Как оформить титульный лист исследовательской работы
1525
45
2

Как оформить титульный лист исследовательской работы

Титульный лист исследовательской работы – незначительная, но влияющая на оценку часть проекта. Оформление листа проводится в соответствии с требованиями научной программы университета. В ГОСТ нет регламентации по виду шрифта, но текст набирается в раскладке Times New Roman в 14 размере. Ученик может использовать строчные или заглавные буквы. Название университета, тема работы – набираются в заглавном шрифте, а оставшаяся информация – в строчном. Требования оформления листов отличаются в зависимости от университета. Вопрос уточняется у руководителя.

Исследовательская работа

Прежде, чем разбираться в вопросах оформления титульного листа, разберемся в понятии «исследовательская работа». На протяжении обучения, студенты университетов пишут работы для подтверждения полученных знаний. На 1-2 курсе им дают задачу написать рефераты, курсовые, а на 3-4 курсе – пишут дипломы. Поэтому, курсовая, диплом, реферат – исследовательские работы. К оформлению информации выдвигаются требования, установленные методологической программой обучения. При игнорировании требований, работу не примут к защите или снизят бал. На защите, преподаватели обращают внимание на корректность текста, редакционные параметры и разметку страницы. Перед сдачей, посетите куратора для проверки правильности оформления.

Оформление титульного листа

Исключив из внимания отличия, есть установленные требования оформления титульного листа для университетских работ. По структуре, содержание предусматривает:

  • Полное название университета (сокращения запрещены);
  • Название кафедры обучения;
  • Тему работы;
  • Инициалы студента (полные или сокращенные – решается университетской программой);
  • Номер курса, определение группы;
  • Данные о преподаватели с уточнением должности;
  • Населенный пункт;
  • Год написания работы;

Нумерация начинает отсчет с титульного листа, но ставить порядковый номер запрещается. Нумерация страниц начинается с момента подачи основной информации. Заметив на заглавной части номер страницы, работа отправляется на переделку.

Использование титульного листа

Титульный лист научно-исследовательской работы – неотъемлемое требование университетской программы. Корректное оформление служит демонстрацией ценности работы. На листе указывается информация, проводится регистрация в системе, пишется информация о пропуске работы к защите. Выполняя требования, можно рассчитывать на получение удовлетворительного бала. Куратор указывает на ошибки в оформлении, поэтому исправить их – задача студента. Старая страница не убирается с работы, так как содержит разрешение о допуске.

После защиты проекта, на титульном листе ставят оценку, которую переносят в ведомости и зачетку. Во время труда над проектом, регулярно посещайте куратора, который сможет найти ошибки, дав время на устранение. Игнорируя рекомендации, можно получить неудовлетворительный бал или направление на пересдачу.

Этапы оформления

Оформление титульного листа исследовательской работы предполагает:

  • Прописными буквами, в верхней части страницы указывается учебное заведение. Проводится выделение жирным шрифтом и выравнивание по центру;
  • Пишется вид студенческой работы (курсовая, диплом);
  • Уточняется тема работы;
  • Пишутся данные про студента и преподавателя;
  • В нижней части листа указывается город расположения университета и год;
  • Проводится редакционная корректировка. Левое поле – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – 2 см;

Отсутствие редакционной корректировки – повод отказать студенту в принятии работы. В сети предлагаются шаблоны к скачиванию, которые можно загрузить и заполнить. Но, уточните у преподавателя, корректно ли они сделаны.

Снижение оценки за неправильно оформленный титульный лист

Требования и правила оформления титульного листа проекта исследовательской работы предполагают наличие ошибок в проектах студентов: некорректное проведение нумерации, неподходящий шрифт, упущение деталей. Главными ошибками будут:

  • Отсутствие правильной нумерации. Ошибка допускается от невнимательности и нежелания провести проверку;
  • Неправильный год. Хитрые студенты берут чужие работы, переделывая информацию, но про изменение года забывают;
  • Некорректная информация про студента или преподавателя. Ошибка повлияет на снижение оценки и вызовет придирчивое отношение комиссии. Проверьте, правильно ли указаны инициалы и должность руководителя;
  • В конце темы, студенты ставят знаки препинания, и забывают сделать двоеточие после «выполнил», «руководитель»;
  • Неправильное или сокращенное название университета. Использование аббревиатур запрещается;
  • Отсутствие редакционной корректировки. Если весь текст написан одинаково, без выделений или изменения размера шрифта – ошибка;
  • Не сделаны абзацы и отступы;
  • Одинаковые поля со всех сторон – требование комиссии;

Титульный лист – первое, что увидит комиссия, поэтому ошибок не допускается. Студенты переделывают лист 2-3 раза, чтобы убрать недостатки. Уточните, разрешено ли использование скачанных образцов оформления из сети. Если программа университета запрещает шаблонное использование, возьмите рекомендации по методическим правилам оформления.

Нюансы оформления

Ученику могут написать на заглавном листе, что работа допущена к ознакомлению комиссии, но нуждается в доработке. Выбрасывать листок нельзя, меняя на новый. Отметки, замечания, помарки остаются. Университеты корректируют методологические рекомендации, поэтому нужно уточнить, нет ли требований относительно оформления. Подшивать проект разрешается после того, как проверяющие допустят к защите. Сделав подшивку раньше, проект могут забраковать, что приведет к лишним тратам на замену новых листов.

Займитесь написанием и корректировкой заглавной страницы после окончания труда над главами. В ходе изложения информации, тема может корректироваться, поэтому придется ее отредактировать. Уточните полное название учебного заведения, факультет, направление, должность руководителя. Ошибка, снижающая расположение комиссии – неправильно написанные инициалы преподавателя.

Редакционная корректировка, как и формирование информации предполагается в программе Word. В сети предлагаются примеры оформления университетских проектов, с которыми разрешается ознакомиться. Есть ВУЗы, разрешающие брать шаблоны из Интернета, а есть и те, которые требуют самостоятельного формирования. Если берете шаблон, не забывайте изменить год.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход