Советы как защитить отчет по практике?
1932
32
3

Советы как защитить отчет по практике?

За все время обучения в высшем учебном заведении студенты проходят несколько видов практик. В ходе практики необходимо вести дневник практики, а после ее окончания важно составить правильный отчет. И даже на этом студенческие работы относительно практики не заканчиваются. После утверждения отчета научным руководителем необходимо защитить отчет по практике перед комиссией.

Отчет по практике может выглядеть незначительным на фоне курсовых или дипломных работ, рефератов или иных студенческих работ. Но он является важной единицей во всей структуре образования и отлично подготавливает к более серьезным научным работам.

Подготовка доклада для защиты отчета по практике

Зачастую на написание отчета по практике и до момента ее защиты студенту выделяется около двух недель. Обычно этого времени хватает с головой, чтобы хорошо подготовиться и не успеть забыть все полученные практические знания в ходе прохождения практики. Но студенты часто откладывают все на последнюю ночь и потом в панике не понимают, что им со всеми этими задачами делать.

Хорошо, если студент обладает врожденной харизмой и даром оратора. В таком случае за пять-семь минут защиты отчета он успевает предстать перед комиссией, представить свою работу и даже ответить на некоторые вопросы вполне успешно. В ином случае рекомендуется основательно подготовиться к защите отчета по практике. Можно обсудить пример защиты отчета по практике со студентами, у которых они уже защищены, возможно они смогут дать дельные советы.

Для начала необходимо выделить основные тезисы в своем отчете по практике и коротко описать их. Рекомендуется выбрать самую интересную информацию, ведь защита отчета по практике не обязана быть научной, зато должна привлечь внимание. Затем лучше ознакомиться с требованиями к докладу от высшего учебного заведения. На этом пункте особо привередливые члены комиссии могут придраться. Не стоит слишком сильно затягивать вступительную часть, достаточно будет пара вводных предложений для ознакомления со студентом, предприятием и его сферой деятельности. Больше внимания необходимо уделить именно основной части, где важно описать главные рабочие моменты предприятия, а также цель и специфику работы, которую выполнял студент в ходе практики. Заключительная часть защиты отчета по практике также не должна быть объемной, но в ней допустимо одно предложение личного впечатления или мнения студента для разбавления общего впечатления о докладе. Лучше всего воздержаться от лишней воды, тем более что защита отчета по практике не требует много времени.

Презентация к докладу отчета по практике

Отличным дополнением послужит лаконичная и красочная презентация. Она способствует оживлению общего доклада, а студент с презентацией точно получит дополнительный балл за старания.

Презентация не займет много времени при ее создании, зато однозначно поможет не растеряться при защите отчета по практике. Визуальный ряд поможет комиссии более четко понять, о чем конкретно ведет речь студент. Не стоит перегружать презентацию ненужными слайдами, достаточно, например, одного-двух слайдов по каждому пункту доклада.

Презентацию необходимо сопровождать устным текстом, который будет лаконично описывать слайды. Важно помнить, что это презентация дополняет защиту отчета по практике, а не наоборот. Также не стоит углубляться в детали предприятия - эта информация вряд ли будет интересна комиссии.

Однозначным плюсом будет то, что студент сможет рассказывать текст из головы, обращая внимание на слайды и реакцию слушателей, а не уткнется носом в листок доклада и будет бубнить.

Еще несколько советов по защите отчета по практике

Не стоит забывать о том, что вся защита будет основываться на отчете по практике, поэтому стоит подготовиться к вопросам комиссии и освежить память перед самой защитой.

Еще одним огромным плюсом будет владение полной информацией о предприятии, вплоть до фамилий членов руководящего состава. При презентации предприятия, на котором студент проходил практику, можно упомянуть значительный исторический факт или любую интересную информацию. Такой ход даст понять комиссии, что студент углубился в изучение своего места временной работы и положительно повлияет на итоговую оценку.

Внешний вид и манера повествования также повлияют на общее впечатление. Лучше всего заранее потренироваться рассказывать четким, спокойным голосом и поставленным тоном. Стиль повествования должен соответствовать стилю одежды, поэтому важно подобрать относительно деловой костюм.

На итоговую оценку по практике влияет сразу несколько крупных и значительных факторов. В первую очередь это отзыв руководителя практики с предприятия, на котором находился студент весь данный период. Он составляет характеристику об учащемся, с которой обязательно захотят ознакомиться члены комиссии. Вторым, но не менее важным пунктом, будет структура самого отчета по практике. Важно четко придерживаться всех рекомендаций по оформлению, указанных в методичке высшего учебного заведения. Насыщенность отчета повлияет на общую оценку однозначно. Последним, и, пожалуй, важнейшим, фактором будет выступления студента на защите отчета по практике. Уверенность в себе, презентация только самой основной и важной информации, а также успешные ответы на любые вопросы - вот секреты успешной защиты отчета по практике.

Если студент самостоятельно прошел всю практику и оформил отчет по ней - то в результате, защитить свою работу ему не составит никакого труда.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход