Как научиться писать сочинения?
959
35
2

Как научиться писать сочинения?

Наверное, каждому, хотя бы раз в жизни приходилось писать сочинение. Что собой представляет данная работа? Речь идет про рассуждение автора на ту тему, которая была задана. В этом же тексте нужно изложить собственные эмоции, мысли. В школе, сочинение начинают писать еще в младших классах. Обычно, это простое описание вида из окна или чего-то подобного. В средних классах, подростки уже анализируют произведения по литературе, рассуждают на те темы, что всегда имеют ценность. Это могут быть рассуждения на тему дружбы, любви, жизни, смерти и прочего, вплоть до того, кем хочешь стать, когда вырастешь.

Из всего этого возникает вопрос: как писать сочинение? Особенно беря во внимание то, что, когда это приходится делать студентам, задание является более сложным, чем в школе.

Написание сочинения, поможет совершенствовать навыки о том, как правильно писать, излагать письменную речь. И это станет отличным навыком не только в процессе учебы, во взрослой жизни это превратиться в отменное преимущество. Порой зная, как писать сочинение поможет превратить это в достойный способ заработка, если студент выбирает направление журналистики или копирайтинга.

Написание сочинения: с чего начинать? 

Первой проблемой, с которой сталкивается автор будущего сочинения, заключается в наличие чистого листа. Именно удачное начало будет диктовать характер всей работы. И это достаточно непростая часть работа, направленной на создание сочинения.

Важно также отметить, что важно знать, как писать сочинение ЕГЭ, поскольку в данном плане имеются свои правила и требования. Поэтому, для того чтобы все получилось как нужно, стоит принять во внимание основные правила написания. Сначала это может показаться сложным и непонятным, но потом все пойдет более просто и получится создавать сочинение так, чтобы это было правильно.

Итак, для того, чтобы написать сочинение и начать удачно, стоит взять во внимание такие особенности:

  • В первую очередь необходимо обдумать тему. То есть, понять, о чем именно собираетесь рассказывать в тексте. Можно, для начала, поразмышлять над темой, что задана для сочинения. Если данная тема слишком обширная, тогда можно конкретизировать и сформулировать мысли, которые подходят под заданную тематику;
  • Дальше стоит изучить контекст. Часто для того, чтобы написать сочинение, могут потребоваться дополнительная информация. Собираетесь писать сочинение по литературному произведению? Тогда это произведение обязательно нужно прочесть, понять личность автора, который написал. Данная информация поможет в размышлениях, которые найдут отражения в тексте сочинения.

Любое сочинение не обойдется без четко выстроенной структуры. Структура состоит в том, что в тексте должны присутствовать вступление, основная часть и заключение. Вступительная часть обязана ознакомить читателя с темой. Обычно, вступление занимает не более двадцати процентов всего текста. Основная часть раскрывает и разъясняет заявленную тему. В заключительной части автор должен подвести итоги. Причем, объем заключения не должен быть больше, чем вступительная часть.

Особенности написания сочинений ЕГЭ

Написание сочинения представляет обязательную часть ЕГЭ. В первую очередь сочинение включены в ЕГЭ по литературе, истории, обществознанию и русскому языку. 
Сочинение иногда могут путать с эссе, но данные работы имеют разную цель, структуру и стилистику в плане написания.

Например, сочинение предполагает наличие довольно жесткой структуры. Там нужно аргументировать авторскую позицию, тон должен быть сдержанным и повествовательным. Главная цель сочинения заключается в том, чтобы автор научился формулировать в тексте собственные впечатления, изложил мысли, сумел проанализировать художественную литературу, а также сумел сделать собственные выводы.

Эссе является художественным произведением, которое отражает авторскую субъективную позицию в определенном событии, проблеме или явлении. Структура бывает произвольной, автор не обязан подтверждать мнение, приводя аргументы. Кроме того, в эссе, не обязательно указывать выводы, это могут быть просто размышления.

Также не стоит путать сочинение и изложение. Изложение является письменным пересказом текста, только более сжато и сокращенно. Рассуждения здесь не предполагаются. Основная задача изложения заключается в том, чтобы автор мог проверить насколько хорошо автор изложения способен запомнить, а также изложить информацию, которую получил.

Почему писать сочинение является полезным делом?

Писать сочинение любят далеко не все. Некоторым это дается просто, но для других, это целое испытание. Но стоит понимать, что написание сочинения помогает получить необходимые навыки, которые пригодятся не только в учебе, но и в дальнейшей жизни. Рассмотрим, почему стоит уметь писать сочинение и какую пользу получится извлечь:

  • Благодаря написанию сочинения, автор учится размышлять. Ведь чтобы написать текст, понадобится много анализировать, искать и находить информацию в учебниках, в Интернете. Также это отличная возможность обобщать собственный и чужой жизненный опыт;
  • Сочинение учит находить полезные и нужные факты. Также проверять эти факты, сопоставлять их, приводить примеры;
  • Именно сочинение помогать развивать логическое мышление. Мыслить логически, автор начинает благодаря тому, что тексты имеют свою структуру. Все части текста, обязаны связываться с помощью главной мысли. И то, что автор отслеживает логику повествования, станет важным навыком в учебе и работе;
  • Сочинение помогает пробудить творческое начало. Написание текста по шаблону является скучным и даже вредным. Чтобы иметь возможность написать что-то интересное, придется подключить фантазию, проявить креативность. 

Возможно, сначала писать сочинение покажется не таким простым делом. Однако, если проявить настойчивость, тогда в итоге получится писать отличные сочинения, которые примут в процессе ЕГЭ и не только.

Можно ли полюбить писать сочинение?

Как было сказано выше, далеко не все любят писать сочинение. Но если нет выбора, все равно придется это сделать.  Так можно ли полюбить выполнение данного задания? Для этого уместным станет выполнить несколько простых рекомендаций:

  • Можно вести свой блог или дневник, как удобней. В дневнике уместно станет описывать разные события из жизни, включая встречи с людьми, впечатления, полученные от прочитанных книг и просмотренных фильмов. Ведь такие записи также являются своего рода сочинением;
  • Никогда не лишним будет приобщиться к чтению классики. Ведь это очень хорошо поможет тем, кто стремится качественно писать сочинения. Книги помогают расширить словарный запас, красиво строить фразы, развивать воображение, проявлять креативное мышление.

Окажется еще больше эффекта, если после прочтения книги напишите отзыв, поделившись впечатлениями.

В любом случае действуйте, стремитесь развиваться в нужном направлении. В итоге, получится добиться высокого результата, когда написание сочинения уже не будет казаться таким уж сложным делом.

Научившись хорошо писать сочинение, вы не только добьетесь нужных целей, но и получите навыки, которые понадобятся в дальнейшей, взрослой жизни.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход