Как написать монографию правильно?
1235
38
1

Как написать монографию правильно?

Те аспиранты, которые собираются писать диссертацию, часто задаются вопросом: как написать монографию? И это действительно серьезное дело, поскольку нужно не только составить, но и провести необходимые исследования по теме.  Для того, чтобы не совершить ошибок, необходимо заранее разобраться с тем, что такое монография и как написать ее правильно, чтобы не пришлось переделывать. И чтобы другим ученым хотелось написать рецензию на вашу работу.

Всегда можно попытаться найти образец в Сети и действовать по готовому шаблону. Но дело все в том, что автор обязан самостоятельно знать, что от него требуется.

Итак, монография представляет собой научную публикацию, которая посвящена подробному изучению одной темы. Монография должна содержать те гипотезы, которых раньше не было. Здесь нужно всесторонне рассмотреть проблему, продемонстрировать подробные знания. Именно монография является итоговым научным трудом.

Основная задача монографии заключается в том, что автор обязан продемонстрировать новые решения и концепции, которые способствуют тому, чтобы наука развивалась.

Важно обратить внимание, что данная работа является обязательной для того, кто собирается писать диссертацию. Издать нужно хотя бы два труда, не считая тех, что уже опубликованы в научных изданиях.

У монографии может быть один или несколько авторов. Если авторов несколько, тогда каждый из них обязан указать данную работу при написании диссертации. Перед публикацией, монография, обязана получить рецензию от ученых, что уже завоевали авторитет, и это станет хорошей рекомендацией.

Какие могут быть требования к написанию монографии

Такая научная работа должна быть ориентирована на научные сообщества или же на более широкую аудиторию. Если предназначается для широкого круга читателей, тогда важно чтобы поданная информация была подана доступно, без наличия сложной терминологии. Также монография обязана отвечать следующим требованиям:

  • Монография обязана полноценно раскрывать тему, указанную в диссертации. И если работу написали несколько ученых, тогда главы должны быть связаны между собой, чтобы произведение являлось единым целым;
  • Изложенный материал не должен противоречить общепринятым научным теориям. Однако, в этом может отражаться новый взгляд на проблему, которая решается;
  • В монографии, могут описываться результаты экспериментов. Здесь речь идет о сведениях, которые касаются одной темы. Это весьма существенно, поскольку отличается написание монографии от диссертации;
  • Использованные источники, поданные в виде списка, должны быть продуманы тщательным образом, подчеркивать важность вопроса, который рассматривается.

Можно с точностью сказать, что монография является полноценным авторским научным трудом. Публикация такого труда помогает науке развиваться и повышать авторитет ученого в кругу его коллег. Обязательно должна быть написана рецензия, которая подчеркивает насколько работа ценная и актуальная.

Монография и основные критерии

Чтобы лучше понять основные критерии монографии, важно учесть следующие моменты:

  • Исследования в сфере науки по выбранной теме, обязаны раскрывать поставленную цель как можно лучше. Причем, на важно, писалась монография одним автором или несколькими;
  • В монографии недопустимо перечислять те факты, что уже известны всем. Копировать других авторов. В тексте монографии обязаны присутствовать те суждения, которые принадлежат лично автору;
  • Те сведения, что относятся к результатам исследования, указанные в монографии, обязаны относится только к одной теме;
  • Та информация, которая содержится в монографии, должна создаваться, учитывая общепринятые теории и законы в отрасли науки. Конечно же, не должна противоречить им. Ведь автор обязан не только описать, как он видим проблему, он должен еще привести аргументы как решить эту самую проблему;
  • В перечень библиографии нужно включать те источники литературы, которая способна подчеркнуть значимость того вопроса, что рассматривается;
  • Чтобы иметь право на публикацию монографии, автор должен получить рецензии в письменном виде, от тех ученых, что уже завоевали авторитет. Рецензии должны быть заверены в кадровом отделе.

Теперь, когда ознакомились с данными фактами, еще полезно будет понять, что именно должно быть в написании монографии.

Написании монографии: что обязательно должно быть

Говоря про данную научную публикации, то здесь есть явные отличия от статьи или диссертации. Отличия заключаются в содержании и структуре. Рассчитывается на более широкий круг слушателей. Поэтому, работа обязана быть простой и логически завершенной.  Обязательно, следует взять во внимание следующие моменты:

  • Написать введение, которое обязано не превышать тысячу знаков. Автору не придется указывать цели и поставленные задачи, предмет. Нужно преподнести информацию, о той теме, которая раскрывается. Или же это может быть научная проблема;
  • Вступительная часть монографии должна проанализировать ту ситуацию, что существует. При этом, должна быть отсылка на труды авторитетных ученых. Но при этом, автор обязан учитывать свою позицию, указать, насколько важно провести исследования;
  • В основной части монографии подается информация по исследованиям, которые автор совершил;
  • Заключение обязано подвести итоги, высказать главную мысль, подчеркнуть практические значение тех выводов, что были получены после проведенных экспериментов. Все это также может указываться в рецензии.

В монографии уместно рисовать схемы и использовать таблицы. Но работа не должна быть больше чем нужно. Недопустимо превышать объем больше пяти страниц. 
Если говорить про длину названия монографии, то здесь не больше шести слов. Не пытайтесь написать больше, чем допускается. Чрезмерное написание не приведет ни к чему хорошему, как и чрезмерно сжатый материал.

Для чего пишется монография: влияние на карьеру ученого

Тот, кто приступает к написанию такого труда, как монография, может спрашивать себя: что это дает? Ответ простой: монографию принято считать завершающим этапом проведенного исследования. И это способно доказать, насколько компетентен соискатель, претендуя на степень ученого. Ведь если монография окажется написана хорошо, тогда может стать хорошей отсылкой для других ученых. И это, конечно же, повысит авторитет автор и ценность его мнения в сфере науки.

Если вы претендуете на степень ученого, тогда в обязательном порядке придется писать монографию. Рукопись в готовом виде, обязана получить написанную рецензию, которая способна подтвердить, что научный труд отличается новизной, имеет актуальность и оригинальность. Обязательным условием является издание монографии хотя в пятистах экземплярах. И эти научные издания обязаны быть в списке ВАК. Опять-таки напоминаем, что со стороны авторитетных ученых, должна быть написана рецензия.

Перед тем, как писать монографию, очень желательно как можно более подробно узнать требования. Поскольку если допустите ошибки, работу вернут на доработку или вообще не примут.

Чтобы написать монографию, не понадобится каких-то особых навыков или знаний. Будет достаточно желания, и хорошо ознакомиться с той сферой, в которой пишите научную работу. Монография позволяет применять такие же тезисы, а также делать ссылки на похожие работы и литературу. Главной отличительной чертой является то, что монография больше сосредотачивается на практическом моменте. В то время, как диссертация больше делается упор на теорию.

Иными словами, именно монография является руководством по практике к диссертации.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход