Структура научной статьи для публикации
1569
27
3

Структура научной статьи для публикации

Каждая научная статья должна затрагивать актуальную тему и иметь свою новизну. Текст научной работы - это глубокий аналитический материал, раскрывающий и описывающий всю суть исследования с примерами полученных данных.

Результаты научных исследований требуют апробации во время их обсуждения на конференциях, семинарах, совещаниях, а также обнародование путем публикации в профессиональном издании. Именно тогда у исследователя возникает потребность в написании и опубликовании научной статьи. Публикация статей в рейтинговом издании позволяет ученому открыть научному обществу результаты своих исследований, возможность получить признание.

Научные статьи выполняют следующие функции:

  • Исследовательскую - содержат итоги научного исследования и является источником нового знания.
  • Презентационную - представляют исследователя в научном обществе, показывают его вклад в создание нового знания.
  • Оценочную - оценивают состояние научных исследований по той или иной проблеме.
  • Коммуникативную - служат способом общения исследователей.

Научные статьи должны быть полными, лаконичными и понятными, язык - понятен не только специалистам, но и широкому кругу читателей. Необходимо уделять внимание таким аспектам как структура научной статьи, грамотность текста и уникальность содержания статьи, важные условия ее научной ценности и отражение профессионализма автора. Последнее требование не всегда тщательно выполняется автором. Чаще речь идет не о копировании чужих работ, а своих собственных. Автор справедливо считает, что заимствование своих же мнений и ключевых положений другой своей публикации - не плагиат, и это верно. Но дублирование одного и того же материала в различных журналах не дает возможности каждой из статей претендовать на уникальность.

Требования к контенту научной статьи

Базисная структура научной статьи определена требованиями ГОСТ, а также рекомендациями известных международных журналов, где выделены следующие компоненты:

  • Название, авторы, аннотация, ключевые слова.
  • Постановка проблемы: анализ последних публикаций по теме (отечественных и зарубежных), определяется актуальность работы, автор доказывает, почему данная тема требует подробного рассмотрения.
  • Цель статьи.
  • Изложение основного материала - методы, результаты и их анализ.
  • Заключение, выводы и перспективы дальнейших исследований.
  • Список ссылок.

Таким образом, структура научной статьи четко определена (так же, как и ее объем и оформление), и приведенный перечень компонентов является обязательным для выполнения.

Рассмотрим по отдельности, из чего состоит структура научной статьи.

Заголовок и фамилии авторов

В первую очередь определяют заголовок (название) статьи, который является очень важным элементом. По названию судят о работе в целом, поэтому оно должно полностью отражать ее содержание. Правильнее будет определить окончательный вариант названия научной статьи после ее написания, когда уже полностью понятна ее сущность и основная идея. Для всех журналов существуют требования, предъявляемые международными базами данных по заголовкам статей:

  • Заголовки должны быть информативными.
  • В заголовках можно использовать только общепринятые сокращения.
  • В переводе заголовков статей на английском не допускается любых транслитераций, кроме непереводимых названий собственных имен, приборов и других объектов, имеющих имена; также не используется сленг.

Список авторов - это список всех людей, сделавших значительный вклад в планирование, сбор данных или интерпретацию результатов, а также тех, кто писал или проверял и критиковал рукопись. Должны быть перечислены адреса электронной почты всех авторов для того, чтобы журналу было легче согласовать последний вариант статьи.

Аннотация и ключевые слова

Аннотация должна объяснять, почему было произведено исследования (обоснования), на какие вопросы получены ответы (цель), каким образом было проведено исследование (методы), что обнаружено (результаты: главные данные, взаимоотношения между ними), а также включать интерпретацию и выводы. Аннотация должна отражать содержание статьи, соответствовать ее стилю, включать все ключевые слова, поскольку для большинства читателей она будет являться главным источником информации по исследованию. Это реклама статьи.

Аннотация выполняет следующие функции:

  • Позволяет определить основное содержание (суть) документа и решить, обращаться ли к полному тексту статьи.
  • Используется в информационных, в частности, автоматизированных системах для поиска (конкретных) документов и информации.

Далее определяют ключевые слова, по которым статью смогут найти ученые, работающие в той же области науки.

Текст нужно писать научным, но понятным для других исследователей языком. В качественном материале есть лаконичность, четкость и ясность изложения. Информация доступна, точная, без лишних данных. Слова и предложения логически построены, мнения структурированы и завершены.

Постановка проблемы (введение) и цель работы

Во введении студенту необходимо кратко ознакомить читателя с темой исследований, современным состоянием научных знаний в избранной отрасли согласно данным отечественной и зарубежной научной литературы, определяющие важные аспекты проблемы, не нашедшие достаточного решения и освещение, объясняют необходимость проведения исследования конкретного вопроса и таким образом доказывают его актуальность, новейшую, формулируют цель работы и главные задания.

Формулировка цели должна быть четкой и конкретной, без сокращений и ссылок на другие работы. Следует учитывать, что «исследование» - это состояние для достижения цели, а не цель.

Методы и методика исследования

В этом разделе студенту нужно обстоятельно описать методы и средства, с помощью которых он достигал научных результатов, привести определения аббревиатурам во время их первого употребление в основном тексте статьи. Заметим, что не нужно использовать слишком много разных аббревиатур, поскольку текст будет тяжело понять.

Методы раскрываются максимально подробно, чтобы каждый желающий ученый мог приступить к подготовке и воспроизвести ход исследования.

Методика - это совокупность методов, приемов проведения любой работы. Методика исследования - это система правил использования методов, приемов и операций. Выбор методов исследования зависит от характера фактического материала, условий и цели исследования.

Методологическая основа научной статьи - крайне важная принципиальная позиция исследователя. Важно тщательно описывать применяемые методы и указывать, каких результатов удалось достичь благодаря применению того или иного метода научного исследование.

Результаты и анализ

В этом разделе приводится ход проведения исследований, получение новых аналитических зависимостей, что описывают рассматриваемый объект и их интерпретация.

Подробно и иллюстрировано демонстрируются все результаты исследования, они должны быть оформлены в виде рисунков или таблиц и состоять из четких данных, полученных во время научной работы.

Выводы

В этой главе обобщаются главные итоги работы, подчеркивается, какое теоретическое и практическое значение имеют полученные результаты или достигнута цель работы. Выводы дополняются пунктом о перспективах дальнейших научных исследований. Выводы не должны быть перенасыщенными и дублировать отдельные положения из текста.

Благодарность. Необязательный раздел, в котором выражают благодарность лицам за определенный вклад в публикацию, которого, однако, недостаточно для включения этих лиц в соавторы публикации.

Список использованных источников

Ссылки на использованные источники - это библиографический список, в котором упоминаются источники информации, использованные во время написания статьи. Они должны быть процитированы в самой статьи и отображенные в списке использованных источников в порядке упоминание в тексте. Необходимо избегать цитирования ненужных данных. Неопубликованные данные в список литературы не включаются. Процент самоцитирования не должен превышать 20%. Иногда в научной статье невозможно избежать самоцитирования, если тема исследования достаточно узкая.

Главное: не превышать установленный предел, потому что рецензенты могут заметить, что это сделано намеренно, так что такая работа будет воспринята как плагиат; а также использовать материалы из известных зарубежных и отечественных изданий. Это увеличивает доверие к работе.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход