Как правильно написать обзор литературы?
5525
29
3

Как правильно написать обзор литературы?

Важной, обязательной частью любой научно-исследовательской работы является обзор литературы. Он представляет собой краткое рассмотрение работ, прямым или косвенным образом относящихся к предмету исследования.

Что представляет собой обзор литературы в научно-исследовательской работе?

Повествовательный обзор принадлежит к числу самых востребованных типов статей. Обзорная, научная статья включает текущие знания и основные выводы, описывает теоретико-методологический вклад в определенную тему.

Литературный обзор относится к вторичному источнику, не повествующему о новых, оригинальных, экспериментальных работах. Обзор, как правило, связан с академической литературой. Он отличается от рецензии на книгу. Обзор литературы может являться частью работы аспиранта, например, при подготовке диссертации, журнальной статьи. Обзоры обобщают результаты исследований.

Обзор литературы - это часть исследования.  В нем автор знакомит читательскую аудиторию с контекстом, проведенного им, исследования, с его теоретической основой.  В литературном обзоре рассматривается, соответствующая теме исследования, литература, обосновывается выбор данной литературы.

Обзор литературы авторы либо включают во введение, либо же выделяют самостоятельной главой.  Если обзор литературы является частью введения курсовой, дипломной, научной, бакалаврской работы, магистерской диссертации, то его объем не должен превышать трех тысяч знаков. Он должен описывать лишь ключевые моменты работы, являющиеся теоретической основой исследования.

Если, в рамках проводимого исследования, есть смысл выделить и оформить литературный обзор отдельной главой, следует подробнее, тщательнее описать ключевые моменты исследовательской работы.

Как правильно написать литературный обзор?

Чтобы написать качественный литобзор, следует придерживаться ряда правил.

Если по теме исследования имеется большое количество, ранее опубликованных, работ, создать хороший обзор литературы будет сложно.

Обзор источников, литературы отображает степень разработанности темы учебно-исследовательской работы. К источникам относятся различные нормативные акты, указы, документы делопроизводственные и архивные, законодательные и статистические материалы, мемуары, дневники, личная переписка, инструкции, стандарты, правила, энциклопедические издания, опубликованные документы, предназначенные для широкого распространения и неопубликованные, предназначенные для узкого круга пользователей.

К литературе относятся сборники и монографии, многотомные издания и учебно-методическая библиография, статьи из периодических изданий и сборников, рецензии и авторефераты диссертаций. К интернет-ресурсам относятся сайты, порталы и т.д.

В литературном обзоре рассмотрению и анализу сначала подлежат источники, а затем литература. В конце подается список источников и литературы, использованных в ходе проведения исследования.

Анализируются происхождение, тип источника, а также информация, содержащаяся в нем, возможность использования в исследовании. Анализируются источники и литература с целью определения их достоверности, выявления соответствия информации объективной реальности.

В разделе «Обзор источников и литературы» не нужно давать описание всем, использованным в работе, материалам. Критическому анализу подвергаются лишь самые значимые для исследования материалы. Полный перечень источников и литературы указывается в конце исследовательской работы в разделе под названием «Список источников и литературы».

Для написания литературного обзора отбираются наиболее авторитетные источники, поздние материалы. В связи с тем, что наука, культура, техника непрерывно развиваются, материалы не должны быть устаревшими. Обзор литературы, источников всегда начинается с описания актуальности изучаемой проблемы, попавшей в поле научного исследования. В нем дается описание существующим взглядам на изучаемую проблему, рассматривается их эволюция, упоминаются выдающиеся представители научной мысли, занимающиеся разработкой того или иного вопроса, перечисляются их достижения.

Основная часть обзора источников и литературы основывается на публикациях, которые содержат материалы, имеющие непосредственное отношение к исследованию. Обзор материалов следует начинать с краткого описания достигнутых результатов, выводов, сделанных по результатам работы, применимых к теме исследования. Конечный результат должен подкрепляться ссылкой на источник.

Дается точное указание на публикацию и страницу, на которой приводится результат. Обзор литературы, источников должен быть аналитическим. К изложению фактов следует подходить критически. Анализ литературы строится не вокруг публикаций, а вокруг проблемы.

Проводя анализ, указывается сходство в практических результатах работ, их совпадение с теоретическими предположениями, а также расхождения, несоответствия, недостаточная изученность тех или иных вопросов.

При анализе источников выявляются недоработанные места в трудах, делается акцент на ранее не до конца изученных аспектах. Главная задача анализа литературы заключается в выявлении проблем, в ознакомлении с современным состоянием области исследования. Бесполезную информацию включать в обзор не стоит.

В заключении научно-исследовательской работы всегда делаются краткие выводы проведенного анализа литературы. Ссылки в тексте оформляются в виде сносок. Они размещаются в нижнем поле страницы. Оформление ссылок в тексте происходит, в соответствии с ГОСТом.

Составляя библиографический список, необходимо придерживаться принципа простоты. Нахождение использованной литературы читателем не нужно усложнять. Исходная информация указывается максимально полно. Список литературы в научно-исследовательской работе должен включать, все использованные, при ее написании, литературные источники. Они располагаются в алфавитном порядке по фамилиям авторов.

В список литературы включаются лишь использованные источники, имеющие прямое отношение к работе. Сведения о книгах должны включать следующие данные - фамилию и инициалы автора, название труда и место издания, издательство и год издания, объем (количество страниц).

Источники на иностранном языке располагаются после списка источников на русском языке, по алфавиту. Сведения о статье, взятой из периодической печати, включают фамилию и инициалы автора, заголовок статьи, наименование издания и серии, место издания, год выпуска, том, номер издания или журнала, страницы, на которых статья напечатана.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход