Как сшить дипломную работу?
1009
21
2

Как сшить дипломную работу?

Когда студенты приступают к написанию дипломной работы, им приходится учитывать многие нюансы, позволяющие добиться нужного результата. Не секрет, что наличие интересного и содержательного текста недостаточно для того, чтобы дипломную работу оценили по достоинству. Важно еще оформить, верно защитить. Но из всего этого, далеко не всегда авторы обращают внимание на еще один чрезвычайно важный момент. На то, чтобы правильно сшить дипломную работу по требованиям ГОСТ. Казалось бы, это не самое главное и оставить можно напоследок.

С одной стороны, так оно и есть. Сшивается дипломная работа в папку уже после того, как полностью готова. Если все сделали, нужно отнести в специальное место, где за вас все сделают, чтобы работа выглядела как нужно.

Но знаете ли вы, каким образом сшить дипломную работу так, чтобы к этому не возникло лишних вопросов? Рекомендуется с самого начала подойти к этому дело ответственно, поскольку это позволит потом не переделывать, а сразу получить желаемое. Поверьте, гораздо лучше, если приложите усилия в самом начале, чтобы потом не переделывать.

Первое, что нужно указать, так это то, что способ прошивки зависит от требований, что предъявляются в университете. Но также имеются общие моменты, которые подходят для всех вариантов выпускных научных работ. Так что благодаря этому не придется долго думать над тем, каким образом сшивать дипломную работу, чтобы ее приняли и оценили.

Дипломные переплеты: какие они бывают

Для некоторых студентов может стать неожиданностью, что прошить дипломную работу можно далеко не одним способом. Специалисты способны предложить минимум два способа, а именно:

  • Прошивка с твердым переплетом;
  • Прошивка с мягким переплетом.

Кроме того, в каждом из таких вариантов имеются собственные разновидности. Это тоже зависит от требований, что предъявляются в университете и направленности работы. Чтобы выяснить более подробно, какой вариант подходит, лучше изначально разобраться в тонкостях каждого из вариантов. Если будете знать, о чем идет речь, то, конечно же, получится более легко подобрать ту разновидность, которая станет наиболее полезна и доступна для переплета дипломной работы, как того может потребовать ГОСТ.

Что можно сказать про твердый переплет

В большинстве вузов, могут требовать, чтобы папку и дипломную работу приносили в твердом переплете. В принципе, ничего удивительного в этом нет, поскольку такая обложка отличается традиционной строгостью, выглядит солидно, конструкция отличается солидностью. Поэтому, подобный вариант хорошо подойдет для проекта. И если вы нашли место, где вам могут обеспечить твердый переплет, то обычно для этого предлагают такие варианты:

  • Картонный переплет;
  • Из кожзаменителя;
  • Пластиковый;
  • Использование декоративных тканей.

Все это имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Поэтому, выбирайте то, что посчитаете нужным, задавайте вопросы куда обращаетесь.

Не забывайте, что данная услуга платная. Практически невозможно обеспечить твердый переплет самостоятельно. Поэтому, лучше будет, если заранее узнаете, в какую сумму обойдется твердый переплет.

Кстати, имеется еще и более быстрый и простой способ. Просто купить уже готовую папку с нужным набором креплений. Обычно в таких папках имеются болты из пластика и металла, или же специальные разъемные кольца. Наличие такой папки добавит презентабельности, но зато выступит как недорого решения для того, чтобы оформить диплом.

Вариант мягкого переплета для дипломной работы

Для основной дипломной работы лучше использовать твердый переплет. Однако, есть также вариант, что подразумевает меньшие затраты. И для второго и дальнейшего экземпляра дипломной работы может прекрасно подойти и мягкий вариант переплета. Рассмотрим, какие для этого имеются варианты:

  • Можно использовать переплет, где используется пластиковая пружина в области дырок. Это позволяет в любое время убирать или добавлять листы в нужном количестве. Сегодня это считается одним из самых популярных способов прошивки, которые позволяет ГОСТ;
  • Еще одним вариантом может послужить использование цельной спирали из пластмассы. Но этот способ подойдет только тем работам, где больше не планируются вносить корректировки;
  • Применение металлической пружины в дырках.  Переплет, что тоже не подойдет для того, чтобы обрабатывались данные. Если уже прошил, то дальнейшие перемены невозможны. 

Студенту уже лучше знать, какой вариант подойдет. Обычно авторы дипломной работы действуют исходя из ситуации. Просто не лишним станет возможность заранее узнать, что подходит наиболее, чтобы дипломная работа приобрела презентабельный вид.

Прошивая дипломную работу, важно учитывать то, что часто такой научный труд обязан быть выполнен в трех вариантах. Один в твердом переплете, остальные два с использованием мягкого. Первый сдаете комиссии, после этого она будет храниться в архиве университета. Второй экземпляр отдают на кафедру, а третий студент оставляет для себя.

После того, как справитесь с прошивкой диплома, следует действовать как по накатанной. Нужно написать речь для диплома, готовить презентацию. После чего уже следует сама защита. Работы много, для некоторых студентов немудрено растеряться. Но это не значит, что стоит паниковать. Ведь каждый студент проходит через написание диплома, и ничего сверхъестественного в этом не наблюдается.

Настраивайтесь на положительный результат, и он не заставит себя ждать. Немного стараний и в итоге все получится так, как планировалось и даже больше.

Некоторые советы в заключение

Приступая к написанию дипломной работе и ее прошивке, лучше не оставлять работу на последний момент. Может показаться, что сшивать диплом несложно, нужно просто знать количество дырок.  С одной стороны, да, но и тут могут быть свои нюансы. Что если понадобится что-то исправить или внести изменения? Гораздо лучше, если все это будет сделано заранее, без лишней спешки.

Не переживайте больше, чем того стоит. Конечно, все мы волнуемся из-за защиты диплома. Все ли получилось учесть? Но просто отнеситесь к этому внимательно, изучите то, что требуется и тогда проблем возникнуть не должно. Написав и сшив дипломную работу, можно с уверенностью отправляться на защиту.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход