Как подготовиться к сессии?
1418
29
2

Как подготовиться к сессии?

Студенчество – это яркий и запоминающийся период, некий переходный момент между беззаботным детством и взрослой жизнью, с множеством ежедневных проблем, задач и забот.

Во время обучения студенты не только получают знания, необходимые для освоения новой профессии, но и приобретают некие навыки, полезные по жизни (например, правильно организовывать свое время, находить баланс между отдыхом и работой и т.д.), а также приобретают новые знакомства.

В жизни каждого студента раз в полгода наступает период сессии. И часто это становится большим стрессом. Нужно досдать все необходимые работы, сдать зачеты, получить допуски и успешно написать (или сдать устно) экзамены. Желательно на «хорошо» или «отлично». Как правило, во время сессии дают неделю на сдачу зачетов, за которыми следуют и экзамены.

Конечно же, есть только единицы студентов, которые занимались систематически, успевали по каждому предмету и всегда вовремя сдавали все задания. Большая часть студентов старается в этот короткий промежуток времени успеть закрыть все «хвосты» и подготовиться к сдаче экзаменов. От результатов сессии может многое зависеть. Например, будет ли студент продолжать обучение или же его отчислят, а также от результатов экзаменов может зависеть, будет ли он получать стипендию весь следующий семестр.

Есть несколько эффективных советов, как подготовиться к сессии наиболее эффективно, в условиях ограниченного времени.

Без паники

Первое, что необходимо сделать, когда готовишься к сессии, да и вообще в решении любой жизненной проблемы – это выключить панику. Чаще всего о результатах сессии переживают больше первокурсники, для которых такой опыт будет впервые. Главный фактор при этом – неизвестность, боязнь провала. Однако страх и паника – не лучшие спутники в этом деле. Для начала нужно настроиться и просто успокоиться. День экзамена все равно настанет, что бы ты ни делал, вне зависимости от того, хотите вы этого или нет. Поэтому, не теряйте драгоценные силы и время на переживания. Успокойтесь и действуйте.

Также, вы можете поинтересоваться у старших товарищей, которые уже прошли этот путь, как проходил экзамен, насколько тот или иной преподаватель лояльно относится к студентам, на какие вопросы нужно обратить особое внимание и т.д.

Место для занятий

Второй важный момент - организовать себе благоприятные условия для подготовки. Это минимум отвлекающих факторов, например, посторонние звуки, соцсети и т.д. Для эффективной плодотворной работы нужна максимальная концентрация, тогда и подготовка пойдет быстрее, и информация запомнится лучше.

Одни предпочитают заниматься в библиотеке, в условиях максимальной тишины. Другим же, наоборот, комфортнее в домашней обстановке. Каждый выбирает наиболее подходящий для него вариант.

Нужен план

Чтобы знать, как действовать, нужно составить определенный план. Для этого выпишите для себя, какие экзамены и зачеты вам необходимо сдать на этой сессии с датами сдачи. Выясните, что для этого нужно. Какие работы вам нужно сделать и сдать, чтобы получить допуск. На основе этих данных вы сможете правильно расставить приоритеты, определить дедлайны для тех или иных задач и примерно будете понимать, с какой вообще стороны приступать. Логично будет начинать подготовку с тех предметов, которые по графику сдачи экзаменов стоят раньше.

План – это важная стратегическая часть подготовки к сессии.

Определите, сколько времени у вас осталось на подготовку, сколько времени может занимать выполнение того или иного задания. А также, стоит как можно раньше разузнать, есть ли возможность получить оценку по какому-либо предмету «автоматом» и что для этого нужно сделать. Это снимет с вас существенное количество задач.

Баланс отдыха и работы

Некоторые считают, что самый действенный способ для подготовки к предстоящему экзамену – это «зубрить» материал всю ночь накануне. Возможно, однако, такой способ срабатывает далеко не у всех. Чаще всего результатом такой подготовки с бессонными ночами будет тотальная усталость во время экзамена. Лучше всего приходить на экзамен со «свежей» головой.

Поэтому, приступать к подготовке желательно как можно раньше, а весь объем предстоящей работы при подготовке необходимо равномерно распределить на оставшееся время.

Мозг не может одинаково продуктивно работать на протяжении долгого времени. Ему определенно необходим отдых. Поэтому, очень важно соблюдать определенный баланс между работой и отдыхом. Считается, что нужно делать перерыв через каждые 20 – 50 минут усердной работы. При этом отдых также должен быть правильным. Желательно во время отдыха не заходить в соцсети или смотреть какие-то видео. Гораздо полезнее будет прогуляться, подышать свежим воздухом, выполнить какие-то несложные физические упражнения, организовать полезный перекус или прилечь с закрытыми глазами и постараться временно ни о чем не думать. После небольшого отдыха вы вернетесь к своим задачам уже отдохнувшим и спокойным.

Дробите крупные задачи на более мелкие

Крупные задачи решать сложно. Большой объем работы чаще всего вызывают панику и нежелание начинать. Поэтому, большие задачи принято делить на более мелкие, и постепенно выполнять их. Так будет гораздо проще справиться. Даже на уровне подсознания, ваш мозг будет сопротивляться делать огромный объем работы сразу, одним махом. И совсем другое дело, если это будет несколько небольших кусков работы, которые вы будете выполнять постепенно, с перерывами на отдых.

С чего начать?

Чаще всего, есть некоторые темы, которые более-менее понятны и изучены. А некоторый материал – как темный лес. Поэтому, важно разобраться с тем, что непонятно. Попробуйте спокойно прочитать информацию несколько раз, постараться вникнуть. Если же какие-то моменты совсем вам не поддаются, и ответа на ваш вопрос вы так и не нашли – никогда не стыдно попросить помощи, вы же пришли учиться. Это могут быть ваши друзья – студенты, которые освоили сложную для вас тему или же преподаватель. Перед экзаменом есть консультация, где можно задать любой интересующий вопрос, либо же можно подойти к преподавателю в индивидуальном порядке. Большинство из них ценят такой интерес и помогут вам с решением вашего вопроса. Это будет гораздо более эффективно, чем 3 часа сидеть пытаться вникнуть в непонятную для вас информацию.

Как запомнить материал?

Ни для кого не секрет, что каждый человек индивидуален. Поэтому, техники и приемы для запоминания могут использоваться разные. Кому-то достаточно просто несколько раз вдумчиво прочитать информацию. Для других более эффективно записывать, и таким образом лучше запоминать. Третьи же пересказывают полученную информацию вслух, своими словами, что также неплохо. Можно комбинировать несколько способов, чтоб уж наверняка все понять и запомнить.

Полезно также писать для себя шпаргалки. И нет, не для того, чтобы ими пользоваться во время экзамена. Это нужно для того, чтобы вы смогли выделить основные важные моменты и по ним же быстро повторить пройденный материал позже.

Эффективно также при запоминании информации поможет прием проводить аналогии, сравнивать взаимодействие каких-то сложных вещей между собой с более простыми и понятными примерами.

Повторять изученную информацию полезно, однако делать это тоже нужно правильно. Не нужно просто зазубривать, без понимания вопроса, читать пройденную информацию нужно вдумчиво, не отвлекаясь на внешние факторы.

Также, выпишите себе основные определения. Если курс предполагает решение задач, выпишите основные формулы, и постарайтесь вникнуть, что означает каждый из компонентов формулы, в каких случаях ее уместно применять для вычислений. Просмотрите примеры решения задач, постарайтесь вникнуть в алгоритм и решить подобную задачу самостоятельно.

При подготовке очень важна мотивация. Рано или поздно наступает момент, когда вы уже устали и готовы сдаться. Помните о том, зачем вам это нужно, заинтересуйте себя, превратите процесс подготовки в определенный квест, и не забывайте про отдых.

Пользуйтесь современными возможностями

В современном мире есть масса возможностей упростить себе жизнь, в том числе и для студента. Есть специальные планеры, которые помогут вам правильно организовать свое время. Также, какую-то важную информацию вы можете фотографировать на свой смартфон и использовать позже. Есть разные сервисы для помощи студентам, куда вы также можете обратиться за помощью. Какую-то информацию вы можете изучать в более понятном аудио или видео формате, например, пока вы едете в транспорте и т.д.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход