Оформление курсовой работы в ворде
425
36
2

Оформление курсовой работы в ворде

Для написания курсовой работы в университете, как правило, соблюдаются стандарты, установленные ГОСТ. Что они включают в себя и как правильно создавать курсовую, согласно этим стандартам?

Правила ГОСТ

Государственный стандарт (ГОСТ) в России и других странах бывшего Советского Союза был введен для стандартизации производства, обеспечения качества продукции и облегчения обмена информацией. Эти правила относятся к различным областям: техническим, строительным материалам, в области информационных технологий, область качества, безопасности продукции и услуг. В том числе для научных работ, исследований установлены стандарты написания докладов. Первым делом они подразумевают написание работы по четкой структуре. Курсовая делится на конкретное количество разделов и каждый из них форматируется определенным образом. Они включают в себя: 

  1. Титульный лист, который содержит информацию о названии учебного заведения, полное имя ученика и преподавателя, название курсовой работы. Также указываются год и город создания работы. 
  2. Далее по структуре идет раздел формулировки целей и задач. В этом процессе студент придерживается краткости и ясности. Важно сформулировать цель в одном-двух предложениях, избегать лишней детализации, так как она будет раскрываться в следующем разделе. Цель отражает тот результат работы, к которому ученик стремится. Для четкого понимая в ее определении задается вопрос: «Что вы хотите достичь с помощью этой работы?». Указываются, какие проблемы или вопросы решаются этим докладом. Через это определение важно отразить актуальность темы. Задачи же формируются конкретно, распределяются по логической цепочке. Каждая задача связывается с предыдущей и направлена они всегда на исследование, анализ теоретических сторон выбранной темы. 
  3. После создается краткое описание целей, задач, методология, результаты исследования. Тут стоит стремиться к лаконичности, описание может быть более развернутым, чем сама цель. Выделяются при этом основные моменты вашего исследования, которые будут рассматриваться в работе. Указывается область изучения, например: «Экономические способы внедрения новых технологий в образование». Подчеркивается ценность этого направления несколькими предложениями. 
  4. Введение. В этой части обозначаются, почему выбранная тема актуальна для науки и мира. Какие она сможет решить проблемы? Кратко рассматриваются задачи, которые решаются в процессе исследования. А также в этом разделе уже можно описать шаги, которые вы использовали для достижения цели. Если работа представляет собой новый взгляд на проблему или вносит что-то новое в область исследования, это подчеркивается. Сжато рассказывается список литературы, используемый для выявлений основных теорий, исследований и точек зрения. Поясняется, почему работа организована именно таким образом: какие разделы включены и почему?
  5. Основная часть. Здесь тема раскрывается во всех подробностях, предоставляются результаты исследования в развернутой форме. Аргументированно обсуждаются доводы. Эта часть разбивается на главы, подразделы в соответствии с логикой исследования. Разделы стоит делать равномерными, чтобы читателю было удобно следовать вашему изложению. Предоставляются теоретические основы работы, ключевые концепции, терминологии и теории. Вся эта информация, взятая из источников литературы, может сравниваться, анализироваться. Для того, чтобы вследствие она поддалась сомнению, на чем и строится суть курсовой самостоятельной работы. Полученные результаты обсуждаются с точки зрения исследовательских вопросов и гипотез студента. Для подтверждения результативности, полученные личные выводы сравниваются с теорией из списка литературы. Подчеркивается, в чем новизна вашего исследования. После основной речи, формулируются выводы анализа. 
  6. Заключение. Тут делаются основные выводы, в более четкой формулировке. В заключении суммируются результаты анализа, подчеркивается важность научных достижений ученика. Чтобы не терять структуру и логику повествования, можно отвечать на те же вопросы, что были заданы в начале рассказа. Обобщается, как ваша работа внесла вклад в решение поставленных проблем науки. Подытоживаются примененные методы, их эффективность. Это поможет другим исследователям опираться на ваш материал, если он был полезен. Особенно для цели продвижения своего материала дальше, укажите на возможные направления для будущих открытий в этой области. 
  7. Список литературы. В честь уважения и упоминания об авторском праве, указывается каждый используемый источник. Это может быть статья, книга, электронный ресурс и прочие источники. Как правило, для написания курсовой работы их рекомендуется использовать минимум 15.
  8. Приложения. В самый конец работы вставляются приложения, которые раскрывали подачу разделов. Их наличие не обязательно, однако если они есть, для удобства используются: диаграммы, рисунки, схемы и прочие графические дополнения, вставляются в конец доклада. По пронумерованным страницам в работе, их будет не трудно открыть тем, кто заинтересован глубже погрузиться в тему рассказа. Включение больших объемов данных, которые может быть неуместно вставлять в основной текст, удобно разместить в конец. Вставка дополнительных материалов может больше раскрыть тему, подчеркнуть важные моменты. Если доклад включает в себя технические детали, например алгоритмы или программный код, то они также отравляются в конец. 

Четкое понимание структуры доклада, поможет ученику грамотно оформить подачу информации. Для написания работы рекомендуется использовать все возможные источники: от академической литературы до учебников. Сюда входят публикации в тематических журналах, книги, написанные учеными или профессионалами в области. Исследования, представленные в рамках диссертационных работ, конференционные материалы, интервью и опросы. И, конечно же, ресурсы из интернета: электронные книги, документы, видеоматериалы, документарные фильмы, электронные ресурсы библиотек. 

Microsoft Word: реализация курсовой работы 

Для реализации такой объемной работы используется программа Microsoft Word. Почему именно ее установили по ГОСТу, как самую результативную?

  • Простота использования. В ворде разобраться можно без всяких учебников или видеоматериалов. Он интуитивно понятный из-за своего простого интерфейса. Многие студенты и исследователи уже знакомы с основами этой программы. 
  • Универсальность. Microsoft Word получил мировое признание как доступная для большинства пользователей программа. Она поддерживается на многих компьютерах, операционных системах. 
  • Вы легко можете интегрировать программу в другие обеспечения. Например, материал из письменного доклада получится быстро переоформить в программу Microsoft PowerPoint. Часто для написания курсовой требуется дополнительно внедрять таблицы, диаграммы, которые легче строятся в Excel. 
  • Программа предоставляет возможность использовать готовые шаблоны и стили, что сильно упрощает создание структурированных документов. Это и есть то, что уместно для написания курсовой работы. В соответствии со стандартами ГОСТа ворд отлично справляется.
  • Отслеживание изменений в онлайн. Word использует функцию «Отслеживание изменений», что полезно при совместной работе с преподавателем. Особенно сегодня, когда обучение перешло в онлайн. 

При написании основного текста работы также соблюдаются определенные стандарты, которые можно уместить в несколько пунктов: 

  1. Использование классического шрифта Times New Roman 12 размера. В зависимости от серьезности научной работы, допускается выбор шрифта Arial. Его легче читать, так как он не образует визуальных переходов в символах, без засечек. Однако Times New Roman считается основным. 
  2. Интервалы используются двойные или полуторные. 
  3. Параграфы начинаются с отступа в одну или полтора красных поля (1,25-1,5см). Выравнивание текста может быть по левому, правому, центральному или по ширине страницы. В учебных элементах чаще всего используются выравнивания по ширине. 
  4. Нумерация страниц. Обязательна при написании курсовой работы для облегчения навигации по материалу. Страницы нумеруются внизу по центру или справа. Начинается счет с титульного листа, но номер страницы на самом первом листе может быть скрыт. 
  5. Титульный лист включает в себя определенное информационное оформление. Сюда входят: название учебного заведения, факультета, работы, ваше имя, имя научного руководителя и дату. 
  6. Заголовки и подзаголовки. Используются уровни заголовков для структурирования текста. Например, заголовок 1 для главы, заголовок 2 для раздела и так далее. Это позволит без труда создать список навигации (содержания) доклада, который прилагается в начале работы. 
  7. Цитирование и библиография. Используются стандарты цитирования по шаблонам APA или MLA. Библиотека оформляется согласно стандартам учебного заведения. 
  8. Расположение изображений и таблиц. Они вставляются в текст, как правило, с обтеканием вокруг него. Подписи (нумерация) располагается сверху или снизу таблицы. 

Установка программы на компьютер не вызовет сложностей у студента. Обычно оформляется подписка, загрузив приложение на официальном сайте Microsoft. Если же у вас есть диск с полным офисным пакетом или ключ продукта, диск вставляется в компьютер, далее просто стоит следовать инструкции по установке. Для MacOS установка может немного отличаться и включать в себя несколько методов: 

  1. Поиск приложения в App Store. Есть возможность загрузить Word с магазина. 
  2. Через официальный сайт Microsoft 365. Для начала создается новая учетная запись, далее в разделе установки остается следовать инструкциям. 

Во время написания курсовой работы, важно с самого начала соблюдать структуру текста. Это приведет к избежанию главных ошибок, которые допускаются студентами. Нумерацию страниц сначала создавать необязательно, но продумать заголовки и подзаголовки стоит заранее. Объем текста доклада может быть довольно большим, поэтому стоит сразу отмечать те заголовки, которые следом пойдут в содержание. Правильно распределить заголовки следующим образом: 

  • Используются уровни заголовков. Например, Заголовок 1 для обозначения основного названия темы, а Заголовок 2 для ее подтем. 
  • Создается структура. Доклад разделяется на логические главы и подразделы. Важно помнить, что название заголовков будет видно в «Содержании» на начальных страницах курсовой. Краткость в отражении главной сути повествования в этом разделе обязательна. 
  • Заголовки пишутся информативные, прозрачно показывающие, что находится внутри главы. Это упростит понимание читателя. 
  • На протяжение всего текста поддерживается структура. Например, если заголовок для одного раздела начинается с числа и точки (1.1), то и для остальных ему подобных применяется этот стиль.
  • Используются стили для упрощения навигации. Под этим подразумевается больше шрифт, изменение цветов. По завершении курсовой работы вы сможете вернуть палитру в черно-белый цвет. 
  • Распределение заголовков влияет на создание четкого содержания. Оно сгенерируется программой автоматически, опираясь на правильно созданные заголовки. 

После завершения наполнения работы информацией, можно приступать к созданию автоматического заголовка. Для этого: 

  • Для начала стоит еще раз убедиться, что все заголовки расставлены правильно. Далее помещается курсор туда, где вы хотите разместить оглавление. 
  • Выбирается вкладка «Ссылки» в верхней части рабочего окна Word.
  • В разделе «Ссылки» выбирается кнопка «Оглавление». 
  • Тут же перед вами раскроется генератор стилей. Для реализации научной работы обычно подходит «Автоматическое оглавление 1». 
  • После подтверждения операции Word автоматически создаст оглавление на основе стилей заголовков в созданном вами документе. 

Для активации этой функции может потребоваться дополнительно обновить страницу или перезагрузить. Только перед этим стоит не забывать сохранить файл с работой.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход