Как написать аспирантский реферат?
1920
32
1

Как написать аспирантский реферат?

В определенный момент получения образования, необходимо написать аспирантский реферат. Что собой представляет данный вид работы, и какие требования она предъявляет.

Уже из самого названия можно понять, что этот вариант работы, нужен для того, чтобы поступить в аспирантуру. Также его пишут с целью подготовки к тому, чтобы сдать кандидатские экзамены. В случае с обычным рефератом, то его должен проверять преподаватель, в то время, как аспирантский научный проект, проверяется экзаменационной комиссией. Именно этот вид проделанной работы поможет оценить насколько объективен уровень знаний у автора. Представим для этого небольшой список:

  • Разбирается ли автор в теории данного предмета, и в той теме, которую выбрал;
  • Можете ли работать с полученными фактами и результатами исследования предшественников;
  • Обладает ли исследовательским видом мышления, которое очень важно, когда пишется данный научный проект.

Еще одним важным отличием от простого реферата, является то, что аспирантский не всегда нужно сдавать. В таких случаях, необходимо напечатать работы по профильному предмету.

Аспирантский реферат: о чем стоит писать 

Реферат в аспирантуру, необходимо писать, как научный проект в рамках истории и философии. В таком случае, наука является отраслью знания, с которым и собираетесь связать собственную деятельность. Если собираетесь заниматься психологией, тогда здесь подойдет научный вариант психологии, история медицины и прочее.

Важно, чтобы в теме реферата основные моменты были связаны с диссертационным исследованием. Однако, это не обязательно, поскольку иногда, когда пишется реферат, автор может не определиться по теме. Возникает вопрос: почему подразумевается именно история и научный вариант философии? На самом деле, ответ прост. Нельзя проводить исследования, на серьезном уровне, не имея под собой базу философии выбранной отрасли или же анализа тех наработок, что были в прошлом.

Именно все это способно мягко погрузить в науку, помочь осознать специфику интеллектуальной деятельности, что была выбрана. Также особенности научного отношения к миру. Кроме того, это простой способ отслеживать каждый научный этап, насколько наука развивается, связана ли с прочими сферами и областями деятельности человека.

Требования к оформлению реферата

Рассматривая структуру реферата в аспирантуру, то он должен повторить практически те же требования, что и в случае с обычной работой. Необходимо придерживаться следующих технических требований:

  • Наличие титульного листа. Обычно, можно без проблем скачать пример титульных листов для реферата в Интернете;
  • Написание введения. Здесь нужно указать данные по теме, почему ее выбрали и насколько она актуальна для проведенного исследования;
  • Основная часть, причем этот раздел должен быть самым объемным. Здесь кратко нужно пробежаться по той литературе, которую использовали для того, чтобы была рассмотрена проблема. Важно выстроить систему полученной информации, оценить ее с аналитической стороны, предложить свои варианты;
  • Дальше идет заключение, где необходимо описать методики будущих исследований, оценивая, возможны ли здесь подходящие результаты;
  • Важно указать ту литературу, использованных источников. Обычно для такой работы используют от пятнадцати до двадцати пяти вариантов. Оформлять в порядке алфавита, указывать авторов, научные статьи, рецензии и прочее. Причем, источники обязаны быть актуальными, не старше трех лет;
  • Напоследок подразумеваются приложения. Их отводят на последнюю страницу, добавляются если они нужны, и, если желает автор. Главное, чтобы они могли соотноситься к теме реферата.

Если выполнять данные требования, тогда оформления реферата будет именно таким, как нужно. Таким образом, окажется соблюден объем, освещена рассматриваемая проблема, как основная, так и дополнительные.

Некоторые полезные советы, помогающие работе

Реферат должен быть написан лучшим образом, поскольку только так можно рассчитывать на положительный результат. Важно не только понимать, в чем состоит основная проблема, но и придерживаться всех технических требований. Для того, чтобы ничего не упустить из виду, приводим несколько советов, которые могут быть весьма полезны.

  • Убедитесь, что та тема, что выбрали, отвечает или хотя бы, не слишком отличается от темы диссертации, которую будете писать в будущем;
  • Проверьте актуальность вопросов, что затрагиваются в реферате, относятся ли они к кругу ваших интересов в науке и можно ли там находить что-то новое;
  • Старайтесь придерживаться научного стиля, когда подаете информацию, не допускайте лишней «воды»;
  • Старайтесь выбирать авторитетные источники информации. 

Используя данные советы, получиться написать и оформить подходящий аспирантский реферат. Ту работу, которая позволит на шаг приблизиться к цели. 

Еще несколько важных моментов для написания реферата 

Написания данного вида реферата, представляет собой обязательную письменную работу для тех, кто собирается поступить в аспирантуру. Требования здесь более мягкие, чем у диссертации. Обуславливается это тем, что почти все, кто поступают в аспирантуру, являются выпускниками вузов, у которых нужный уровень знаний.

Процесс создания данной научной работы, требует особенного подхода. Конечно же, сами требования к данному реферату здесь могут отличаться от обычных работ.

  • В плане объема, то здесь, он обычно достигает двадцати пяти страниц, но порой он может достигать сорока страниц. Обычные рефераты могут составлять от пяти до десяти страниц;
  • Что до дисциплины, то уже было сказано, что это история и философия. Аспирант выбирает ту отрасль, которая ему нужна;
  • Вышеописанная структура обязана соблюдаться, начиная от введения и до заключения;
  • Лаконичный подход, поскольку тут «вода» не допускается. Придется написать работу максимально точно, сжато. Формулировки короткие, а пояснения четкие;
  • Стиль только научный, поскольку тут принято использовать научные клише, синтаксические конструкции, что характерны как раз для научного вида литературы. Откажитесь от сложных предложений, применяйте стандартную, общепринятую терминологию. Если она упоминается впервые, тогда ее лучше кратко пояснять.

Касательно темы, то здесь еще нужно добавить, что аспирант может ее определить самостоятельно. Берутся во внимание интересы, направления деятельность в отрасли. Лучшим выходом станет то, если проблема будет иметь актуальность, которая важна в научных кругах. Ведь на такую тему, всегда находится достаточное количество материала, чтобы составить работу и получить возможность изучать вопрос с любой стороны.

Для того, чтобы написать качественный реферат для поступления в аспирантуру, придется приложить должные усилия. Ничего особо сложного в этом нет, реферат гораздо проще создать и оформить, чем диссертацию. Но это также является важным шагом для достижения цели и покорения научных вершин.

Если возникают какие-то вопросы, можете обратиться к преподавателю, который подскажет, как действовать. Таким образом, полученные результаты можно будет улучшить еще больше.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход