Как правильно оформлять содержание реферата?
956
25
1

Как правильно оформлять содержание реферата?

Обязательно ли делать оглавление в реферате? Да, содержание реферата – это один из основных элементов, который размещается на второй странице документа, он идет после титульного листа. Правильное оформление содержания в работе говорит о том, что автор серьезно отнесся к заданию и внимательно изучил методические требования.

Содержание реферата по ГОСТу

Содержание реферата или другой работы нужно оформлять с учетом существующих требований ГОСТа. Структура и рекомендации по оформлению включают следующее:

  • Название «Содержание» нужно разместить в верхней центральной части странички.
  • Лучше выбрать шрифт для набора текста: Times New Roman, размер 14.
  • Между заголовками в содержании работы отступы в два интервала.
  • Все названия разделов пишутся маленькими буквами с соблюдением 1,5 межстрочного интервала. Заголовок нужно писать с большой буквы.
  • Название любого раздела следует передвинуть вправо на один отступ с показателем 1,25.
  • Напротив каждого пункта содержания пишут номер странички размещения его начала цифрами. Между названием и номером должно быть отточия.
  • Номер странички, на которой оформляется содержание, можно не добавлять, все зависит от требований университета.

Требования к оглавлению работы

Содержание реферата должно оформляться с учетом нескольких рекомендаций:

  • Пункты, которые выносятся в оглавление, нужно составлять с учетом логики повествования. Тогда вы сможете поэтапно раскрыть суть темы реферата.
  • Все вопросы, которые выносятся в оглавление реферата, должны демонстрировать план работы, который был написан предварительно.
  • В оглавление для начала выносится основной раздел, а затем, подпункты и пункты, которые его раскрывают. От части рассмотренные вопросы в остальных разделах не выносятся в главы и пункты реферата.
  • Все пункты оглавления нужно составлять в утвердительной форме. То есть, от вопросительных и знаков восклицания нужно отказаться.
  • Основная часть не оформляется в реферате сочетанием слов «Основная часть». Она должна начинаться с названия первого раздела. С учетом требований университета, слова «раздел», «глава» можно не использовать при оформлении оглавления.
  • Нумерация страниц в оглавлении начинается с третьей странички (а точнее с введения). На титульном листе и содержании не нужно ставить порядковый номер, хотя эти листочки входят в общее количество страниц реферата.

Если вы не понимаете, как правильно сделать содержание реферата, образец вам поможет. Найти его можно в интернете.

Как сделать оглавление для научной работы в «Ворде»?

Как сделать содержания в реферате правильно? Для этого можно использовать специальную программу – «Майкрасофт Ворд». Приложение сделает раздел работы максимально привлекательным, значительно упростит его создание.

Создать нужное количество заголовков и подзаголовков поможет набор стилей. Для подбора соответствующего шаблона, необходимо создать документ в программе, зайти во вкладку «Главная» и перейти к «Стилям». Нажав на курсор, который находится в правом нижнем углу раздела «Стили», вы откроете окошка управления стилями.

Выставьте курсор на то место в документе, где будет оформлено оглавление, а затем нажмите на кнопку «Ссылки». В левом углу вы увидите категорию «Оглавление реферата». Открыв ее, вы увидите весь список доступных стилей. Из этого перечня нужно выбрать оптимальный вариант, к примеру, «Автособираемое оглавление».

Выполнив все эти действия, вы дадите программе команду создать содержание автоматически.

Оформление содержания – не самая сложная задача. Имея минимальные навыки, каждый студент сможет быстро сделать оглавление для любой научной работы. Но лучше предварительно изучить пример и ознакомиться с требованиями из методики по ГОСТу.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход