Советы, как правильно оформить резюме?
2260
32
2

Советы, как правильно оформить резюме?

Трудоустройство молодежи в условиях конкурентной среды имеет особый вес как с точки зрения экономического роста нашего государства, так и для уменьшения социального напряжения в обществе. Начинается настоящая «битва» за работодателя. Каждый год вузы выпускают специалистов, которые нуждаются в рабочих местах. Даже если у вас есть хорошие профессиональные навыки, нет никакой гарантии, что работа мечты – будет вашей. Поэтому многие люди работают далеко не по специальности, с грустью вспоминая о наличии диплома. И тут вам пригодятся знания по написанию резюме.

Оперативное удовлетворение спроса трудового рынка в специалистах, качество их подготовки в значительной мере определяют скорость освоения предприятиями новейших технологий, возможность наращивания объемов производства, завоевание новых рынков сбыта. Таким образом обеспечивается экономическое продвижение государства. Вас заинтересовала определенная должность? Ищите подходящие вакансии? Не знаете, как прорекламировать свои хорошие качества и заявить о достижениях? Самое время научиться писать резюме. Примеры, как правильно оформить резюме есть в интернете, но далеко не все они отличаются оригинальностью. В нашей статье вы найдете советы по оформлению и составлению эффективного резюме. Пользуясь нашим креативным шаблоном, у студента появляется больше шансов обрести хорошую работу.

Оформление резюме имеет колоссальное значение для студента, который начинает свою профессиональную деятельность. Прежде всего нужно разобраться, что собой представляет резюме? Это вид документа, в котором подаются краткие сведения об обучении, трудовой деятельности и профессиональных успехах, достижениях автора резюме.

Как заинтересовать работодателя?

Нужна работа и первой ступенью, которая приведет вас к желаемому результату, будет внедрение инструментов поиска работы. Понравилась определенная должность и вы адекватно оцениваете свои возможности, чтобы претендовать на нее? Надо действовать решительно, иначе придется отставить свое образование в сторону и идти туда, куда получится. В интернете полно мотивирующих цитат, которые побуждают к действию.

Инструменты поиска работы:

  • Значение презентации себя тяжело переоценить. Но, как и во всем здесь тоже должно сохраняться чувство меры. Уделите внимание составлению резюме. Может понадобиться составление сопроводительного и рекомендательного писем.
  • Обеспечение презентации своих достижений через характеристику, портфолио, автобиографию, благодарственные письма, опыт работы, награды, сертификаты и т. д.

Содействие личному трудоустройству – это прекрасная возможность заявить о себе (предложение собственной рабочей силы путем посещения работодателей; отправка резюме, писем соответствующего содержания).

Методы поиска работы:

  • Общение при осуществлении личных контактов (друзей, бывших товарищей по работе,
  • Родственники, знакомые), при обращении на предприятии организации, учреждения (со специалистами подбора персонала, работодателями, работниками).
  • Подготовка и рассылка резюме, с целью предоставления собственных трудовых услуг предприятиям, организациям и учреждениям.

С целью самореализации соискатель работы применяет различные виды имеющихся документов, которые подтверждают преимущества кандидата на должность. Среди них наибольшей популярностью пользуется именно резюме. Такой документ составляется лично.

Рекомендации по составлению резюме

Резюме – это вид документа, в котором подаются краткие сведения об учебе, трудовой деятельность и профессиональных успехах автора. Все просто и понятно без лишних слов. Основное требование к такому документу – достоверность и полнота нужных сведений, лаконичность их изложения. Не надо писать «знание английского», если последний раз вы изучали английский в школе. От того, насколько правильно оформлены документы, зависит успех всей операции по трудоустройству. Какие советы по подготовке резюме актуальны в 2021 году? Обо всем поговорим в нашей статье.

Цель резюме – заинтересовать работодателя своей кандидатурой. Используйте актуальный образец из интернета, но злоупотреблять креативом тоже не стоит. Нет единых правил написания этого документа. Для каждого конкретного случая составляется отдельное резюме. В таком документе все же есть обязательные элементы.

Реквизиты резюме:

  1. Название документа.
  2. Фамилия, имя и отчество лица, которое составляет резюме.
  3. Контакты.
  4. Цель составления резюме.
  5. Опыт работы.
  6. Образование.
  7. Знания языков.
  8. Дата, подпись.

Главное правило – информация о вас должна оставаться правдивой, но приветствуется подача в позитивном ключе (акцент на достижения). В некоторых случаях можно указать на свои факапы, например, «В составе команды работали над таким … проектом. Не получилось потому что…». Это позволит работодателю удостовериться в вашей перспективности, если же дело касается незначительных проектов, то хвастаться провалами не стоит.

Основные правила составления резюме

Резюме должно быть кратким, правдивым и не превращаться в роман. Главная цель резюме – грамотное привлечение работодателей и создание благоприятного впечатления о себе. Используя резюме, вы можете убедить работодателя в том, что ваша кандидатура достойна той или иной должности и сможет прекрасно выполнять эту работу.

При указании опыта работы и сведений об образовании используйте обратный хронологический порядок. Стиль резюме должен отличаться: краткостью, конкретностью (чем короче будет информация, тем лучше, главное, чтобы она соответствовала поставленной цели). Не включайте в резюме ложную информацию, но правильно расставляйте акценты.

Избегайте негативной информации в резюме, не указывайте уровень желаемой заработной платы, а также долгосрочные цели в плане карьерного роста. Об этом можно сказать на собеседовании, если до него дойдет очередь и ваше резюме заинтересует работодателя. Не нужно начинать предложение с «Я» или «Имею опыт работы». Это ваше резюме и вы, естественно пишете о себе, но лучше начинать с активных глаголов типа «управлял», «достигал», «анализировал», «работал над», «занимал должность…». Образец эффективных фраз можно использовать при составлении документа. Резюме должно отвечать общим требованиям, поэтому внешнее оформление резюме играет важную роль. Пишите так, чтобы чтение резюме было максимально комфортным. Это секрет хорошего резюме. Укажите на навыки, полученные в работе, подчеркните свои профессиональные качества.

Не используйте непонятные сокращения и длинные фразы. Прошли те времена, когда верили на слово, сегодня все нужно подтвердить фактами. Если знаете языки, уточните уровень владения иностранными языками и возможности применения таких знаний. Одним из важных правил составления резюме – честность. Поэтому используйте только достоверные сведения о себе.

Советы студенту при составлении резюме

Печатайте резюме на хорошей бумаге разборчивым, крупным шрифтом. Сделайте четкую рубрикацию текста. Правильно расположите факты о себе, структурируйте блоки, например, образование, опыт работы, достижения.

Резюме не должно занимать более одной страницы. Если не удалось уложиться в страницу, то укажите в конце страницы, что продолжение нужно смотреть на следующем листе, а на всех листах, кроме первого, сверху укажите номер страницы и свою фамилию.

Типичные ошибки студентов

Среди наиболее провальных ошибок студентов выделим такие:

  • Непрезентабельный внешний вид.
  • Избыток информации, отсутствует четкая организация и последовательность в изложении информации.
  • Нет системности в указании трудовой деятельности, присутствуют времена-пробелы, когда автор ничем не занимался.
  • Включена информация, которая не имеет значения.
  • Указан возраст, состояние здоровья, ожидаемая заработная плата, время, проведенное без работы.
  • Используются специальные термины, аббревиатуры, предложения построены слишком сложно.
  • Присутствуют опечатки, грамматические и орфографические ошибки.

Имея на руках резюме, очень важным аспектом в поиске работы является умение правильно себя преподнести и правильно начать разговор с работодателем. Необходимо все заранее спланировать, чтобы не было бессмысленных заминок в разговоре. Держитесь уверенно, но не перегибайте палку с самоуверенностью. Обратите внимание на свой внешний вид, собираясь на собеседование.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход