Как написать научно-исследовательскую работу?
5429
42
3

Как написать научно-исследовательскую работу?

Если вы являетесь студентом высшего учебного заведения - то неминуемо столкнетесь с таким типом работы, как научное исследование. Исследования могут быть как научными, так и техническими или социальными. Его тип будет напрямую зависеть от вашей специальности, и вам предстоит провести исследовательскую работу на определенную и конкретную тему.

Впервые столкнувшись с такой работой, любой студент испугается, ведь не сразу понятно, с чего необходимо начинать. На самом деле у этого вопроса весьма простой ответ. В первую очередь необходимо определить цель исследования и желаемый результат. Имея определенную цель - вы сможете шаг за шагом продвигаться к ней, при этом не блуждая в массе бесполезной для вас информации.

Определение научно-исследовательской работы

Научно-исследовательская работа (сокращенно НИР) представляет собой исследование научного характера, которое призвано расширить имеющиеся знания по теме, проверить работоспособность существующих гипотез либо установить некоторые закономерности в определенной области науки.

Научно-исследовательскую работу можно писать как самостоятельно, так и в паре со своим научным руководителем. Опытный специалист сможет поделиться с вами своими знаниями и поможет правильно сформулировать основную суть работы. НИР призвана раскрыть знания студента, а также продемонстрировать его умения применять эти знания в практических задачах.

Работа обязательно должна выглядеть полноценной и законченной. Начало исследования должно определять проблему и ставить задачи перед исследователем, а по окончанию обязательно должны присутствовать логические выводы, завершающие научно-исследовательский труд. В общей сложности текст работы должен быть написан связно, грамотно, не иметь резких перескоков с одной темы на другую, а также содержать специализированную терминологию там, где она уместна. Таким образом студент продемонстрирует свое умение четко и аргументированно формулировать мысль и понятно излагать ее на бумаге.

Научно-исследовательская работа может внешне напоминать другие самостоятельные работы, однако это далеко не реферат или статья - это личное исследование, где должен отслеживаться почерк автора. НИР совмещает в себе теоретические знания и практические навыки студента, и ему необходимо максимально раскрыться, чтобы продемонстрировать свой научный потенциал.

Благодаря такому типу работы студент сможет не только укрепить уже имеющиеся знания, но и приобрести практический опыт, а возможно даже найти совершенно новые и уникальные решения определенных задач. Также, выполняя работу самостоятельно, студент научится не только писать работы подобного рода, но и планировать ее, а также анализировать имеющиеся и полученные данные. Тем более, что знания, которые студент получит собственным трудом - намного лучше запомнятся и усвоятся в его памяти. Это особенно полезно, если вы планируете связать свое будущее с научной деятельностью.

Поэтапное выполнение НИР

Поскольку исследовательская деятельность является неотъемлемой частью современной системы образования в высших учебных заведениях - то и начинать работу следует с очевидного: выбора направления. Зачастую студенты уже на ранних курсах знают, в какую сторону научной деятельности будут направлены все их усилия. Выбирать направление лучше всего не только по зову сердца, но и личным качествам. Ваши сильные стороны помогут вам не только с научно-исследовательской работой, но и с построением будущей деятельности на этой основе.

Как только вы определились с направлением, следует уже более конкретно выбрать тему для своего научного исследования. Для выполнения качественной работы необходимо выбирать именно ту тему, которая вам интересна. В средних образовательных заведениях ученики могут просто повторить уже известный ранее эксперимент или повторно проверить гипотезу, изменив некоторые условия проведения исследования. А вот для студентов в высших учебных или средних специальных учебных заведений важным атрибутом считается наличие научной новизны в исследовании. Благо современные технологии двигаются с бешеной скоростью и проведение новых исследований на базе совершенно новых условий не станет проблемой для молодых специалистов. Благодаря этому можно достигнуть совершенно уникального и весьма интересного результата своего исследования.

Формулирование научной гипотезы является следующим обязательным шагом в поэтапном выполнении научно-исследовательской работы. Проще всего ее сформулировать исходя из темы исследования. Гипотеза должна требовать от юного исследователя теоретического подкрепления и практического подтверждения. Не стоит усложнять самим себе задачу и пытаться изобрести нечто невероятное. Формулируя гипотезу задайтесь вопросом, сможете ли вы ее подтвердить в теоретической части и исследовать в практической части работы. Главное правило: если ваш ответ «Да» - то смело переходите к следующему этапу.

Создание плана работы - это очень важная часть, где вы указываете всю последовательность своих действий для достижения положительного результата. План научно-исследовательской работы поможет дисциплинировать себя и направить к цели. При планировании лучше всего определить сроки, за которые вы сможете выполнить тот или иной пункт. Четко организовав свою работу - вы сможете быстро добиться успеха.

Следующим шагом будет сбор данных по теме научно-исследовательской работы. Получить необходимые данные можно двумя способами: эмпирически и изучая литературные источники. Во втором случае вы будете анализировать все доступные материалы по теме своего исследования, сводя их в единое русло и делая свои определенные выводы. Эмпирический метод подразумевает ваше непосредственное участие в получении данных. Это могут быть наблюдения, анкетирования, лабораторные эксперименты и многое другое. Ничто не мешает комбинировать эти два способа сбора информации и проводить анализ по ним параллельно и сравнивая их друг с другом. Яркий пример - это будущий социолог, который проводит опросы среди людей, а заодно изучает аналогичные отчеты других исследователей по данной теме. Разница в полученных данных может объясняться временем, местоположением или количеством опрошенных людей. Все это будет весьма ценной информацией для НИР.

Непосредственно само исследование уже подразумевает использование исключительно эмпирического метода получения данных. Важно придерживаться конкретного метода, который вы выбрали на этапе создания плана работы.

В завершение необходимо провести сравнение и оценку результатов, которые вы получили в ходе исследования. Это поможет сформулировать выводы и открыть новые пути для дальнейшего исследования проблемы.

Структура НИР

Все этапы, которые были описаны выше - помогут верно структурировать вашу научно-исследовательскую работу. Главное не забывать вовремя вносить литературные источники в список, чтобы они не потерялись и не забылись.

Типовая структура НИР выглядит следующим образом:

  • Титульный лист. Основная задача титульного листа - это представить проверяющей комиссии информацию об авторе и теме работы. Соответственно на титульном листе указываются данные студента и его научного руководителя, название учебного заведения, дисциплины, темы исследования и указывается год и год создания работы. Титульный лист оформляется согласно требованиям по ГОСТу и имеет единый общепринятый вид. Пример титульного листа можно запросить на кафедре учебного заведения либо у своего научного руководителя.
  • Содержание. Это вторая страница НИР, на которой указываются все структурные элементы, параграфы и главы, а также номера соответствующих им страниц.
  • Введение. Тут следует лаконично описать тему научно-исследовательской работы, определить цели и задачи, а также методы их достижения. Очень важно указать на актуальность исследования и его практическую значимость.
  • Основная часть, разделенная на главы. Тут должна присутствовать как теоретическая, так и практическая часть исследования. Важно детально описать всю суть проблемы и дать отчет по проведенным исследованиям. После каждой главы необходимо делать выводы, которые так или иначе подведут к следующей главе. Именно выводы являются связующим звеном во всей работе. Благодаря им труд будет выглядеть целостно и логично.
  • Заключение. Эта часть работы напрямую исходит из введения. Важно определить, удалось ли достичь цели, были ли выбранные методы исследования верными и результативными, а также необходимо лаконично описать достигнутые результаты.
  • Список источников. Тут следует указать литературу, которой пользовался автор в ходе исследования. 
  • Приложения. Любой иллюстрирующий материал, который был использован в научно-исследовательской работе необходимо поместить в этот раздел.

Оформление НИР

Оформление любой научно-исследовательской работы регламентируется стандартами ГОСТа. Перечислим основные правила и требования по ГОСТу:

  • Шрифт - Times New Roman, 14.
  • Шрифт в таблицах - Times New Roman, 12.
  • Нумерация листов сквозная, арабскими цифрами, внизу, по центру листа.
  • Титульный лист не нумеруется, но учитывается.
  • Поля - слева 30 мм, справа 10 мм, сверху 20 мм, снизу 25 мм.
  • Интервал между строк - 1,5.
  • Каждую главу или структурный элемент необходимо начинать с нового листа.
  • Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами.

Грамотная и верно оформленная научно-исследовательская работа обязательно принесет вам желанные результаты.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход