Цели и задачи производственной практики
172
28
2

Цели и задачи производственной практики

Во время прохождения обучения в стенах высшего учебного заведения, независимо от выбранного профиля и изучаемых дисциплин, учащиеся получают знания в виде прохождения теоретических курсов, которые в обязательном порядке закрепляются в ходе ведения практической деятельности с целью приобретения навыков и опыта работы в выбранной сфере деятельности на профессиональном уровне. Именно поэтому каждый учащийся в определенный момент должен пройти путь производственной практики в реально существующих условиях работы организации или предприятия, получая бесценные профессиональные навыки с опытом, приобретая умение находить выходы из возникших трудных ситуаций и проблем, а также решать задачи и уметь отвечать на вопросы.

Производственная практика – обязательная часть учебного процесса, ставящая цели и задачи, зависящие от специфики профессиональной деятельности и требований программы, разработанной в ВУЗе, но все же имеющие общие черты.

Зачем нужна производственная практика

После прохождения студентом практики на производстве удается определить уровень готовности учащегося к самостоятельной деятельности в рамках выбранной профессии, которые должны быть отражены в отчетной документации.

Отчет по практике составляется учащимся во время прохождения практики, а после сдается руководителю на проверку. Проверив его и дав при необходимости рекомендации, руководитель ставит подпись и дает отзыв, с которым знакомится преподаватель ВУЗа, после чего студент защищает свою работу, показывая, тем самым, свой уровень умений применять теорию на практике и готовность заниматься самостоятельной профессиональной деятельностью после окончания ВУЗа.

Цели производственной практики

Основная цель, которая должна достигаться во время прохождения практики на производстве, - достижение повышенного уровня подготовки учащегося в выбранной сфере деятельности за счет знакомства с особенностями профессии в реальных условиях производства, приобретение и закрепление приобретенных практических навыков и умение ориентироваться в профессии.
Итак, к основным целям относят:

  • Приобретение качественного опыта работы в реальных условиях производства по выбранной специальности.
  • Приобретение и развитие профессиональных данных и практических навыков, имеющих прямое отношение к выбранной профессии. В процессе прохождения практики учащиеся осваивают технологии, учатся применять методики работы с целю повышения эффективности собственного труда в выбранной сфере деятельности.
  • Погружение в реальный производственный процесс, знакомясь со структурой предприятия, рабочими процессами, культурой осуществления деятельности.

Достижение поставленных целей производственной практики способствует пониманию характеристик процессов и требований работы в определенной отрасли. А достижение поставленных целей имеет прямую связь с задачами, стоящими перед учащимися во время ведения практической деятельности.

Задачи производственной практики

Под понятием «задачи» в данном случае принято понимать ряд вопросов, с которыми учащийся может столкнуться за время прохождения практики на производстве. В зависимости от специфики деятельности и учебного заведения могут отличаться и задачи, но, в большинстве случаев, они включают в себя:

  • Приобретение опыта, находясь в реальных условиях профессиональной деятельности по выбранной специальности, применяя теоретические знания, знакомясь с рабочими процессами, с которыми учащиеся обязательно столкнутся в будущей профессиональной деятельности.
  • Развитие профессиональных навыков, углубление теоретических знаний, самостоятельное исследование выбранной сферы деятельности.
  • Ознакомление с профессиональной средой, получение знаний о происходящих на производстве процессах и процедурах, перенимание опыта у работающих на этом производстве.
  • Оценка и анализ полученных результатов, с целью чего составляется отчет по практике. В результате практикант получает возможность самостоятельно оценить свои возможности, описать собственный опыт, провести анализ проделанной работы, выявит свои сильные и слабые стороны в выбранной сфере деятельности.
  • Установка коммуникации с работниками предприятия и руководством, что может поспособствовать приему на работу после защиты дипломного проекта.
  • Выполнение конкретных операций и заданий в реальных условиях работы производства.
  • Изучение графика работы предприятия, на котором проходится практика.
  • Приобретение навыков в прохождении инструктажей по технике безопасности.
  • Разработка предложений относительно совершенствования работы организации, на базе которой проходится практика.

Выполняя поставленные задачи во время прохождения производственной практики, практиканты должны понимать, что основной акцент в данном случае делается на умении применять на практике то, что им было дано в виде теоретических курсов, развивать профессиональные навыки и умения, знакомиться со спецификой профессиональной среды, что, безусловно, поможет в будущем вести самостоятельную деятельность в рамках выбранной профессии.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход