Как написать рецензию на книгу?
2914
18
2

Как написать рецензию на книгу?

Чтобы дать характеристику на книгу, необходимо на нее написать рецензию. То, что позволит изложить мнение и впечатление от прочитанного, и сделать это правильно. Делается это не только для оценки произведений, но и для того, чтобы привлечь потенциального читателя.

Возникает вопрос: как написать рецензию на книгу, чтобы автор понимал, где сильные, а где слабые стороны? Беря во внимание полученную оценку, автор способен значительно улучшить качество своих произведений, и начать писать лучше, развиваясь в литературной деятельности. В этом и состоит главная задача рецензии на книгу, поэтому рецензент обязан написать текст ответственно, давая лишь объективную оценку на работу.

Каким образом лучше написать рецензию на книгу рассмотрим ниже. Существуют определенные подсказки, способные вызвать у читателя доверие к сюжету произведений, и заодно сделать качество текста гораздо выше, чем до этого писал автор.

Следуйте заданной структуре

Когда собираетесь написать рецензию на книгу, то знайте, что от произведений ожидают двух вещей: изложения того, о чем основная мысль книги, то есть, о чем она написана, и личные переживания того, кто пишет рецензию. Рецензент должен написать, что ему понравилось в книге, или, наоборот, не понравилось, смело делитесь впечатлениями от прочитанного. И когда начинаете процесс написания рецензии, лучше взять за образец следующую структуру, если хотите зацепить читателя:

  • Наличие краткого обзора на содержание и сюжет книги. Называются главные герои, называют главную тему произведений. Сюда же включается и личное мнение, которое высказывает рецензент дающий оценку. Рецензия должна донести до читателя то, чем книга сильная или, наоборот, слабая. Стоит ли она внимания читателя или он просто зря потратит время;
  • Дальше рецензент должен заняться подробным анализом, подчеркивая главные достоинства и недостатки книги. Он может давать следующую оценку: насколько характеры героев убедительны, причем как главные герои, так и второстепенные. Насколько книга отвечает определенному жанру, есть ли интрига, насколько уникален сюжет. То есть, все что сумел передать автор интересного, то, что стоит внимания, следует отразить в рецензии;
  • Ответственным и несомненным моментом в рецензии книги, является наличие личных размышлений. К примеру, книга заставила задуматься над определенными жизненными ситуациями, или же долго не позволяла забыть про сюжет, глубоко переживая впечатления от прочитанного. В общем, все что считаете нужным, необходимо донести до читателя, ведь автор, возможно и желал сказать нечто подобное. Стоит включить это в тему по мере написания. Тогда рецензия на книгу станет не только интересной, но и уникальной.

Разобравшись со структурой, как ее нужно писать в рецензии на книгу, переходим к дальнейшим правилам.

Придерживаемся правильного баланса: меньше пересказываем текст и больше выражаем эмоций

Качественная рецензия на книгу обязана вкратце рассказать о содержании произведений. В любом случае писать стоит больше, чем в обычной аннотации, делясь мнением более подробно. При этом, рецензия на книгу, не должна быть чрезмерно подробной. Тот, кто пишет рецензию, не должен подробно описывать каждого героя, детали и действия. Поскольку чрезмерно подробное описание текста уже превращается в спойлеры, за которые вряд ли будут благодарны те, кто еще не знаком с сюжетом произведений. Так что лучше не писать больше, чем того требует основная мысль, заслуживающая должного внимания. К примеру, если вы расскажете, чем завершилась книга, которую уже и так все знают, тогда все в порядке, но, если опишите сюжет подробно, пока еще неизвестных произведений, тогда вряд ли, за это похвалят, и назовут качество текста хорошим.

Задавайте себе банальный вопрос: почему так?

Когда будете писать рецензию на книгу, не забывайте постоянно задавать вопросы, связанные с «почему». Почему я считаю текст хорошим? Почему больше не встречал таких произведений? Почему герой действовал настолько глупо (или умно), почему я понял, что другие книги автор уже не сможет написать так уникально? Вопросы, связанные с «почему» способны быть бесконечными, и они позволяют дать обширную оценку литературной работы, в которую вложился автор. Чтобы добиться отличного отзыва, просто задавайте себе подобные вопросы, и в итоге сложиться целостная картина.

Истолкования не бывают лишними

Чтобы добиться хорошего отзыва и верно поделиться мнением, не отвергайте истолкований. Чтобы оценить работу должным образом, обратите внимание на следующие моменты:

  • Если уровень произведений действительно высокий, тогда здесь можно писать сразу несколько трактовок. Достойный автор часто пишет так, чтобы каждый читатель сумел найти в содержании текста что-то для себя, часто это даже его основная цель и задача;
  • В рецензии лучше написать, что именно сумели найти вы сами, поделиться личным мнением. Ведь книга является собой монологом, который ведет автор. Это разговор, который ведет автор и читатель, поэтому данный диалог должен отвечать всем требованиям качества и увлечь интересным содержанием;
  • Все эти функции необходимо включить в рецензию книги, лучше расписав как план. 

По сути, это главные задачи, которые ставит перед собой не только сам автор произведений, но и тот, кто пишет рецензию.

Произведение автора в нескольких вариантах

В тех случаях, если автор вам уже знаком, вы читали большое количество его произведений, тогда можно смело проводить параллели. Поскольку, делясь подобным мнением, вы сможете не только донести главные моменты, и подчеркнуть дополнительные детали, включенные в работу. Те детали, которые другие могут попросту не замечать. Прослеживаются ли черты автора, которые узнаются? Или, наоборот, именно эта книга, кардинально отличается от другой литературной деятельности? Таким анализом вы не только напишите должную рецензию, но и поможет читателю понять, что в данной книге особенного.

Лучше, если данным анализом раскроется то, смогла ли новая книга помочь читателю подобрать что-то интересное, или ее лучше проигнорировать и не тратить время. Не забывайте сравнить, была ли эта книга сильнее, чем предыдущая или же, она более слабая. Подобным анализом вызовете интерес и желание прочитать автора принеся пользу своей рецензией.

Рецензия и ее целевая аудитория

Не секрет, что книги отличаются друг от друга как сюжетом текста, так и посылами. Указывайте в рецензии для какой аудитории предназначена данная книга, какую пользу можно извлечь из текста, считаете ли вы его хорошим. Добавьте рекомендации, для какого возрастного диапазона рассчитано данное произведение, почему его лучше почитать в определенный период жизни и что это может дать читателю.

Тот, кто пишет рецензию, должен помочь читателю избежать ошибок. Если книга жуткая, то в содержании отзыва, лучше порекомендовать не читать впечатлительным людям, посоветуйте отложить текст до следующего раза. Книга научная? Тогда укажите об этом в рецензии, чтобы на нее не тратили время читатели, что вообще далеки от данной темы.

В обязательном порядке укажите в рецензии, кому именно способна понравится книга. Подростковой аудитории, тем, кто любит рукоделие или же тем, кто предпочитает острые сюжеты. Ценность такого отзыва попросту неоспорима, и послужит хорошим подспорьем, чтобы выбрать интересную литературу.

Пусть будут ассоциации и сравнения 

Обычно человек любит сравнивать и выбирать. Правда, не всегда это у него получается в правильном направлении. Поэтому, наличие правильного отзыва здесь будет очень уместно. Если, читая определенную книгу вы вспомнили еще несколько, тогда лучше указать это в рецензии. Тогда отзыв будет не просто хорошим, он будет еще и максимально полезным и содержательным. Сравнивайте в рецензии книги, причем, не то, что лучше или хуже написано. Придерживайтесь следующего правила: указывайте на разное и на общее. Неплохим маневром станет в рецензии сравнить книгу с фильмом или музыкой. Не забывайте, что вы имеете право на свою точку зрения.

Данные правила, о которых было рассказано, позволят уже первую рецензию написать лучшим образом. Они позволят добиться того, что все последующие литературные работы станут происходит более просто, доступно, и, главное, полностью доносить до читателя то, что вы хотели сказать про книгу. Любая книга может быть интересна, важно лишь найти того читателя, который способен оценить ее по достоинству.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход