Как оформить список литературы в научной статье?
1334
32
3

Как оформить список литературы в научной статье?

Оформление списка литературы в научной статье является важным нюансом. Тот, кто написал данную работу, обязан предоставить еще и тех авторов, которые помогли ему этому сделать. В науке, многие ссылаются на те работы, которые уже были опубликованы и сумели завоевать авторитет.

Иными словами, наличие списка литературы, представляет собой неотъемлемую часть научной статьи. Именно библиографический источник способен продемонстрировать насколько масштабны оказалось исследование, умение учащегося или кандидата наук. Умеет ли автор правильно собирать информацию, обрабатывать ее, систематизировать данный материал по той теме, что исследуется.

Библиографический материал позволит подтвердить насколько приводимые факты достоверные и точные. Для этого приводятся ссылки на те источники, которые рекомендуются.

Процессу оформления списка литературы для научной статьи уделяется должное внимание. Именно такой список показывает, насколько соблюдается научная этика и основные требования, а также отражает, насколько автор компетентен и грамотен.

Для того, чтобы научная статья оказалась верно оформлена в плане литературы, необходимо рассмотреть все постепенно.

Литература для научной статьи: правила оформления

Начнем с рассмотрения последовательности описаний, которые приведены в списке. Список можно составлять исходя из учета таких признаков:

  • По правилам алфавита (когда берется название источников или авторские фамилии);
  • По порядку глав, или же по последовательности, которую упоминают в тексте (обычно данное правило применяют для статей небольших по объему);
  • Систематизируя по отраслям знаний, тем вопросам, которые рассматриваются;
  • По хронологии порядка упоминаний.

Выполняя подобные правила, научная статья будет считаться полноценной для того, чтобы ее публиковали или выступали на защите перед комиссией.

Если в научной статье имеются библиографические описания в большом количестве, тогда рекомендуют структуру с систематизацией по разделам, объединяя с помощью сквозных нумераций.

Научная статья и общие правила оформления литературы

Процесс составления списка литературы в научной статье, должно начинаться еще когда выбирают тему для работы. В картотеку библиографии нужно записывать данные изданий, которые подходят для того, чтобы собрать материалы. В тех случаях, когда планируются использоваться цитаты, цифры, статистика, разные сведения, тогда указываются номера страниц, на которых они и размещаются в источнике.

Перед тем, как оформлять литературу для научной статьи, рассмотрим основные правила:

  • Любой из источников должен упоминаться один раз, не имеет значения, насколько часто на него могут ссылаться;
  • Если используются несколько работ одного автора, тогда очередность должна определяться с помощью алфавитного порядка названия трудов или годами, когда это было опубликовано;
  • При наличии иностранной литературы, нужно образовать отдельный ряд алфавита, который размещают после первых источников;
  • В случае, когда город оказался переименован, то это не влияет на данные, что указывались в описании. В таком случае, данные записываются таким образом, как это указано в документе;
  • Само же название городов пишутся полностью, за исключением сокращений, что приняты в определенных случаях;
  • Литературный список в статье должен набираться таким же шрифтом, что и главный текст, соблюдая тот же интервал.

В качестве примеров, стоит заметить, что в книгах данную информацию указывают или на второй, или на четвертой странице. Но в статье все это указывают в конце, после основного текста.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход