Как правильно выбрать тему научной статьи?
1332
27
1

Как правильно выбрать тему научной статьи?

Наличие научных публикаций является неоспоримым преимуществом для молодого ученого. Именно благодаря этому оценивают его потенциал и значимость в мире науки. Наличие публикаций помогает заработать определенный авторитет.

Что такое научная статья?

Научную статью можно определить как результат проведенного исследования, посвященного какому-либо конкретному вопросу. Статья имеет определенную структуру, содержит информацию об актуальности исследования с описанием целей и задач.

Текст статьи должен быть максимально емким, информация четкой, соответствующей теме исследования. Оптимальным будет считаться объем, не превышающий 10-15 страниц.

Научные статьи могут иметь разную направленность. Например, научные статьи чисто теоретического характера основываются на информации, приведенной в разных источниках. Тогда для выбора темы можно рассматривать результаты одного или нескольких проведенных исследований в той или иной области под другим углом, выявлять новые закономерности, рассмотреть историю развития научной мысли в данном направлении и описать текущее состояние изученности вопроса. Также можно проанализировать методы, которые используются для исследования, сравнить их, определить, какие достоинства и недостатки у каждого из них.

Научные статьи могут также иметь практическую направленность. То есть, статья будет посвящена анализу тех результатов, которые получены в результате проведения некого практического исследования, эксперимента. В данном случае можно проанализировать технологию, которую автор использовал для исследования, создавать некую модель для прогнозирования возможных исходов, применять те или иные методы анализа, использовать специализированные программы для анализа данных и т.д.

Есть также и смешанные статьи, то есть те, в которых сочетаются теоретические и практические аспекты. То есть статья будет содержать историю изучения данного вопроса, степень изученности темы на сегодняшний день, а также описание проведенного эксперимента и анализ  полученных в результате данных.

При этом выбранная тема для статьи – это один из наиболее важных вопросов, который является залогом успеха и популярности публикации в научных кругах.

Какие факторы нужно учесть

Чтобы удачно сформулировать тему, нужно учитывать несколько важных моментов.

  • Актуальность. Это требование касается выбора темы для любой научно-исследовательской работы. Что подразумевают под актуальностью? Другими словами – это необходимость проведения научного исследования на выбранную тему. Чтобы описать актуальность, необходимо ответить на вопрос: зачем нужно проводить именно такое исследование. Чтобы определить актуальные направления исследования, нужно проанализировать проблематику опубликованных научных статей других авторов по данному вопросу. Для этого можно использовать тематические архивы публикаций и статей или корпоративные архивы. Если исследований на данную или смежную тему совсем нет или очень мало, есть повод задуматься о смене темы.
  • Научная новизна. Это еще один немаловажный фактор, который необходимо учитывать при выборе и формулировке темы. Другими словами, ваше исследование должно содержать нечто новое, ранее не заявленное в публикациях и трудах других авторов. Поэтому очень важно внимательно изучить работы других авторов, чтобы не повторяться. Есть несколько способов сделать вашу работу уникальной. Например, выбрать совершенно другой объект исследования, который не рассматривался ранее другими авторами. Либо проводить исследование в другом регионе (опять-таки, который ранее не был исследован), применение для исследования других методов, для решения уже имеющегося вопроса, новый вывод, полученный в результате имеющихся исследований, выдвинута новая научная гипотеза и т.д.
  • Значимость результатов проведенного исследования можно рассматривать в двух аспектах: теоретическая или практическая. Для обоснования теоретической значимости необходимо ответить на вопрос, какой вклад привносит данное исследование в науку. Практическая значимость – это прикладная ценность исследования, то есть, какую пользу можно извлечь на практике, если использовать результаты проведенного исследования.
  • Насколько возможно провести исследование в данных условиях. Для проведения определенного исследования и написания научного труда по его результатам, необходимо убедиться, что вам будет достаточно существующей теоретической базы, объект исследования подходит для исследования, у вас есть необходимое оборудование и расходные материалы.
  • В формулировке темы также важна широта охвата. Тема должна быть конкретной, понятной, посвященной определенному вопросу. Иначе в рамках заданного объема при освещении сразу нескольких проблем, вам не удастся полностью раскрыть тему.
  • Тема научно-исследовательской работы должна быть интересной для автора. Для проведения качественного исследования очень важно, насколько сам автор заинтересован и вовлечен. От этого напрямую будет зависеть мотивация для написания.

Часто тему исследования автор выбирает на основе уже имеющихся у него наработок. Это могут быть ранее написанные рефераты, курсовые и дипломные работы и т.д. И такой подход вполне логичный и закономерный. Изучать практически с нуля какой-то новый вопрос, требует гораздо больше времени и усилий, чем работа с уже частично изученным и проработанным материалом.

Если научная статья будет представлена на конференции, обязательно необходимо учитывать ее направленности. В таком случае автор может рассмотреть вопросы, касающиеся темы конференции в разрезе существующих своих научных интересов.

Также, если автор имеет некоторый опыт практической деятельности, тема научной статьи и исследование может проводиться на его основе.

Формулировка темы

Немаловажным является не только выбор, но непосредственно формулировка темы. Допустим, вы определились с направлением, объектом, местом и временем проведения исследования, определили круг проблем, которые оно должно затрагивать. Название научной статьи должно емко и четко описывать ее суть.

Не обязательно начинать работу над статьей с формулировки окончательного варианта. Для начала вы можете придумать некий черновой вариант, рабочее название, которое впоследствии можно изменить. Чаще всего светлая мысль насчет формулировки может к вам прийти уже в процессе написания или проведения исследования.

Также, для вдохновения вы можете изучить формулировки тем других авторов, отметить для себя наиболее интересные варианты и идеи.

Ваша тема должна быть сформулирована лаконично и информативно. То есть, прочитав название, человеку должно быть понятно, какому вопросу будет посвящена ваша научная статья. Чем она уже, тем, скорее всего, глубже будут проработаны вопросы.

Самые распространенные ошибки

Как правило, чаще всего ошибки допускают те авторы, опыта у которых не так много или вовсе нет.

Одна из наиболее распространенных ошибок – это освящение вопросов, не связанных напрямую с темой, или выход за ее рамки, особенно, если они занимают большую часть исследования. В таком случае, относительно небольшая по объему научная статья будет содержать лишнюю информацию. Из этой ошибки может вытекать и следующая – недостаточность раскрытия темы. Очень важно перед написанием научной статьи основательно поработать с источниками, изучить теоретическую базу, и существующие публикации других авторов.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход