Оформление расчетно-графической работы
1953
31
3

Оформление расчетно-графической работы

В процессе обучения в высшем учебном или среднем специальном учебном заведении студенты нередко сталкиваются с различными студенческими работами. Чаще всего их приходится выполнять самостоятельно. Благодаря такому подходу преподаватель может оценить не только знания студента, но и его умения работать с литературой, анализом информации, методическими указаниями, а также способность правильно и грамотно создавать самостоятельную работу.

Если некоторые виды самостоятельных работ выполняются регулярно, такие как эссе, контрольные работы, рефераты или лабораторные - то студент уже знаком с правилами их написания и оформления. А вот некоторые задания, такие как курсовые работы или расчетно-графические работы задаются нечасто. Впервые столкнувшись с таким типом задания у студента закономерно возникает масса вопросов.

Прежде, чем приступать к созданию своей работы - необходимо ознакомиться с понятием и правилами ее написания.

Что такое расчетно-графическая работа

Расчетно-графическая работа или РГР - это самостоятельный тип работы, в котором студенту необходимо закрепить свои знания теории на практике. Такое задание может существовать как часть курсовой работы либо отдельно. Исходя из названия можно понять, что расчетно-графическая работа должна быть наполнена графическими материалами, такими как таблицы, диаграммы, графики и так далее.

Такой тип самостоятельного задания как расчетно-графическая работа обычно выполняется студентами технических специальностей: математика, физика, экономика, инженерия, информатика и другие.

Структурные элементы расчетно-графической работы

Как и любая другая студенческая работа, РГР состоит из структурных частей, а именно:

  • Титульный лист. Лицо вашей работы должно быть оформлено в соответствии с ГОСТ 2.301 и содержать информацию об авторе работы, учебном заведении, в котором учится студент, название работы, тема работы, информация о проверяющем, город и год написания. Примеры оформления титульного листа можно попросить у своего преподавателя либо на кафедре в высшем учебном заведении.
  • Содержание. Эта страница своего рода путеводитель по вашей работе. Тут необходимо указать названия всех структурных элементов, параграфов и глав, а также номера страниц, на которых они начинаются.
  • Задание на выполнение работы.
  • Вводная часть. Именно тут необходимо определить цель работы, а также выставить задачи исследования. Также стоит сделать акцент на актуальности работы, подобрать методы, которыми вы будете проводить исследование и обозначить основные источники получаемой информации.
  • Теоретическая часть. Первая глава основной части должна быть посвящена теоретическим данным и исследованиям. Тут следует обосновать теоретические понятия и с их помощью раскрыть суть темы расчетно-графической работы.
  • Практическая часть. Вторая глава основной части работы является ключевой и самой значимой. Именно тут следует проводить все необходимые расчеты, вычисления и сравнения. Полученные данные следует формировать в виде таблиц, графиков и диаграмм. Помимо таких графических материалов также допускается использование чертежей и схем, которые необходимы для визуализации исследования.
  • Заключение. В этой части необходимо сделать выводы, которые подтверждают полезность используемых методов в исследовании. Будет полезным также обозначить и то, что подобранные вами методы имеют хорошую перспективу и полезность.
  • Список литературных источников. Тут следует указать всю использованную в исследовании литературу.
  • Приложения.

Структура - это лишь часть всей расчетно-графической работы. Каждый элемент имеет свои требования по оформлению, а текстовую часть исследования необходимо писать четко и понятно. Более того, оформление приложений также потребует от неопытного студента немало усилий.

Правила оформления РГР

Оформление расчетно-графической работы - дело непростое и весьма трудоемкое. Удобнее всего оформлять работу сразу, когда вы начинаете писать ее. Для этого в документе Microsoft Word необходимо изначально установить некоторые параметры. Расчетно-графические работы также подчиняются некоторым правилам по оформлению. Общие требования и правила выглядят следующим образом:

  • Количество страниц - минимум 10. Максимально допустимого значения страниц нет.
  • Обязательная сквозная нумерация страниц. Первый титульный лист не нумеруется, однако учитывается при общем подсчете. Таким образом нумерация страниц начинается с номера два на листе с содержанием.
  • Нумерация страниц выполняется арабскими цифрами.
  • Обязательное соблюдение порядка структуры. Нельзя менять местами разделы или не добавлять их вовсе.
  • Формат листов - А4.
  • Рамка для страницы будет с такими отступами: слева - 2 см, сверху - 0,5 см, справа - 0,5 см, снизу - 0,5 см.
  • Разделы также нумеруются арабскими цифрами.
  • Все формулы, которые вы используете в своей расчетно-графической работе также имеют свои номера.
  • Если вы выполняете работу от руки, то для начала следует ознакомиться с ГОСТ 2.304-81. Однако сегодня большинство студентов пользуется персональными компьютерами и программой Microsoft Word, для этого необходимо изучить правила по оформлению в ГОСТ 2.004-88.
  • Между рамкой и текстом необходимо выполнить следующие отступы: слева - 0,3 см, сверху - 1 см, справа - 0,3 см, снизу - 1 см.
  • Также должны присутствовать абзацные отступы.
  • Между названием раздела и текстом раздела необходимо делать 3-4 интервала. После текста и перед названием раздела необходимо делать 3-5 интервалов.
  • Заголовок и подзаголовок отделяются двумя интервалами.
  • Шрифт - Times New Roman.
  • Размер шрифта - 14 кегль.
  • Список литературы оформляется в алфавитном порядке.
  • Текст следует выполнять от третьего лица.
  • Все сокращения необходимо оформить согласно соответствующим требованиям. 

Как оформить расчетные материалы

Для оформления формул, расчетов и вычислений необходимо использовать международную систему единиц (СИ). Если между несколькими формулами нет текста - то они разделяются точкой с запятой. Полученный результат в ходе вычислений необходимо записать с размерностью. Также не стоит со стопроцентной точностью указывать все числа, если этого не требует сама работа. Допускается сокращение до тысячных единиц.

Как оформить графические материалы

Любые расчетно-графические работы обязаны содержать иллюстрирующий материал. Если это схема - то ее необходимо размещать перед расчетом по данной схеме. Схемы выполняются специальными чертежными принадлежностями по регламенту ГОСТа. Все схемы нумеруются арабскими цифрами (например: Схема 1 - Название схемы). Желательно чтобы схема не была шире листа работы. Если при уменьшении схемы она становится нечитаемой - то допускается размещать ее вдоль листа, однако это следует делать так, чтобы лист необходимо было поворачивать по часовой стрелке.

Если в вашей работе присутствуют диаграммы - то их необходимо выполнять чертежными материалами на миллиметровой бумаге. Все значения необходимо выполнять в виде шкал, однако масштаб для них - произвольный. На оси или координатной сетке они выделяются делительным штрихом. Размер следует отмечать между последними двумя показателями.

Все надписи на иллюстрирующем материале, а также на титульном листе выполняются чертежным шрифтом. Более детально с этими требованиями по оформлению можно ознакомиться в ГОСТ 2.304-81.

Немного дополнительной и полезной информации

Все формулы, вычисления или уравнения необходимо писать с новой строки. После и перед текстом формулу следует выделить пустой строкой. Когда вы в своей РГР впервые используете символы или числовые коэффициенты - их следует пояснять. Делается это сразу после формулы (уравнения, расчета и тому подобного) с новой строки. Каждый новый символ необходимо пояснять в новой строке. Первая строка должна начинаться со слова «Где» без использования двоеточия.

Любые графические материалы, которые входят в расчетно-графические работы необходимо создавать вручную на миллиметровой бумаге. Информация должна быть только на одной стороне листа.

Любые примеры по оформлению РГР можно найти в интернете или запросить у преподавателя.

Финальный этап: защита РГР

Как только вы закончите свою работу - ее необходимо отнести своему преподавателю на предварительную проверку. Он сможет указать вам на допущенные ошибки и подсказать как их можно исправить.

Затем расчетно-графические работы предстоит защитить перед комиссией. Преподаватель назначает дату защиты заранее, и у вас еще будет время подготовить текст презентации для нее.

Сама защита работы должна длится около пяти минут. За это время вы должны успеть рассказать о целях работы, методах, которые использовались в ней, продемонстрировать полученные результаты и аргументировать свои выводы. Комиссия может задать несколько вопросов по теме, и если вы сможете на них ответить - то зачет по работе у вас в кармане. В ином случае вам будет назначена дата повторной процедуры защиты.

Если вы самостоятельно напишите всю РГР с нуля - то проблем с ее презентацией и ответами на вопросы не должно возникнуть.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход