Как подготовиться к аудированию по английскому языку?
1525
29
1

Как подготовиться к аудированию по английскому языку?

Изучение иностранных языков прочно вошло в систему нашего образования. Чаще всего из иностранных, изучается английский язык. Радует, что и качество обучения заметно изменилось в лучшую сторону. Но, чем больше дается, тем больше и спрашивается. Несмотря на то, что порядок прохождения контрольных точек в 2021 году еще до конца не определен, экзамен по английскому все равно будет проводиться в той или иной форме. И наибольшие проблемы всегда были связаны с аудированием. Это легко объяснимо:

  • при восприятии, многим людям легче видеть тексты, чем воспринимать на слух. Это касается даже родной речи, не говоря уже про английский язык;
  • восприятие и, соответственно, воспроизведение сильно зависят от того как будут читать текст (читает ли его носитель языка и с каким произношением, насколько быстро говорит автор);
  • насколько текст изобилует своеобразными словами, например, если это технический текст или информация по химии.

Поэтому, самым часто задаваемым вопросом остается один: как можно подготовиться к аудированию? Существуют несколько интересных рекомендаций.

Привыкайте к языку

Когда мы резко переключаемся на незнакомую речь, мы испытываем ситуационный стресс. Наш организм начинает работать в режиме «внимание» и сильно перенапрягается. А добавьте сюда общий уровень нервозности. Вот и получается, что успокоившись, мы не можем понять, как могли не осилить такое простое задание?! Чтобы уменьшить уровень стресса, необходимо привыкать к языку. Раз за разом ставьте себе легкие повседневные тексты на английском. Мозг привыкнет их «усваивать» и вам будет гораздо проще на экзамене.

Выделяйте в тексте главное

Этот пункт может быть самой важной частью советов к написанию любого изложения, как на родном языке, так и на иностранном. Выделите главную мысль, запомните ключевые слова, пока вам читают текст первый раз. А уже во второй раз старайтесь заметить важные особенности и нюансы.

Если вы сами готовитесь к аудированию, всегда прослушивайте текст пару раз, как положено. Не ленитесь, ведь вы учитесь не только слушать вообще, но и слушать правильно.

Сложно разобраться самому?
Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Не мелочитесь, не теряйте драгоценное время 

Этот совет очень важен, если по итогу аудирования вы должны выполнить тестовые задания. Не можете ответить на первый или второй вопрос? Пропускайте, идите дальше. Время выполнения определенного количество заданий ограничено. И ценность каждого ответа одинаковая. Поэтому, любой один неотмеченный вопрос – это всего лишь один балл. А наша кратковременная память постепенно теряет часть информации. И, если вы застрянете на одном задании, вы имеете шанс забыть все остальное.

Проходите задание за заданием, выбирая самые понятные, не останавливаясь. У вас будет возможность вернуться и подумать над ответами, что были пропущены. Кроме того, вы уже считайте, получили определенное количество баллов. Это гораздо лучше, чем, зацепившись за один вопрос, потерять все.

Но, если аудирование пугает вас и вы понимаете, что не справитесь, воспользуйтесь услугами помощи онлайн с помощью сайта УниверSOS.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход