Как оформить дневник по практике?
6259
30
2

Как оформить дневник по практике?

В течении всего учебного периода в высшем учебном заведении студент получает не только теоретические знания из учебников и информацию от преподавателей, но и практические навыки в освоении своей профессии. Для этого существует несколько видов студенческих практик: учебная, производственная и преддипломная. Учебная практика обычно проходит на младших курса и заключается лишь в наблюдении за работой специалистов. Преддипломная практика нацелена на узкую тему дипломной работы и необходима для создания основной части диплома. Производственная практика является связующим звеном между ними. Студент проходит производственную практику на предприятии в качестве временного сотрудника, где знакомится со всеми тонкостями и нюансами своей будущей профессии и принимает непосредственное участие в работе компании. После прохождения практики и заполнения дневника по практике студент переходит к созданию и защите отчета по практике.

Порядок прохождения практики

Чаще всего студенты сами ищут место, где будут проходить практику. Компания должна соответствовать характеристике выбранной профессии. К примеру, будущие медики идут работать в поликлинику или больницу, педагоги - в детский сад или школу, бухгалтера - в бухгалтерию, а юристы - в суд. Если студент не имеет соответствующих связей или не может найти место прохождения практики - ВУЗ предоставляет рабочее место студенту в одной из компаний, с которой имеет договор.

Перед выходом на производственную практику студенту выдают дневник практики. Это относительно серьезный документ, к оформлению которого стоит отнестись очень строго. В нем будут выставляться оценки, печати, подписи на предприятии. Необходимо ознакомиться с правилами заполнения и оформления дневника по практике и стараться не допускать в нем ошибок. Примеры и основные правила указаны в методичке ВУЗа и им необходимо строго придерживаться.

Заполнение дневника по практике

До выхода на производственную практику необходимо правильно заполнить начало дневника, где указывает фамилия имя и отчество студента, место прохождения производственной практики и другие данные. Также важно обозначить задачи и вопросы, которые необходимо выполнить в ходе практики.

При посещении практики студент делает пометки в течении дня в своем дневнике с указанием даты, времени и кратким отчетом выполненной задачи. Руководитель практики на предприятии подписывает данные пометки каждый день.

В конце практики студент пишет выводы, к которым пришел в ходе прохождения производственной практики на предприятии. Весь оформленный дневник необходимо дать руководителю на оценку и подпись. После того, как предприятие поставит печать на дневнике студента - заполненный дневник можно сдавать вместе с отчетом по практике и приступать к защите.

Элементы дневника по практике

Дневники по практике будут отличаться друг от друга в зависимости от высшего учебного заведения или даже специальности. Однако существуют общепринятые компоненты, которые важно правильно оформлять и заполнять.

Первая страница дневника по практике заполняется студентом, где он указывает название высшего учебного заведения, от которого идет на учебную или производственную практику, название предприятия, на котором будет проводиться практика и период ее прохождения. Также указываются фамилия имя и отчество студента, директора предприятия и куратора от высшего учебного заведения. Пример заполнения можно попросить у своего руководителя практики, а также задать ему все интересующие вопросы.

Следующей частью дневника по практике является инструктаж по пожарной безопасности и информация о правилах поведения на предприятии во время работы. Их выдает инженер по технике безопасности или ответственное лицо на предприятии и подписывает после ознакомления студента. Также везде должны присутствовать печати предприятия, важно помнить, что дневник - это документ.

Далее находится график практики, который необходимо заполнять каждый день. Тут указывается дата и время посещения, задачи, которые были поставлены перед студентом, ход их выполнения и выводы, которые сделал студент в ходе выполнения задания. При самостоятельном анализе выполненных заданий лучше указывать что было выполнено в ходе работы и какие были получены результаты, а также личные впечатления и мнение по поводу выполненной работы.

Каждому студенту выдается индивидуальное задание на практику, которое также указано в дневнике и его необходимо выполнить в ходе практики. Курирующий руководитель выдает лист индивидуального задания, который необходимо подписать студентку в знак ознакомления с ним.

В конце прохождения практики руководитель на предприятии выставляет оценку по некоторым критериям и характеристикам в зависимости от профессии. Исходя из этих оценок будет выводиться итоговая оценка, которая повлияет на общую оценку отчета по практике и будет внесена в зачетку студента.

Требования при заполнении дневника по практике

Существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать при заполнении дневника по практике. Если их не придерживаться - студент рискует быть не допущенным к защите отчета по практике.

  • Аккуратно заполнять дневник. Необходимо не допускать ошибок при заполнении дневника, писать четко, без помарок и исправлений. Желательно использовать чернила одного цвета.
  • Регулярно отдавать дневник на подпись руководителю практики на предприятии.
  • Все сведения, внесенные в дневник по практике, должны быть подтверждены печатью предприятия.

В общей сложности в заполнении дневника по практике нет ничего сложного, особенно если пользоваться примером. Возможно, это покажется нудной бюрократической работой, но такой процесс отлично подготовит к оформлению курсовой и дипломной работы.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход