Страх перед экзаменом: что делать
356
40
2

Страх перед экзаменом: что делать

Боязнь экзаменов в конце года - неприятное ощущение, которое вызывает проблемы у каждого ученика. Хотя в этом нет ничего необычного, но это может отрицательно повлиять на зачет. Некоторые из причин - это школа, стресс, эмоциональное выгорание и завышенные ожидания родителей и преподавателей ВУЗов. А ведь так, кажется, важно подать руку помощи со стороны в нужный момент. Форма угрозы делает только хуже.

Некоторые школьники могут легко избавиться от страха и переживания, но есть и те, кому он мешает и пугает. Практически каждый испытывает стресс. Чтобы хорошо сдать тесты и уменьшить страх, учащимся необходимо сначала успокоиться и заранее готовиться к экзамену. Им нужно следовать некоторым советам во время подготовки.

Подготовить свое расписание

Вы не должны смотреть на поведение и распорядок в учебе других школьников. Вы должны избегать такого. У вас будет своя программа. Кто-то может быть медленный, а кто-то быстрее. История у всех разная, лучше подготовить собственное расписание и начать учиться в соответствии с ним. Сконцентрировать внимание на тяжелых предметах. Обязательно веди учет на каждом занятии, за каждый этап.

Полноценный сон

Студент должен спать не менее 7 часов. Если чувствуете потребность и хочется вздремнуть, можно позволить себе поспать и возобновить деятельность потом, на следующий день. Многие студенты, особенно перед важными тестами, часто учатся без отдыха, упуская мысли, поэтому советуем поспать днем, чтобы дать скорее отдых мозгу, да и глазам тоже. Часто студенты пытаются вести ночной образ жизни. Подобный распорядок не поможет, организм будет обессилен. Перед сном откройте окно.

Необходимые перерывы

Также важно выделить время для перерыва, прервать поток мыслей в голове и не сидеть на месте. Непрерывные занятия утомляют разум и плохо сказываются на здоровье. Перерывы и физическая активность нужны для лучшего развития. Учащиеся должны делать регулярные перерывы и расслабляться. Даже слушать музыку несколько минут с интервалом в три часа достаточно. Видите ли, перерывы позволяют найти энтузиазм во время учебы и усваивать новые знания.

Используйте маркеры

Уже на экзамене можно выделить основные моменты, счета и формулы с помощью маркера. Это позволяет преподавателю увидеть знания по предмету. Более того, нужно использовать маркер просто при изучении предмета. Такая система поможет выделить важные моменты, которые необходимо уяснить. Использование маркеров поможет больше узнать, какие важные заметки и материал нужно запомнить.

Схема

При подготовке студент знает, какую часть сложно понять и где возникает проблема. Представьте план из разделов, которые нужно подготовить. После важно определить их в порядке приоритета задачи по расписанию и выполнять шаг за шагом, каждый раз достигая контрольной точки. На следующее занятие повторите материал.

Делать заметки

Студенты, имеющие опыт делать краткие заметки во время обучения, считают это полезной привычкой при повторении перед экзаменом. Примечания могут иметь вид кратких пунктов. Делать такие заметки самостоятельно — полезное дело.

Решить, когда учиться

Если вы лучше концентрируетесь утром или это самое тихое время дня, тогда стоит выделить сложный вопрос на этот период. Если любите получать образование в вечернее время, тогда к утру оставьте более легкие предметы.

Визуализировать позитив

Каждый раз, когда проходит подготовка к экзаменам, нужно представлять, что вы их сдадите. Без паники, никогда не думайте о неудаче. Сама тревога, мысль о неудаче или страхе перед ней побуждают к стрессу. Нужно быть позитивным в любой ситуации и понимать: «Я обязательно сдам хорошо, я не боюсь трудностей!».

Пройти групповое обучение

Иногда студенты любят собираться, чтобы учиться. Вы можете попробовать этот вариант, чтобы говорить со своими одногруппниками, наладить контакты, связь или легче найти общий язык. Групповое изучение помогает проанализировать, что важно или что не принято во внимание. Если сосредоточиться на теме, обсуждение с друзьями может помочь им или они помогут решить проблему вам. Помогайте друг другу.

Как преодолеть стресс

Стресс — неприятное состояние, напряжение, тревожность и явный результат чрезмерного давления и беспокойства. Избыточный стресс, возможно, приведет к проблемам со здоровьем человека и тем более детей. Но психология говорит, что стресс не всегда разрушителен. Даже он имеет несколько преимуществ, но единственное условие, о котором следует позаботиться: уровень стресса должен быть в определенных пределах. Из-за небольшого стресса мозг работает быстрее и острее. Но очень важно управлять этим эффективно.
Итак, вот полезные советы и правила, в числе прочих, на будущее, что сделать перед экзаменом, чтобы не бояться его:

  • Уверенность. Ни знания, ни ожидание не помогут здесь ничего изменить, если вы не уверенны в себе. Повторяйте: «Мне не страшно, я обязательно отвечу».
  • Подготовка — это главный ключ, который помогает стать увереннее. Подготовку к испытаниям нужно начинать заранее. Разбивайте большие задания на куски, а не учите все за первый раз.
  • Важно научится быть индивидуальным, это ваше право.
  • Хорошо питайтесь.
  • Сон — центр спокойствия. Спать следует дома, чтобы посторонние звуки не мешали. Тогда можно полноценно набраться силы на новый день. 

Если волнение переполняет и не дает возможность сдавать экзамен, попробуйте самый обычный способ успокоения: спокойно сосчитать от 10 до 1 про себя. Очень просто, но такие действия позволят справиться со страхом и принять ситуацию, что происходит. Эффективная методика.

Другой чрезвычайно интересный вариант - упражнение «якорь», который нужно создать, как явление, заранее. Как именно? Давайте узнаем. Сходите в любимое место, где вам приятно, или посмотрите фильм. И лишь в момент, когда вы полностью спокойны, щипните себя (не очень сильно, но так, чтобы хорошо почувствовалось). Так нужно сделать несколько раз, чтобы механизм нормально закрепился, лучше пять раз. А на тестировании можно будет воспроизвести сценарии, щипнув себя, воспроизведя чувство. Реакция будет как при просмотре кино. Автор методики утверждает, что если он был правильно закреплен, то значит сработает. А еще он активен еще пару лет.

Самый простой способ - контролировать дыхание, воображая вдох и выдох. Например, когда во время вдоха тело становится больше, а во время выдоха уменьшается. Дыхательные упражнения очень эффективны для любого.

Наконец, включите фантазию, почитайте о различных аутотренингах для успокоения, найдите ответ, который работает в вашем случае и помогает обучению. Также вам необходима психологическая поддержка от других, это я знаю не понаслышке. Психолог ли, или друзья, кто-то точно поможет справиться. Это действительно важно для преодоления стресса! А еще важнее, выпускник, - хорошенько подготовиться к ЕГЭ, тесту или экзамену, и не за несколько последних дней до важного события! Мы думаем вы справитесь и все окажется куда проще закрыть.

Не надо переживать без причины. Вспомните, вы сможете, ведь все зависит от вас. Уверенно идите на экзамен для получения высшего бала.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход