Советы, как написать аннотацию к научной статье?
1889
29
3

Советы, как написать аннотацию к научной статье?

Рассматривая такую работу, как научная статья, невозможно пройти мимо аннотации. Это то, что позволит заинтересовать потенциального читателя в том, что написал автор, и чтобы тот доказал, что действительно справился с поставленной задачей.

Отсюда и возникает закономерный вопрос: как написать аннотацию к научной статье? Казалось бы, в подобном нет ничего сложного, поскольку аннотация не должна содержать много информации. Но и не все так просто, поскольку именно в аннотации, автор обязан донести основную мысль о том, что включает в себя научная статья.

Для начала, в нескольких словах расскажем, что собой представляет аннотация и почему она важна для научной статьи.

Речь идет о небольшом тексте в начале научной статьи. Именно здесь необходимо рассказать то, что хочет показать автор, о том, какие провел исследования и получил ли выводы. К слову, в этом и заключается главная разница между аннотацией и коротким описанием к статье. Аннотация должна сделать работу более интересной, доказать, что ее стоит прочесть.

По первому впечатлению читатель способен понять, интересна ли ему публикация, окажется ли она для него полезной, стоит ли начинать читать и прочее.

Если аннотация научной статьи окажется написанной правильно, тогда это позволить передать основные части информации в сжатом виде. Также в тексте должны быть ключевые слова, позволяющие использовать их с конкретными запросами.

Составляем аннотацию к научной статье: основные моменты

Процесс написания научной статьи представляет собой долгий труд. Следовательно, автор должен понимать, что аннотация играет значительную роль. Составляя в тексте необходимое для аннотации, автор обязан брать во внимание такие детали:

  • Написание предисловия обязано отвечать на самые важные вопросы, которые имеют место быть в научной статье;
  • В тексте все нужно написать простым языком, используя ту лексику, которая свойственная конкретному научному материалу;
  • Аннотация обязана вызывать интерес у читателя, это основные требования, что к ней предъявляются. Для этого отводиться пятьсот знаков, но туда необходимо вложить главную суть, привлекая максимальное количество внимания;
  • Содержание научной аннотации обязано направляться на те задачи и результаты, которые ставит перед собой автор.  Сюда же относится их актуальность.

Не забывайте также о том, чтобы верно использовать ключевые слова, которые приведены в качестве примера в тексте. Аннотация научной статьи должна быть выполнена так, чтобы в ее полезности не возникало никаких сомнений.

Следует заметить, что важно не только хорошо разбираться в выбранной теме перед ее публикацией. Важно еще и сделать так, чтобы читатель заинтересовался. Это основные задачи, которые должен ставить перед собой автор.  В тексте должна быть лаконичность, что выделяется на фоне научных работ других авторов.

Именно с этой целью, предлагаем рассмотреть и использовать еще некоторые рекомендации. Они позволят написать аннотацию и обеспечить должное оформление в научной статье.

  • Сам полноценный текст должен составляться только после того, как научная статья окончена. Ведь таким образом, можно будет брать во внимание основные положения;
  • Нужно написать план, по которому и будет разрабатываться структура. Само же содержание обязано указывать на актуальность темы, насколько она новая;
  • Если аннотация написана так, что выполняются требования, то она обязательно вызовет интерес у читателя. Он захочет пересмотреть и прочитать приготовленные материалы;
  • Исходя из темы, автор способен изучать образцы тех научных работ, которые уже были написаны. Таким образом, можно создать отличную научную аннотацию, которая позволит привлечь внимание к научной статье.

При написании аннотации, автор должен указать полученные результаты. То есть, беря во внимание проведенные исследования, целевую аудиторию, изученную тематику и прочее. Если использовать все эти результаты должным образом, тогда аннотация обязательно будет написана таким образом, чтобы заинтересовать читателя.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход