Заключение отчета по практике
1188
27
2

Заключение отчета по практике

Практика – самая интересная часть процесса обучения. Она помогает студентам переосмыслить имеющуюся информацию, получить первые рабочие навыки. Но, дни практики пролетают очень быстро и уже необходимо писать заключение отчёта по практике.
Итак, перед составлением любых отчётов, обязательно следует отметить какую именно практику вы проходили:

  • ознакомительную,
  • производственную,
  • преддипломную.

Это важно не только потому, что название практики должно быть отражено в тексте, но и потому, что от этого сильно зависят выполняемые практические задания и объём самого заключения. Так, на ознакомительной практике вы можете поставить себе совсем простые цели и выполнить минимальный объём заданий и работы по вашей специальности. Но, если практика преддипломная, ваша работа должна быть непосредственно связана с вашей специализацией. Да и само заключение должно быть больше. Вообще же различные формы практики имеют в основе разные цели: от простого ознакомления до глубокого исследования и предложений по модернизации. Заключение при составлении отчёта о практике играет роль общего итога. В нём содержатся основные выводы, которые следуют за поставленными задачами. Оценка всех отчётов напрямую зависит содержания и правильности оформления заключения.

Отличия оформления заключений от вида практики

Итак, на первых курсах студентов отправляют на ознакомительную практику. Она может проходить в виде лекций на предприятии, семинаров или экскурсий. Все задания, которые могут быть поручены, пока незначительные. Поэтому, в заключении необходимо отразить вкратце именно то, что вы непосредственно увидели или узнали, высказать свои мысли по этому поводу, составить общие планы или озвучить ожидания на будущее.

Производственная практика проходит, в основном, не ранее третьего курса. Исключения составляют учебные заведения, дающие среднее специальное образование. По их учебному плану производственная практика может быть и раньше. В любом случае, во время этого вида отработки, есть возможность трудиться как непосредственный профессионал. Поэтому, заключение отчёта по производственной практике обязательно должно включать перечень полученных навыков, что удалось выполнить из поставленных задач; как практика отразилась на ваших знаниях узкого профиля; что попробовали сделать самостоятельно; какие ошибки были допущены и исправлены; хотите ли вы в дальнейшем выполнять такой вид работы.

Сложно разобраться самому?
Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Прохождением преддипломной практики завершается образовательный процесс. В идеале она должна быть связана в основном с темой работы. А задачи исследования или рабочий процесс непосредственно отразиться на результатах и выводах, описанных в дипломе. Увы, но это не всегда получается, ведь не для всех студентов удаётся найти походящие предприятия. Тем не менее, вам всё равно необходимо связать вашу практику со своей темой диплома. Указать, насколько данные преддипломной практики подтвердили выводы, сделанные в дипломе, или насколько практика помогла в его написании. В заключении можно так же отразить те задачи, которые не удалось осуществить, наметить дальнейшие цели. Не забудьте объективно оценить свои старания и умения.

Без чего невозможно обойтись в заключении?

Прежде всего, необходимо указать место прохождения практики и период. Вкратце поясните род деятельности предприятия или фирмы и поясните, в каком статусе там были вы, какую профессию попробовали, какие навыки приобрели. Довольны ли вы организацией своей практики. Даже если вам просто читали лекции, опишите, для чего можно применить эту информацию.

В начале практики всегда ставятся основные задачи. Поэтому, заключение отчёта по практике должно опираться на них. Даже если что-то осуществить не удалось, отразите это в заключении, напишите, почему это произошло и на основании этого постройте свои планы или озвучьте перспективы на следующую практику.

Не забудьте указать документы, с которыми вы ознакомились, укажите, для чего нужны эти данные. Выразите личное отношение к практике, насколько она помогла вам освоить ту профессию, на которую вы учитесь. Если это ознакомительная практика, укажите, насколько она мотивировала вас глубже вникать в суть производственного процесса.

Существуют устойчивые вводные фразы, которые хорошо смотрятся, если студент пишет заключение отчета по практике. Приведём пример:

  • Во время прохождения…практики, я участвовал;
  • В процессе выполнения поставленных задач;
  • Деятельность предприятия включает;
  • Чтобы проанализировать деятельность предприятия, мною были изучены следующие данные;
  • В целом, оцениваю свою…практику.

Руководителями практики обязательно будут даваться требования, которые должны учитываться при оформлении заключения отчёта по практике: размер и наименование шрифтов, размер межстрочного интервала, размер полей и т.д. Очень важно вовремя сдать заключение отчёта по производственной практике и не накапливать долги к новому учебному году.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход