Как защитить отчет по практике?
6238
23
2

Как защитить отчет по практике?

Все студенты рано или поздно проходят производственную практику. Некоторые из них с радостью и нетерпением ждут этого момента, а некоторых наоборот это пугает. Но не так страшен сам процесс прохождения практике, как подготовка отчета по ней и непосредственно сама защита отчета по учебной практике.  Защита отчета по практике происходит точно так же, как и защита других самостоятельных научных работ студента. Итоговая оценка за практику зависит от того, насколько грамотно был составлен отчет, а также от умения студента выступать перед аудиторией.

Конечно же, чтобы повысить свои шансы на получения высокого балла, следует заранее ознакомиться с требованиями относительно письменных работ и их защиты. Для этого надо взять на кафедре методичку и ознакомиться со всеми положениями, которые касаются написания и защиты данного вида работы.

Рекомендации по защите отчета по практике

Защита отчета по практике проводится в устной форме, иногда с использованием видеопрезентации. Общая длительность защиты не должна превышать 15 минут. За это время студент должен успеть изложить самые важные нюансы своей практики. Для этого стоит написать текст доклада на листе; общий объем этого доклада – не более 3 листов печатного текста.

Очень важно в начале защиты заинтересовать слушателя, овладеть его вниманием. Нужно подобрать правильный тон разговора, а также очень сильно влияет на оценку способ защиты. То есть, если вы читаете свой доклад с листа, то это создает впечатление, будто вы не владеете материалом, а вот если вы хорошо выучили доклад и свободно и выразительно выступаете, то это явный показатель вашей осведомленности и залог хорошей оценки.

Также во время выступления свою роль сыграет и внешний вид студента. Лучше использовать деловой цвет одежды, а девушкам – не яркий дневной макияж.

Обычно в конце защиты, преподаватели задают вопросы выступающему. Для того, чтобы этого избежать или минимизировать, следует в своем выступлении охватить все важные аспекты работы.

Сложно разобраться самому?
Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Из чего состоит доклад об отчете по практике

Правила технического оформления доклада по отчете по производственной практике чаще всего раскрываются в методичке и являются стандартными для всех научных работ. Первой страницей работы является титульная. На титульном листе, кроме всей стандартной информации, указывается еще и место прохождения практики, указываются данные о руководителе организации и времени и месте защиты отчета по практике.

Кроме того, стоит учитывать следующие правила оформления отчета доклада:

  1. В первую очередь, текст доклада должен быть выстроен логически: переходить от одной тезы к другой следует только после того, как предыдущая теза полностью раскрыта. Обязательно стоит назвать цели и задачи работы и дать краткую характеристику организации или предприятию, где практика проходилась. Также стоит сказать о методах, с помощью которых решались поставленные задачи. Но здесь главное не перестараться. Помните, краткость – сестра таланта!
  2. Далее надо сказать о актуальности и новизне;
  3. Следующая теза – это краткое описания своей деятельности во время прохождения практики. Для того, чтобы этот вопрос был раскрыт сполна, стоит воспользоваться дневником по практике;
  4. Последнее – оценка производственной практики самим студентом.

Соблюдая данную структуру доклада вы сможете успешно защитить свою практику перед проверяющими, ведь вы скажете только о главном и предоставите собственный анализ своей деятельности. Свое выступление следует сопровождать презентацией, ведь давно доказано, что некоторая информация лучше воспринимается зрительно, а не на слух. Количество слайдов презентации должно быть не более 10 штук. Это с учетом того, что на первом слайде размещается информация о теме, студенте, ВУЗе и предприятии, а на последнем обязательно надо выразить благодарность слушателям, что уделили вам свое внимание.

Главное помнить, что оценка за пройденную практику состоит из трех составляющих:

  • Отзыва руководителя практики с предприятия или организации, где она проходилась;
  • Грамотно  и правильно написанного отчета по практике;
  • Успешной устной защиты.

С первым и последним пунктом студент может справиться только лично, тогда как со вторым ему могут помочь. Если не хватает сил и желание возится с отчетом по практике, то его можно заказать на проверенном ресурсе. Одним из таких ресурсов является агентство помощи студентам «УниверSOS». Специалисты этого агентства знают, как защитить отчет по практике и составлять грамотный отчет, и обязательно поделятся своими знаниями с вами.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход