Как получить второе высшее?
1160
36
2

Как получить второе высшее?

Роль высшего образования в современном мире сложно переоценить. Главная его цель – это получение необходимого багажа знаний, базовых профессиональных навыков и общего представления о деятельности специалиста того или иного направления. В большинстве случаев без наличия профильного высшего образования невозможно получить ту или иную должность. Сложно представить, например, врача, который не окончил медицинский вуз, или адвоката, который изучал право самостоятельно, дома. Для этого обязательно нужны дипломы.

Однако, помимо этого, высшее образование дает нам и другие, полезные в дальнейшей жизни умения. Например, умение организовывать свое время, расставлять приоритеты, искать нужную информацию, налаживать коммуникацию с разными, порой неприятными для нас, людьми, решать несколько задач одновременно, проводить публичные выступления и т.д.

Сейчас наблюдается тенденция роста спроса на получение второго высшего образования.

Зачем нужно второе высшее?

Если вы уже имеете высшее образование, что же может заставить обучаться снова. Причины могут быть абсолютно разными. Например, когда выбор специальности для первого высшего образования был неосознанным, или, как это часто бывает, навязанным кем-то из близких решением. Тогда часто возникают ситуации, когда дипломированный специалист, работая по профильному направлению, понимает, что это совсем не то, чем бы он хотел заниматься по жизни. Работа не приносит никакого удовольствия, а одна только мысль, о том, что выходные закончились, и снова нужно будет заниматься нелюбимым делом, приносит разочарование и тоску.

Также, жизнь не стоит на месте, и ежегодно появляются новые, более востребованные, актуальные и интересные специальности, которых ранее не было. Для их освоения, соответственно, нужны специальные профильные знания. Конечно, некоторую информацию можно получить и на краткосрочных курсах, однако более качественные, фундаментальные и всесторонние знания все же мы получаем в университете или институте.

Одной из причин получения дополнительного высшего образования является также стремление продвинуться по карьерной лестнице и выйти на новый уровень доходов. Для этого нужны углубленные знания в той или иной сфере.

В некоторых случаях второе высшее образование хотят получить предприниматели, чтобы получить необходимые знания для ведения своей деятельности. Если вы собственник бизнеса, очень важно иметь базовые знания о движении финансов, налогообложении, законах рынка, внутренней и внешней экономической деятельности, факторах влияния на потребителя, определении спроса и предложения на рынке, конкуренции, эффективности разных каналов продвижения и т.д.

Кто может получить второе высшее?

Для получения второго высшего образования нет каких-либо ограничений по возрасту, полу или региону проживания. Действующим законодательством не запрещено получать второе или последующее высшее образование. При этом, может быть выбрано любое направление, как смежная, так и абсолютно другая, новая специальность. Наиболее востребованными направлениями обучения сейчас являются экономические направления (маркетинг, менеджмент, финансы), информационные технологии, а также юридические  специальности, изучение иностранных языков, психология, туризм, PR, реклама, дизайн и т.д.

И несколько слов об оплате. Согласно нормам действующего законодательства, получить высшее образование бесплатно можно только один раз. Стоимость обучения зависит от каждого конкретного учебного заведения, его расположения и престижности. Поэтому, чаще всего студенты, получающие второе высшее, оплачивают обучение самостоятельно. Возможен также вариант, когда по договоренности с работодателем, стоимость обучения компенсирует предприятие или организация, где работает на данный момент студент. Чаще всего в таких случаях заключается рабочий контракт, по условиям которого студент обязуется работать здесь определенное количество времени.

Что такое второе высшее

Есть ли разница между магистратурой и вторым высшим? Да. Если вы получили степень бакалавра, и после этого хотите учиться дальше и окончить магистратуру по той же или смежной специальности, это не будет относиться ко второму высшему.

Под вторым высшим образованием подразумевают освоение новой специальности на базе уже имеющегося образования.

Какие формы обучения и сроки

Сроки обучения могут также отличаться. В среднем, на получение второго высшего образования уходит 3-4 года. В некоторых случаях срок может быть и большим, когда направления обучения сильно отличаются. Также, срок может быть и меньшим. Все индивидуально, зависит от направления обучения, полученных ранее знаний и правил учебного заведения.

Вузы предлагают разные формы обучения для желающих получить второе высшее образование, при этом каждый выбирает ту, которая удобна именно ему, в его конкретной жизненной ситуации.

Очная форма обучения подходит для тех, кто готов полностью окунуться в учебный процесс и ежедневно посещать занятия б будние дни.

Очно–заочная  форма (другими словами вечерняя) предполагает совмещение работы и обучения. В этом случае студент регулярно посещает занятия, при этом, не отрываясь от основной деятельности. При этом по сравнению с очной формой, большую часть информации нужно будет осваивать самостоятельно.

Еще большую часть информации самостоятельно необходимо изучать студентам заочной формы обучения. Организация учебного процесса включает в себя 2 этапа. На первом в течение нескольких недель студенты посещают учебное заведение и прослушивают курс лекций. Затем, заочно, дома необходимо дополнительно самостоятельно изучить нужный материал, выполнить и сдать необходимые работы (самостоятельные, курсовые, контрольные и т.д.). Следующий этап – сдача экзаменов и зачетов на сессии.

В свете последних мировых событий, особую популярность набирает дистанционная форма обучения. В данном случае посещать учебное заведение не нужно. Для организации учебного процесса используется специальное программное обеспечение и удаленный доступ к сети учебного заведения. То есть, обучение и сдача необходимых работ, а также зачетов и экзаменов происходит дистанционно.

Организовано получение второго высшего также может быть по-разному. В некоторых случаях формируют отдельные группы студентов, которые обучаются по своей программе. Есть также и варианты, когда в одной группе могут обучаться и те, кто получает второе высшее, и вчерашние школьники. В таком случае уже изученные предметы засчитываются, составляется индивидуальный план.

Что нужно для поступления

Пожалуй, одним из самых важных вопросов после стоимости является вопрос о необходимости повторно сдавать ЕГЭ. Такая перспектива пугает и в первый раз, когда высшее образование получают по окончанию школы. Но если это нужно будет сделать повторно, по истечении нескольких лет после окончания школы, это также может стать определенным препятствием и вызвать сложности.

Однако есть хорошая новость. Сдавать ЕГЭ повторно при наличии первого высшего образования не нужно. Более того, это не зависит от того, насколько давно было получено первое высшее.

Для поступления в вуз на получение второго высшего образования чаще всего достаточно диплома об оконченном первом высшем образовании и собеседования (или тестирования). В некоторых случаях могут быть и исключения. Например, творческие специальности при поступлении подразумевают прохождение творческого конкурса, чтобы оценить способности абитуриентов. Также, престижные государственные вузы могут дополнительно ставить условие сдачи экзамена по профильной дисциплине, или на знание иностранного языка для поступления.

Таким образом, если вы почувствовали желание или необходимость получить второе высшее образование – нет ничего невозможного. Вам нужно определиться с направлением учебы и удобной для вас формой, найти соответствующие вузы, которые готовят по выбранной специальности, ознакомиться с условиями и собрать необходимый пакет документов. Большинство выпускников, которые получили второе высшее образование, реализуются в новой профессии, получают продвижение по карьерной лестнице, и, соответственно, увеличивают уровень своего дохода или же успешно выходят на рынок в той или иной сфере бизнеса, в качестве предпринимателя.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход