Где пройти практику студенту
940
23
2

Где пройти практику студенту

В подготовке кадров высшей квалификации важное место занимает практика. Пройти практику студенту нужно обязательно, потому что она является важной составляющей учебного процесса, проводится с целью закрепления и углубления теоретических знаний, приобретения практических навыков в рамках будущей специальности или профессии, опыта самостоятельной работы. Поэтому практика для будущего специалиста в силу специфики его профессии имеет особое значение, поскольку позволяет достичь таких программных результатов обучения как: использование знаний для выявления, постановки и решения задач для различных практических ситуаций; умение критического мышления, анализа и синтеза в профессиональных целях и так далее.

Понятно, что современные теоретические знания наряду с гражданской зрелостью, национальным сознанием, естественными способностями, жизненным опытом является решающей предпосылкой для выработки практических навыков будущих предпринимателей, овладения ими профессиональным мастерством.

Цель практики

Практика преследует такие цели:

  • Возможность закрепление знаний, полученных при обучении и развитие навыков их применения.
  • Ознакомление студентов со спецификой профессиональной среды.
  • Формирование конкретных профессиональных навыков, непосредственно связанных с местом проведение практики.
  • Получение необходимых или вспомогательных материалов в процессе приготовления зачетных, дипломных работ и тому подобное.
  • Возможность развития навыка эффективного общения в организации.
  • Знакомство с функционированием организационной структуры, принципов организации работы и разделения компетенций, процедур, процесса планирования труда, контроля.
  • Совершенствование навыка организации собственной и коллективной работы, эффективного использование времени, добросовестности, ответственности за порученные задания.
  • Подготовка студентов к самостоятельному выполнению заданий.
  • Создание условий для профессиональной активизации студентов.
  • Познание основ функционирования рынка труда, а также собственных возможностей и навыков.
  • Налаживание профессиональных контактов, пригодных для поиска работы.

Место проведения практики

Производственная практика может быть реализована на территории кафедры, своего ВУЗа, а также территории других подразделений университета.

Практика может также проводиться на предприятиях, в единицах государственной собственности и самоуправления, общественных институтах, образовательных, культурных заведениях, научно-исследовательских институтах или других компаниях, которые позволяют реализацию цели практики. Предпочтение отдается тем субъектам, деятельность которых связана со специальностью студентов.

Студенты проходят практику в самостоятельно избранных учреждениях в соответствии с направлением обучения и в пределах количества дней (часов), предусмотренных учебным планом, по предварительному согласию уполномоченного кафедры по студенческой практике. Условием получения согласия на реализацию практики в самостоятельно избранной компании является заявление уполномоченному кафедрой по студенческой практике.

К заявлению нужно добавить документы (утвержденные организацией и руководителем практики на предприятии), где обоснована просьба студента, в частности, описан объем выполняемой деятельности, время прохождения практики и место реализации.

Студент также обязан предоставить письменное согласие предприятия на прохождение им практики. Согласие должно быть заверено соответствующей печатью, а также содержать данные - телефон и адрес организации, а также информацию об уполномоченном лице по заключению договоров (имя, фамилия, звание, должность) и руководителе, который будет заниматься студентом во время практики.

Формы практики

Определяются следующие формы практики:

  • Индивидуальная практика - студент инициирует подписание договора между кафедрой ВУЗа и организацией. Прохождение практики в индивидуальном порядке требует согласия руководителя практики после рассмотрения поданного студентом заявления.
  • Трудоустройство на основе договора о работе или гражданско-правовых договоров на период не менее одного месяца на предприятии на должности, что соответствует цели практики.
  • Общественная деятельность.
  • В пределах организованной учебным заведением деятельности в пользу университета, что позволяет достичь цели практики в соответствии с направлением обучения.

Условия зачисления практики

Перед началом прохождения практики следует подписать договор об организации производственной практики студента между кафедрой и компанией, которая принимает студентов на стажировку. Договор организации практики готовится в двух одинаковых экземплярах, по одному для каждой из сторон. Организация, принимающая студентов на практику, должна определить руководителя практики на предприятии.

Перед началом практики студент должен подготовиться к ее прохождению. Для этого он должен ознакомиться с организационными принципами и правилами, а также с порядком зачисления учебной практики, ее целями.

Студент, не прошедший практику, предусмотренную учебными планами, не может быть допущенным к сдаче выпускного дипломного экзамена.

В обязанности студентов входит заполнение дневника практики, в котором должны быть перечислены еженедельные занятия. Также студент должен зачесть практику (или получить согласие на признание стажировки пройденной) в сроке, указанном в плане обучения. Условием зачисления практики является реализация задач и программы конкретной практики, а также предоставленный заполненный дневник практики и справка соответствующего содержания.

Принципы прохождения производственной практики могут быть определены индивидуально в случае индивидуального плана обучения и индивидуальной организации обучения студентов.

Если студент хотел бы зачислить производственную практику на основе выполняемой работы, или пройденной стажировки, то он должен составить декларацию, содержащую информацию о его деятельности с указанием места, срока и количества часов работы.

Перед началом практики студент должен:

  • Согласовать программу и условия прохождения практики с руководителем практики на предприятии.
  • Получить согласие на программу и сроки прохождения практики у уполномоченного на основе представленной декларации.
  • Принести на предприятие полученное в ВУЗе соглашение по организации практики.

Студент должен регулярно обновлять документацию в дневнике практики в форме еженедельных отчетов о своей деятельности, подтвержденных разборчивой печатью учреждения и подписи руководителя практики.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход