Как проверить подлинность диплома?
1052
25
2

Как проверить подлинность диплома?

Диплом - это один самых важных документов в жизни человека, ведь он дает возможность устроиться на хорошую работу, хорошо зарабатывать и иметь в жизни все желаемые блага. Если человеку не удалось заработать диплом честным трудом, то единственным выходом с такой ситуации является покупка диплома об высшем образовании. Существует организации, которые продают высококачественные поддельные документы, в которых присутствуют все необходимые атрибуты: голограммы, подписи, печати, серийный номер. Визуально отличить такой диплом от оригинала невозможно. Кроме одного но: такого диплома не существует в базе государственного реестра. Раньше, чтобы проверить диплом на подлинность, необходимо было делать запрос в учебное заведение. Сейчас же эта процедура намного упростилась. В России создан госреестр дипломов об образовании, воспользоваться которым может каждый.

Что собой представляет госреестр дипломов

По своей сути, подлинность диплома - это атрибуты документа, которые присваиваются диплому после сдачи выпускником выпускных экзаменов. Сюда относится серия, номер, ФИО владельца, название учебного заведения, название специальности и ученая степень, дата выдачи.

Все эти сведения находятся в базе Российского Реестра сведений о документах про обучение, который контролируется Федеральной службой по надзору в сфере образования (Рособрнадзор). Под ее юрисдикцию попадает также производство документов про образование, их использование, утерю и порчу.

Дипломы об образовании должны быть занесены в госреестр не позднее, чем через 60 дней с момента их документальной выдачи (имеется ввиду официальная дата выдачи дипломов, а не получение его в руки). Дипломы вносятся в этот реестр тем учебным заведением, что их выдает. Самостоятельно произвести эту процедуру невозможно. Как проверить подлинность диплома с помощью этой базы данных, описано ниже.

Алгоритм проверки подлинности диплома

Официальный ресурс в Интернете Рособрнадзора предлагает осуществить онлайн проверку подлинности документа об образовании (диплома). Для этого проверяющему нужно найти и заполнить специально разработанную форму, в которую вносятся все сведения, которые указанные в дипломе об образовании:

  • Степень полученного образования (высшая или средняя);
  • Официальное название и код заведения, выдавшего диплом (выбираем из перечня предложенных вариантов);
  • ФИО человека, чей диплом проверяется;
  • Номер диплома и его серия;
  • Дата диплома.
Сложно разобраться самому?
Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Если вы хотите осуществить проверку подлинности диплома, вы можете это сделать по такой схеме:

  1. Открываете сайт Рособрнадзора;
  2. Ищете вкладку «Федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об ученых ступенях, ученых званиях»;
  3. После прочтения открывшейся инструкции, переходите в раздел «Проверка сведений о документе»;
  4. В открывшуюся форму вписываете из диплома. Очень важно, чтоб эта информация была внесена корректно, так как это может повлиять на полученные результаты.
  5. Получаете результаты проверки.

Проверка подлинности происходит быстро, ресурс находится в круглосуточной доступности. Результаты достоверны на все 100 %. Такой вид проверки особенно актуален для работодателей, поскольку экономит их время и средства, а также позволяет оперативно выявить недобросовестного соискателя.

Другие способы проверки подлинности диплома

Если по какой-либо причине воспользоваться госреестром нет возможности, подлинность диплома об высшем образовании можно проверить, направив официальный запрос в ВУЗ или другое учебное заведение, диплом которого подлежит проверке. Главным минусом такого вида проверки является, то что ответ на поступивший запрос, может быть предоставлен в течении месяца. Для работодателя, который пытается проверить своего соискателя - это достаточно долгий срок.

Намного проще с этой целью посетить сайт ВУЗа. Многие учебные заведения, не только высшие, имеют свой электронный ресурс, который может содержать базу данных выпускников и сведения о полученных ими документах. Этот способ проверки тоже достаточно простой, быстрый и надежный.

 

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход