Отчет по практике в суде
2499
20
2

Отчет по практике в суде

Главная цель прохождения производственной практики в суде - углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения учебных дисциплин, ознакомления непосредственно в организации с практической юридической деятельностью, отработка умений по специальности, развитие профессионального мышления, формирование общих и профессиональных компетентностей, чувства правосудия.

Согласно указанной цели непосредственными задачами производственной или преддипломной практики в суде являются:

  • Закрепление и практическое использование полученных знаний по профессиональным дисциплинам.
  • Ознакомление с функционированием указанных судебных и правоохранительных органов и структурных подразделений.
  • Изучение прав и полномочий судебных специалистов и исполнение их функций.
  • Формирование профессиональных умений для принятия самостоятельных решений во время работы в конкретных судебных и юридических условиях, развитие навыков толкования норм действующего законодательства и применение их в практических жизненных ситуациях.
  • Приобретение опыта составления и оформления общей деловой судебной и юридической документации.
  • Накопление опыта выполнения профессиональных полномочий, воспитание чувств персональной ответственности.
  • Содействие и формирование у будущих юристов на базе полученных теоретических знаний навыков аналитически-критического мышления.

Дневник практики студента

На любой практике, будь то учебная или производственная, студент должен заполнять дневник практики. В нем необходимо записывать исполнение обязанностей судебных специалистов на практических занятиях. Это может быть делопроизводство и изучение исполнительных документов, рассмотрение дела гражданского характера, изучение судебных приказов, присутствие на арбитражном суде, изучение дел по уголовным заключениям, участие в судебных заседаниях, разбирательствах, консультация у судей РФ или изучение решений председателей мировых судов, юридическая консультация граждан Российской Федерации, проведение анализа судебной и административной практики, прием заявлений и направление их в соответствующую инстанцию, разрешение споров юридического характера между гражданскими лицами, помощь в составлении искового заявления и многие другие функции, которые входят в юрисдикцию студента.

Календарный график прохождения практики в суде - заполняется студентом вместе с руководителем практики от университета и подписывается руководителем судебной практики и руководителем практики университета. Календарный график разрабатывается с учетом профиля судебной практики и должен учитывать специализацию практиканта, обеспечивать максимальное внедрение студента в профессию. Практика может быть пройдена в любом аппарате суда: гражданском суде, уголовном суде, областном или районном суде, арбитражном суде, а также городском суде. График включает виды работ, выполняемых студентом, объем работ и даты их выполнения.

Отзыв и оценка работы студента во время практики (характеристика) - заполняется управляющим судебной практикой. В характеристике нужно отразить следующие моменты: Ф.И.О. студента, группу, в которой он учится; основу практики и ее возможности; уровень выполнения базовой части программы; предложенные студенту творческие задачи, качество их выполнения; любые другие суждения по усмотрению руководителя практики. Руководителю судебной практики желательно предоставить полную характеристику прохождение студентом практики: уровень профессионального юридического мастерства студента, активность и инициативность, чувство ответственности, дисциплинированность, склонность к будущей профессии; личные деловые и организаторские качества, которые продемонстрировал будущий юрист при прохождении практики; полноту выполнения программы практики, ответственность за проделанную работу. В характеристике обязательно должна быть указана рекомендованная оценка по практике.

Вывод руководителя практики от университета о работе студента - заполняется руководителем практики университета. Вывод руководителя практики должен содержать выводы по выполнению графика прохождения практики, оценку умений и навыков оформления юридической документации.

Отчет о прохождении практики

Результаты прохождения практики будущий юрист оформляет как письменный отчет, который должен иметь четкое построение, логическую последовательность, убедительную аргументацию, обоснованность рекомендаций и выводов. Отчет по практике в суде должен иметь четкую структуру, в которую входят введение и заключение, основная часть и другие структурные элементы.

Основная часть отчета делится на разделы, список и последовательность которых определяется содержанием программы практики. Содержание отчета содержит расширенную характеристику основы практики: миссия, цели, задачи; общая характеристика деятельности основы практики; документальные, информационные и научно-методические, материально-технические, трудовые ресурсы; основные направления деятельности; организационная структура. В отчете отображается в общем виде вся выполненная работа (бумажный и электронный вариант).

В списке источников должны присутствовать не только литература и учебные пособия, но и такие правовые акты как: гражданский процессуальный кодекс РФ, уголовно-процессуальный кодекс РФ, государственно-правовые акты, ссылки на федеральный закон и кодекс Российской Федерации, конституцию Российской Федерации и прочее. Рекомендуется изучить примеры и образцы оформления.

Отчет по практике в суде является одним из компонентов отчетной документации и представляется в отдельном файле папки.

Система контроля и критерии оценки

Итоговый контроль за результатами прохождения производственной практики осуществляется в форме зачета с выставлением оценки по итогам работы. Тут оценивается сам отчет по практике в районном суде, его защита, дневник практики, и характеристика руководителя практики.

Высокий уровень. Студент демонстрирует высокий уровень теоретических знаний по отраслям права, владеет на высоком уровне юридической терминологией; свободно ориентируется в действующем законодательстве, конституционном праве и правонарушениях, уголовном судопроизводстве, использует электронные законодательные базы; целесообразно использует их для разрешения правовых ситуаций; может квалифицированно толковать правовые акты. Обладает навыками подготовки делопроизводства; способен осуществлять анализ судебной и административной практики, давать квалифицированное юридическое заключение и консультации. Демонстрирует высокий уровень коммуникативных навыков; придерживается этических правил в профессиональной деятельности, соблюдает меры безопасности. Демонстрирует использование навыков работы с компьютером и знания и умения в области современных информационных технологий для решения практических профессиональных задач. Отчет по практике в суде представлен в срок и оформлен в соответствии с требованиями, предоставлена характеристика руководителя судебной практики с указанием высокого уровня прохождения практики.

Достаточно высокий. Аналогично предыдущему пункту, однако студент допускает незначительные неточности в подготовке юридических документов. Представлена характеристика руководителя судебной практики с указанием достаточно высокого уровня прохождения практики.

Средний. Студент демонстрирует посредственный уровень теоретических знаний по праву, владеет юридической терминологией. Обладает навыками подготовки юридических документов, однако допускает незначительные ошибки. Представлена характеристика руководителя судебной практики с указанием среднего уровня прохождения практики.

Удовлетворительный. Студент демонстрирует в целом хороший уровень теоретических знаний по праву, демонстрирует удовлетворительный уровень коммуникативных навыков. Отчет по практике в суде подан с нарушением сроков и оформлен в соответствии с требованиями, предоставлена характеристика руководителя судебной практики с указанием удовлетворительного уровня прохождения практики.

Достаточный. Студент плохо ориентируется в действующем законодательстве. Демонстрирует низкий уровень владения навыками подготовки юридических документов, допускающих ошибки при подготовке. Отчет по практике в суде подан с задержкой и оформлен с нарушением требований, предоставлена характеристика руководителя судебной практики с указанием достаточного уровня прохождения практики.

Неудовлетворительный. Студент демонстрирует низкий уровень теоретических знаний по отраслям права. Отчет по практике в суде подан с задержкой и оформлен с нарушением требований, предоставлена характеристика руководителя судебной практики с указанием неудовлетворительного уровня прохождения практики.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход