Стоит ли идти в магистратуру?
1630
34
2

Стоит ли идти в магистратуру?

Большинство студентов последнего курса бакалавриата задаются вопросом, что делать после выпуска? Стоит ли идти в магистратуру или может пора начинать строить карьеру? На этот вопрос невозможно ответить однозначно, поскольку цели и стремления у всех людей разные. Тут необходимо спокойно рассудить на тему того, чего на самом деле вы хотите для себя.

Никто кроме вас самих не сможет дать правильный ответ на вопрос о магистратуре, однако надеемся, что данная статья поможет вам осознать, чего же именно хотите лично вы. Тут мы рассмотрим все положительные стороны магистратуры, расскажем кому действительно необходимо получать диплом магистра, а также опишем все детали обучения в магистратуре.

Что такое магистратура

Существует четыре ступени высшего образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура и докторантура. Каждый следующий этап высшего образования даёт более глубокие и современные знания по какой-либо специальности.

Магистратура также позволяет получить больше знаний, однако с ее помощью можно сменить основную специальность и получить диплом магистра, не тратя при этом еще пять лет обучения в ВУЗе. Иными словами, после окончания бакалавриата человек может пойти на магистратуру на иную программу обучения, и в сумме за 7-8 лет получить сразу два диплома о высшем образовании.

Следует понимать также и то, что магистратура не является продолжением обучения, а возможностью получения дополнительного образования, с более современной и обновленной информацией. Если же вы не планируете менять специальность при поступлении в магистратуру, то вы столкнетесь с тем, что некоторые программы по отдельным предметам будут повторяться. Опять-таки, это обусловлено тем, что на магистратуру может поступить любой выпускник бакалавриата, вне зависимости от полученного диплома. А значит, что некоторые знания по выбранной специальности в магистратуре ему еще неизвестны, и их необходимо повторять.

Существует устаревшее мнение о том, что диплом бакалавра - это диплом о неполном высшем образовании. Однако, согласно Болонскому процессу, бакалавриат - это полноценное высшее образование, а магистратура - следующая ступень. Если вы находитесь в той ситуации, когда ваши родители настаивают на продолжении обучения в магистратуре, аргументируя это незаконченным высшим образованием, то рекомендуем более детально ознакомиться со всей данной системой и проинформировать об этом своих родителей.

Неполным высшее образование считается только в том случае, если человек не смог защитить дипломную работу, однако у него все равно есть еще год для того, чтобы исправить это. Специалитет, который был раньше, получался в течение пяти лет, после реформы высшего образования бакалавриат перенял программу специалитета и уместил ее в четыре года обучения. Сейчас студенты проходят более сжатую и усиленную программу, однако по окончанию бакалавриата они все также получают диплом о полноценном высшем образовании. Для магистратуры же создали совершенно новые программы обучения.

Ради чего следует идти в магистратуру

В наше время магистратура необходима тем, кто желает расширить свои знания по специальности, получить второе высшее образование, заниматься преподавательской деятельностью, посвятить жизнь науке или просто еще на пару лет откосить от армии.

К сожалению, самой распространенной причиной поступления в магистратуру на сегодня является давление родителей. Об этом мы уже говорили ранее. Стоит отметить, что без личного желания и исключительно по наставлению старших - это высшее образование не дает никаких плодов. Ваш диплом магистра будет пылиться на полке, а у вас самих останутся только неприятные воспоминания об этому.

Также существует миф о том, что диплом магистра поможет в дальнейшем трудоустройстве. Конечно, будущий работодатель отметить вашу старательность и наличие двух дипломов, однако любой организации требуются специалисты с опытом работы. Если вы в тридцать лет придете устраиваться с двумя дипломами на свою первую в жизни работу, то это мало кого заинтересует. Такой мотив имеет смысл только тогда, когда вы можете успешно совмещать работу и учебу (например, заочно) получая одновременно и второе высшее образование и опыт работы по специальности. В такой ситуации вы конечно же станете востребованным сотрудником для большинства компаний.

Если же вы после окончания бакалавриата успешно проработали несколько лет в компании, имеете хорошие трудовые показатели и планируете подниматься вверх по карьерной лестнице, то получение диплома магистра вам также в этом поможет. Выпускники магистратуры намного чаще занимают руководящие должности, однако следует повториться, без опыта работы вы не интересны компании.

Магистратура помогает расширить уже имеющиеся знания и получить более современную информацию о своей специальности. Так, если у вас есть диплом инженера, то вы вполне можете изучить в магистратуре 3D графику, что расширит ваши возможности как специалиста. Медикам магистратура поможет не только работать в своей узкой области, но и вести научную деятельность в интересующем вас направлении. Хотя как раз в медицине диплом магистра и даже аспиранта более важен, чем в иных специальностях.

То же самое качается и преподавательской деятельности. Вы, конечно, можете пойти преподавать в школу сразу после окончания бакалавриата, однако магистратура даст вам больше возможностей развития карьеры, а также более привлекательную заработную плату. Если же вы нацелены на преподавательскую деятельность в ВУЗах, то магистратура и даже аспирантура для вас являются обязательным условием.

Еще одной причиной поступления в магистратуру может стать вопрос о смене специальности. После школы вы могли ошибочно выбрать специальность и учились на ней лишь потому, что могли учиться и нужно было закончить. Получив диплом бакалавра, вы легко можете выбрать иную специальность для изучения в магистратуре. Так вы потратите всего 2-3 года, а не 4-5, как в бакалавриате. В таком случае наличие двух дипломов по разным специальностям также может сыграть вам на руку при трудоустройстве. Работодатели ценят разносторонне развитых людей, особенно если две ваши профессии гармонично дополняют друг друга. Однако не стоит забывать все же про опыт работы, без него, увы, сейчас никуда.

Поступать в магистратуру или нет - это выбор индивидуальный. Не стоит покорно слушаться родителей, если вы чувствуете, что магистратура вам не нужна. Также некоторые студенты идут в магистратуру, чтобы отсрочить свою службу в армии. Это работает только в том случае, если вы учитесь на стационаре. Заочников в армию все равно забирают. Так что следует осторожно взвесить все плюсы и минусы магистратуры, прежде чем принимать окончательное решение.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход