Основные виды рефератов
916
21
2

Основные виды рефератов

Для учащихся вузов и колледжей подготовка реферата – это проявление навыка проводить исследования, отбирать и систематизировать информацию и материалы, которые получены из различных источников. Реферат – это устный или письменный доклад на определенную тему.

Лишь внимательность и кропотливость автора может привести к положительному результату. Ведь лишь на первый взгляд данная задача кажется легкой. На самом деле она предусматривает глубокое погружение в первоисточники, прекрасное понимание темы и наличие возможности отделять главное от общей массы информации. Но сначала нужно понять, какие есть виды рефератов.

Основные разновидности рефератов

С учетом стиля и назначения текста, можно выделить такие виды рефератов: научный и художественный. Основная задача первого – изложение данных научных исследований и экспериментов. Как правило, их подготовкой занимаются ученые, академические деятели, преподавателей и те авторы, которые имеют какое-то отношение к сфере образования (школьники, студенты, учителя). Художественный используется для воздействия на эмоции аудитории, передает ощущение и доводы автора.

Научный реферат

Главная характеристика рефератов – логика повествования, точность терминов и фактов, отсутствие эпитетов, фразеологизмов и различных художественных оборотов. Это касается текстов для лекций, научный статей, аннотаций, рецензий, докладов, дипломных проектов и прочего.

Ключевая цель каждой из перечисленных работ: отобразить мысли автора с соблюдением логики, используя аргументы, которые могут их подтвердить. Подобные работы отличаются жесткой структурой: нужно указать основную мысль, дать небольшое введение по вопросу, привести аргументы, а также выводы, к которым пришел автор. Важно, чтобы были охвачены все полученные результаты, убеждающие аудиторию в правильности мысли автора.

Художественный реферат

Он выполнен в художественном стиле, имеет свободное изложение, которое не подчиняется определенным требованиям и стандартам. В этих рефератах применимы разные жанры и языковые средства, выполняющие одну функцию – эмоциональное воздействие на слушателей. Чем более эмоционально реагирует аудиторию, тем качественнее написан реферат. Нередко подобные работы делают студенты филологических факультетов, потому что творчество – одна из особенностей их будущей деятельности.

Разновидности рефератов по характеру подачи материала

Если при написании реферата студент вкратце излагает информацию из первоисточника, делая акцент на основных тезисах и положениях, его называют репродуктивным. Конспект можно считать обобщенным изложением информации, сведений об основных методах получения результатов исследования, их возможном использовании. Можно выделить несколько видов рефератов:

  • конспект-план;
  • текстовый;
  • схема;
  • опорный.

Резюме представляет собой краткий обзор основных тезисов по изучаемому вопросу. Если же работа в содержании предусматривает не просто изложение данных, но и анализ разных мнений по рассматриваемому вопросу, творческий и критический подход в осмыслении автором первоисточника, то речь идет уже о продуктивном реферате. Типы рефератов из этой категории:

  • Доклад, который включает не только анализ разных источников, но и содержит личные выводы автора по выбранной теме или проблеме.
  • Обзор, который отображает навык автора выбирать нужную информацию для детального изучения темы из разнообразных источников с учетом сравнительной характеристики из нескольких первоисточников.

Реферат – одна из первых работ в научно-исследовательской деятельности студента. При этом не обязательно проводить свое исследование, но лучше подкреплять работу своими размышлениями по теме. Студент описывает то, что было изучено, но от него требуется не просто переписать данные из источника, а осмысленно пересказать основные тезисы и вызвать интерес у слушателей. Но сначала стоит изучить основные виды рефератов и определиться с подходящим вариантом.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход