Как составить план сочинения правильно?
11692
27
2

Как составить план сочинения правильно?

Многие считают, что, если при написании сочинения использовать план, тогда работа будет идти гораздо проще и качественней. Но если вы решили применить данный метод, то составлять план необходимо правильно, учитывая его структуру. Таким образом, с текстом придется работать меньше, получится максимально верно изложить собственные мысли, и добиться полноценного раскрытия темы.

Часто случается, что при написании сочинения, учащиеся могут просто ломать голову над тем, как это сделать. Они ищут примеры, как написать правильно, неверно работают с текстом набирая лишнюю информацию, упуская ту мысль, что действительно важна. Как итог: теряются все навыки, которые могут быть полезны, но их не сумели применить с пользой. Конечно же, для автора сочинения данные аргументы способны сыграть решающую роль.

Запомните следующее: написать качественный план для сочинения, способен каждый, было бы желание. Рассмотрим некоторые из основных видов подготовки, которые позволят составить план лучшим образом, тем самым облегчая процесс написания сочинения, делая каждую его часть максимально информативной и не вызывающую лишних вопросов.

Сочинение: что это такое 

Прежде чем приступить к плану, необходимо, хотя бы вкратце рассмотреть, что такое сочинение. Как работать с этим текстом и почему важна каждая его часть, будь то вступление или заключение. Хорошее сочинение включает в себя определенный тезис, аргументы. Важны мысли автора, позволяющие со всех сторон обеспечить раскрытие выбранной темы. По мере написания выбранной темы, для автора очень важно доказать, что смысл предложений, что будет характеризовать сочинение как хорошее, и даже выступать в качестве примера для других работ.

Сочинение - это письменная работа, которая позволяет раскрывать смысл темы через размышления автора. Здесь можно излагать собственные мысли, приводит аргументы, начиная от основных и до разных мелких деталей. Составленный план позволит отнестись к этому более подробно и внимательно, ничего не упуская.

Мысли автора, как правило, излагаются свободно, добиваясь раскрытия темы. Впрочем, процесс написания работы, способна происходить и последовательном порядке, все зависит от того, какой вид сочинения используется. Написать нужно так, чтобы показать насколько богат внутренний мир автора. Если человек имеет широкий кругозор, то он отличается и большим словарным запасом. Ему легче сделать заключение, проще работать с текстом, высказывая собственные мысли.

Принципы составления качественного плана для сочинения

Теперь, когда рассмотрели вкратце, что собой представляет сочинение, приступи к плану. На первый взгляд, может показаться, что это вызовет множество вопросов, но не совсем так. Если подойти к делу ответственно, тогда и план не заберет лишнее время и усилия. Уложиться получится в определенное количество предложений и получить хорошее вступление к сочинению.

Перед тем, как написать сочинение, запаситесь черновиком. Вы должны сделать хотя бы несколько набросков для будущей темы, чтобы легче оказалось работать с текстом. В качестве примера всегда можно взять сочинение отличника.

Итак, чтобы написать подходящий план для сочинения, необходимо пройти определенные этапы. Каждая такая часть вносит свою лепту в заключение, которое подразумевает данная работа. И хотя многие преподаватели советуют: «пиши, как считаешь нужным», пример качественного плана для сочинения никогда не будет лишним.

  • Первый этап: собираем материал. Если желаете написать план, тогда без литературных аргументов здесь не обойтись. Поэтому, не поленитесь, начать собирать высказывание великих литературных деятелей, которые позволят обеспечить не только вступление для сочинения, но и заключение;
  • Второй этап: читаем и осмысливаем.  Никто не пытается сказать, что чтение бездумное со стороны автора сочинения. Но чтобы написать все верно, нужно еще и внимательно прочитать каждую часть темы, ведь любая из них, по-своему, важна. Работая с текстом, важно извлечь оттуда как можно больше полезного и познавательного;
  • Третий этап: процесс написания пробного сочинения. Лучше не ждите экзамена, можно написать сочинение прямо сейчас. За основу можно взять три-четыре темы и раскрывать их по мере написания. Пиши так, словно уже обязаны отвечать на перечень вопросов в сочинении, тогда работа станет продвигаться гораздо быстрее и принесет больше результата не только в основных моментах, но и в дополнительных.

Обращаем внимание учащегося, что данная работа в свою очередь, делиться на отдельные этапы, необходимые для рассмотрения и анализа. После того, как рассмотрите их, придете к выводу, каким в итоге обязано выглядеть сочинение.

Дополнительные этапы для написания сочинения

Работа, о которой идет речь, содержит определенные шаги:

  • План сочинения. Здесь присутствует вступление, основная часть, заключение, которые должны донести основные мысли работы и позволить прийти к нужному выводу, помогая ответить на перечень вопросов, вытекающих из написанных предложений;
  • Вступление. Часть работы с текстом, которая обязана быть емкой и короткой. Здесь должно присутствовать смысл выбранной темы, подкрепляя тезис с помощью цитат;
  • Основная часть. Пиши основную часть таким образом, чтобы добиться раскрытия основных моментов сочинения и отдельно всей темы. Для того, чтобы придумать подходящий тезис, необходимо прийти к определенному, пусть даже небольшому, но выводу. Используйте в «борьбе» с текстом не только подходящие аргументы, но и контраргументы;
  • Формирование выводов. Очень важна работа с наличием определенного вывода для той или иной темы.  Вывод обязан повторять и разворачивать разные утверждения, что имели место быть в начале. Данная часть сочинения, очень важна, поскольку выводы должны иметь под собой основу;
  • Не забывайте проверять текст. Тексты, написанные вами, должны служить примером качественной работы. Ни одна часть не может быть проигнорирована, вплоть до самых основных моментов. Пиши таким образом, чтобы не было никаких ошибок, связанных с пунктуацией или грамматикой. Только с таким текстом можете надеяться на высокую оценку.

Вы должны сделать все таким образом, чтобы план помог создать действительно качественное сочинение. Если конечно вы рассчитываете на высокую оценку, тогда и должны доказать, что ваше сочинение достойно этого. Сделайте все возможное для этого, используя вышеприведенные советы и уже скоро увидите первые результаты.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход