Отличие доклада от реферата
8222
27
2

Отличие доклада от реферата

Чтобы овладеть новой информацией, а также лучше усвоить, пройденный на лекциях, материал по той или иной науке, студенты пишут реферат, подготавливают доклад на определенную тему. Данная форма закрепления знаний нередко применяется преподавателями высших учебных заведений.

Многие люди считают, что вышеперечисленные работы являются абсолютно одинаковыми, и не понимают в чем их отличие. По их мнению, и в том, и в другом случае, учащийся должен подобрать библиографические источники, статьи, изучить литературу, систематизировать собранную информацию, изложить ее в печатном виде, а после всех, приведенных выше манипуляций, ознакомить с ней слушательскую аудиторию.

Чем отличается доклад от реферата?

Это только спервоначала кажется, что доклад и реферат схожи между собой. На самом деле, они значительно отличаются друг от друга. Разница между докладом и рефератом ощутимая.

Главное отличие доклада от реферата заключается в том способе, который применим для обработки, подачи сведений. Также есть разница и в правилах оформления трудов. Если по тематике данные виды работ могут перекликаться, то по содержанию они должны кардинально отличаться друг от друга.

От доклада реферат отличается способствованием формирования, по заданному вопросу, общей картины представлений. При этом детальный анализ не проводится, не делаются логические выводы.

Доклад представляет собой работу исследовательского характера, выражающую мнение студента. Он содержит субъективные данные. Реферат основывается на изложении фактического материала. В нем нет рассуждений, умозаключений, выводов автора. При написании реферата, автор использует от одного и более источников.

При составлении доклада, лицо, работающее над ним, опирается на анализирование:

  • разных фактов;
  • противоположных мнений, которые представлены в научной литературе. 

В докладе перечисляются основные методы, способы решения вопроса намного полнее, обстоятельнее, чем в реферате излагается материал. В нем автор выражает собственное мнение, дает личные оценки. По объему, реферат, как правило, меньше доклада.
Чтобы понять, чем отличается доклад от реферата, нужно рассмотреть каждый вид работ по отдельности.

Сложно разобраться самому?
Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Доклад: суть работы

Под понятием «доклад» подразумевают подробное, выстроенное в определенную структуру, развернутое, обобщенное изложение результатов проведенных исследований, материала по определенному, глубоко изученному, вопросу, выбранной теме, предполагающее привлечение документальных сведений.

Доклад - это расширенное, изложенное в письменной форме, сообщение на основе науки, исследовательских разработок по конкретной тематике.

Если говорить простыми словами, то доклад можно охарактеризовать как отчет, документ, содержащий информацию о проведенной научной, исследовательской работе, оформление, структура которого отвечают требованиям стандартов ГОСТа.

Цель доклада состоит не только в информировании, но и в формировании у учащихся навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности, развитии способностей мыслить критически.

Доклад не обходится без таких составляющих, как публичное выступление, монологическая речь. Задача доклада - научиться преподносить материал аудитории, обосновывать собственную точку зрения, делать правильные умозаключения.

В зависимости от структуры, студенческие доклады подразделяются на следующие виды:

  • Линейные. Они выстроены таким образом, что представляют материал в определенной последовательности.
  • Разветвленные. Охватывают сразу несколько аспектов вопроса, лежащего в основе изучения.

Также, по способу изложения материала, доклады бывают:

  • Устными.
  • Письменными. 

В устном докладе, обобщенные сведения по теме исследования, представляются аудитории словесно. Они должны быть информативными, доступными, понятными для восприятия. В выступлении широкий круг слушателей информируют о:

  • целях;
  • сути;
  • результатах исследовательского труда.

Часто устный доклад сопровождается презентацией.

В кратком письменном докладе подводится итог важным информационным сведениям, которые были получены в результате проведенного исследования. Подробный письменный доклад предполагает более детальное изложение информации. Берутся во внимание не только конечные результаты, но и материалы, полученные в процессе выполнения работы.

В сложный письменный доклад, помимо текста, могут быть включены:

  • диаграммы и графики;
  • приложения и таблицы;
  • рисунки и фотоснимки;
  • рефераты и резюме;
  • приложения и сноски;
  • линки и гиперссылки.

«Реферат»: раскрытие понятия

Термин «реферат» - латинского происхождения. В переводе на русский язык он означает «сообщать, докладывать». Под рефератом подразумевают краткий доклад, подробное сообщение или презентацию по конкретной, заданной теме, в котором собрана информация на основе изучения одного и более источников. Рефераты можно классифицировать, взяв за основу форму изложения материала. Итак, они бывают следующих видов:

  • Репродуктивные. В них сведения подаются кратко, в виде тезисов, выводов из первоисточников.
  • Продуктивные. В них сравнивается несколько точек зрения по вопросу, который изучается.

Студент в реферате, не полагаясь на собственную субъективную оценку, решение, представляет «голые» факты, которые он почерпнул из научных трудов, специализированных литературных публикаций.

Чтобы провести исследование, учащийся подбирает материал, позволяющий раскрыть актуальность темы, проиллюстрировать главные аспекты, изучаемого им, вопроса.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход