Объем научной статьи ВАК
1188
37
2

Объем научной статьи ВАК

Каждый будущий ученый, или уже, получивший звание ученого, периодически обязан писать такую научную работу как научная статья вак. Тип этой работы входит в обязательную, без которой невозможно получить ни одну ученую степень, даже кандидата наук. Поэтому к такому виду научной работы стоит относиться крайне серьезно, особенно если вы решили связать себя с миром науки навсегда. Даже в самом начале своей научной карьеры вам придется писать научные статьи на различные темы. Задача эта не из легких, но крайне важная. А не из легких потому, что требования к самим статьям, само написание научной статьи вак, а также и оформлению меняются каждый год и становятся все жестче.

Что же касается самого определения научной статьи, то научная статья ВАК – это способ описать все те научные методы, которые автор научной статьи использовал, когда решал какую-то проблему в определенной области науки. Также стоит сказать, что при написании научной статьи всегда автору должен помогать научный руководитель, который является опытным специалистом в этом деле и всегда правильно направит молодого специалиста, мечтающего об ученой степени. Научная статья ВАК – крайне важная научная работа, которая бывает нескольких видов.

Какие бывают виды научных статей

Ученые разделяют шесть основных видов всех научных статей:

  • Научно-теоретическая статья.
  • Обзорная статья.
  • Научно-практическая статья.
  • Аналитическая статья.
  • Научно-публицистическая статья.
  • Научно-исследовательская статья.

Каждый из видов научных статей имеет свои особенности в написании, оформлении, в целях и задачах, поэтому каждой из статей стоит уделить отдельное внимание, чтобы полностью разобраться, чем научные статьи могут отличаться друг от друга. Научная статья ВАК – не просто написанная статья по своим представлениям, это работа, которая имеет определенные правила, от которых не стоит отступать.

Научно-теоретическая научная статья

При написании научно-теоретической статьи автор уделяет внимание какой-то конкретной проблеме, которую он раскрывает в своей научной статье. В течении некоторого времени автор пытается изучить данную проблему, рассмотреть ее с нескольких сторон, систематизировать в одно целое. А кроме того, в задачи автора входит выявить закономерности разных явлений и найти им объяснение.

Обзорная научная статья

Если автор принялся за написание обзорной статьи, то ему необходимо будет высказывать свое собственное видение решение какой-либо проблемы в определенной области науки. Также в его обязанности входит высказаться в статье, какими подходами и экспериментами пользовались предыдущие ученые, а какими он сам, при этом ему необходимо сравнивать разные методы и подходы.

Научно-практическая статья

Такой вид статьи наиболее популярен среди ученых, так как именно в такой статье автор может описать свои эксперименты. При этом он обязан в деталях описать, что и как он делал, обратить внимание на некоторые нюансы, показать в чем смысл эксперимента и полностью раскрыть проблему.

Аналитическая научная статья

Что касается аналитических статей, то в таких статьях автор должен описать узконаправленную проблему или задачу в определенной области науки. Он может изучить очень много материала, собрать его, выделить только основное и то, что ему кажется схоже. Здесь нужно сказать, что статья аналитического вида оформляется только в деловом стиле.

Научно-исследовательская статья

Научно-исследовательские статьи очень похожи на аналитические, но здесь автор больше описывает свои домыслы и те высказывания, которые имею определенную базу доказательств. 

Научно-публицистическая статья

Само название научно-публицистической статьи определяет то, что статья должна нести собой как исследование, так и публицистику. То есть здесь автор может высказать свои эмоции, рассчитывая на понимание не только узкими научными кругами его статьи, но и широкого круга читателей. Поэтому статья в научно-публицистическим стиле должна быть написана простыми словами с использованием понятных структур, лишь с небольшим количеством научных терминов.

Как оформляют научные статьи

Все статьи, независимо от их вида, должны быть оформлены в определенном порядке, поэтому стоит уделить оформлению статьи особое внимание: 

  • Сначала выбирается название статьи: оно должны быть не длинным, запоминающимся и легко читающимся.
  • Уделите большое внимание выбору необходимой научной литературы, которая поможет вам в написании вашей научной статьи. Это крайне важно, так как именно от правильно выбранной литературы будет зависеть актуальность вашей статьи в научном мире.
  • Попробуйте выработать свой собственный стиль написания научной статьи. Статьи должны отличаться грамотностью, простотой изложения, легкостью восприятия.
  • Кроме того, что вы пишите саму статью, к ней еще нужно написать аннотацию. Аннотация – это краткое, в 5-6-ти предложениях изложение всей статьи, то есть сама суть научной статьи.

Кроме всех этих пунктов стоит учесть еще и то, что при отправлении своей научной статьи в какой-либо научный журнал, необходимо отправить еще и сопроводительное письмо. В сопроводительном письме должны быть указаны ваши фамилия, имя, отчество, кем вы работаете и где вы работаете, какая ваша ученая степень на момент написания научной статьи. Укажите свой домашний и электронный адрес и дайте небольшую рецензию своей работе. Обычно объем такого сопроводительного письма составляет от 7 до 9 страниц.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход