоретические знания с практикой.

Почему так важно соблюдать этапы выполнения выпускной квалификационный работы?

На самом деле этапы – это лишь примерные рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы. Они помогают правильно использовать время и внимательно подходить к написанию дипломного проекта, соблюдая структуру и логическое построение. При соблюдении всех этапы, автор исследования сможет определить стратегию предстоящей работы и решить, в какой последовательности лучше излагать информацию.

Сколько времени требуется на написание ВКР?

Подготовка дипломного проекта предусматривает успешное завершение обучения в ВУЗе. Каждому выпускнику преподаватели дают рекомендации, как можно раньше приступать к работе над последним исследовательским проектом. На последнем курсе консультации об этом ведутся с начала учебного года, но студенты, зачастую, предпочитают откладывать все на последний момент.

Точно сказать, сколько времени потребуется на подготовку диплома, достаточно сложно, потому что на качество и конечный результат работы влияют различные факторы. Кому-то необходимо до 6 месяцев, а кто-то может справиться с поставленной задачей за пару недель. Индивидуальные навыки и уровень подготовки каждого студента – один из основополагающих факторов, влияющих на скорость написания дипломной работы.

Как подготовиться к написанию дипломного проекта?

Некоторые преподаватели советуют выпускникам начать с изучения материалов, которые потребуются для работы, за пару месяцев до ее начала. Лучшее решение – информация должна собираться за все время обучения в университете. Для многих студентов основная проблема заключается в подборе подходящей темы, но достаточно опыта для ее изучения появляются только под конец обучения. К числу простых решений этой проблемы можно отнести покупку готового диплома. В этом случае вам достаточно только определиться с темой работы, все остальное будет сделано за вас.

В каждом университете отводится определенное количество времени на подготовку дипломного проекта. Как правило, это около 6 месяцев. Некоторые студенты полагают, что этого времени будет достаточно, и что с поставленной задачей они справятся за несколько недель. Когда же приходит время написания исследования, сроки оцениваются по-другому и оказывается, что все сложнее, чем казалось раньше.

Если вы решили не тратить свое время, а купить готовый диплом, нужно отметить, что подготовить ВКР быстро, сохранив нормальное качество и рассчитывая получить высокий балл, невозможно. Для проекта нужно подготовить расчеты, раздаточный материал и оформление приложений.

Первый этап: подготовительный

Все время обучения в университете можно считать этапом подготовки к диплому. Начиная с 1-го курса будущие выпускники определяются, какое направление научных исследований их интересует больше всего, какие из исследуемых кафедрой проблем привлекают его прежде всего.

Под конец 3-го курса появляются наброски темы выпускной квалификационной работы. Выбирая курсовые, можно ориентироваться на будущий диплом. А точнее, выбирать близкие вопросы для изучения. В этом случае полученный материал в будущем будет использован при написании ВКР.

В начале последнего года обучения тема исследования должна быть четкой. Если ВКР пишется на материалах компании, ее название также должно быть известно. К этому времени студент определяется со своим куратором, договаривается сам, исходя из близости изучаемого вопроса или же соглашается на назначенного кафедрой и подправляет тему вместе с преподавателем. Тема и куратор закрепляются приказом. В случае непредвиденных обстоятельств, в документ могут вносится изменения, хотя на практике это не приветствуется. 

Второй этап: написание

Следующий этап выполнения выпускной квалификационной работы может проходить по двум сценариям:

  • Одни выпускники сначала проводят анализ литературы, пишут план будущей работы (формулируют названия глав и подразделов, намечают направления изложения материала).
  • Другие выпускники начинают со сбора эмпирических данных в ходе прохождения преддипломной практики.

Каждый сценарий обладает своими плюсами и минусами. В любом случае, следует быть готовым к внесению корректировок в уже написанный текст.

Например, если начать с обзора литературы, подобрать интересные способы исследования, проблема может возникнуть в компании, если ее сотрудники откажутся предоставлять необходимую документацию или информацию. Придется искать в учебниках способы, для применения которых достаточно ранее собранных материалов.

Если начать с практической деятельности, не изучив актуальные методы, есть риск упустить нечто важное, не попросив о предоставлении данных, которые могли бы потребоваться при исследовании.

Лучший вариант – работать по двум направлениям параллельно. То есть, примерно определиться с тем, что требуется (но не писать сразу чистовик теоретической части), запросить информацию в компании, а дальше отталкиваться от того, что удастся получить.

Полученную информацию креативно перерабатывают в единое логичное исследование, которое включает:

  • обзор источников (теория);
  • анализ нынешнего состояния объекта;
  • выработка личных рекомендаций по улучшению положения дел (проектирование и конструирование).

Когда теория и практика будут написаны (даже, если это не окончательная версия, но картина понятна), можно переходить к написанию введения и заключительной части. Перечень литературы рекомендуется оформлять параллельно с подготовкой текста, упоминая источники сразу по мере их использования.

Каждая работа проверяется на антиплагиат. Если оригинальность окажется ниже установленной нормы для допуска, придется потратить время на исправление ситуации.

Завершив работу над содержанием, можно переходить к оформлению ВКР по требованиям: проверка шрифтов, отступов, поля, подписей таблиц и графиков, списков и прочее.

Итогом для выпускной квалификационной работы можно считать процедуру защиты перед комиссией. Например, нужно подготовить выступление – речь и презентацию (или раздаточный материал). Выступив перед аттестационной комиссией, выпускнику сообщают – будет ли ему присвоена квалификация.

Как взаимодействует выпускник со своим куратором при подготовке и написании?

На всех этапах написания диплома выпускник не должен быть один. Ему в помощь назначают дипломного руководителя.

Удачнее всего ситуация складывается у тех, кто начинает заниматься исследовательской деятельностью на первых курсах совместно с куратором. У них ближе к выпуску не бывает вопросов, кто станет руководителем и какой будет тема диплома.

Еще один вариант: если за время обучения сложились неплохие отношения с преподавателем кафедры, можно попросить стать его вашим куратором. В этом случае тему может посоветовать преподаватель, исходя из того, что ему особенно близко.

Студент совместно с куратором формулирует тему. Дальше преподаватель должен оформить задание на дипломный проект. Зачастую выпускник сам предлагает план дипломной работы, куратор только улучшает его, утверждает и прописывает в задании.

Учебным планом предусмотрено определенное количество часов консультаций у куратора. По договоренности время консультаций может использоваться для личных встреч или общения онлайн. Зачастую кураторы дают студентам свою электронную почту или свои контакты для быстрой связи. По мере готовности выпускник высылает свои наработки (зачастую по несколько разделов сразу), а куратор делает замечания и отвечает на все вопросы.

Когда диплом готов, правки выполнены, куратор пишет отзыв на нее. Проверкой оформления может заниматься руководитель или кто-то другой на вашей кафедре. Проверку на плагиат студент может сделать самостоятельно (и прикрепить отчет). Но после это делают руководитель или лаборант кафедры. Также куратор помогает с подготовкой к защите, например, проверяет речь и презентацию, подготовленные студентом.

Написание работы поэтапно – залог успеха. Но не всегда есть возможность вовремя начать подготовку к написанию выпускной квалификационной работы. Этого лучше не допускать, и приступать к диплому, как только вам дадут тему и назначат куратора.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход